Рейтинг@Mail.ru
Пляжный старт "Вуэльты": "Катюша" едет Гранд-тур с Пурито, Tinkoff-Saxo - c Майкой - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пляжный старт "Вуэльты": "Катюша" едет Гранд-тур с Пурито, Tinkoff-Saxo - c Майкой

© AFP 2024 / LIONEL BONAVENTUREВелогонщик российской команды "Катюша" Хоаким Родригес
Велогонщик российской команды Катюша Хоаким Родригес
Читать в
Последний Гранд-тур сезона - "Вуэльта" - стартует в Испании, где капитанами у российских велокоманд Tinkoff-Saxo и "Катюша" будут поляк Рафал Майка и Хоаким Пурито Родригес соответственно.

МОСКВА, 22 авг - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Последний Гранд-тур сезона - "Вуэльта" - стартует в Испании, где капитанами у российских велокоманд Tinkoff-Saxo и "Катюша" будут поляк Рафал Майка и Хоаким Пурито Родригес соответственно.

Велогонщики недовольны качеством трассы перед командной гонкой на "Вуэльте" >>>

Всего по ходу "Вуэльты" пелотону предстоит преодолеть 3357 километров. Дни отдыха запланированы на 1 и 8 сентября, после второго дня перерыва состоится единственная в маршруте индивидуальная гонка протяженностью 38,7 километра. Всего в маршруте шесть высокогорных этапов и столько же чисто равнинных, остальные - среднегорные и холмистые, что по традиции делает "Вуэльту" привлекательной для "горняков", которые и поборются за победу в генеральной классификации. Среди фаворитов - настроенный на то, чтобы оформить дубль "Тур де Франс" - "Вуэльта" британец Крис Фрум из команды Sky, трио из "Астаны" Микел Ланда, Фабио Ару и Винченцо Нибали, а также капитаны Movistar Алехандро Вальверде и Наиро Кинтана.

 

Песчаные войны

 

Стартует "Вуэльта" в воскресенье командной гонкой с раздельным стартом, которая финиширует в Марбелье после 7,4 км дистанции. Как выяснилось за два дня до старта, половина из нее должна пройти в условиях, не близких к шоссейным гонкам - по пляжу, резиновому настилу, деревянному помосту.

Гонщики сразу же выразили мнение относительно качества трассы, и после консультаций с техническим комитетом было решено нейтрализовать этот этап относительно генеральной классификации: его выиграет лучшая команда, но на общем зачете показанные результаты не скажутся.

 

Амбиции российских команд

 

Капитаном "Катюши" на этом Гранд-туре будет Хоаким Родригес. Перед стартом команда лишилась Джампаоло Карузо, чья допинг-проба, взятая в 2012 году, дала положительный результат. "Катюша" готовилась заменить его Юрием Трофимовым, но из-за инцидента в аэропорту Рио-де-Жанейро, где вместе с Егором Силиным после тестовой олимпийской гонки он, согласно информации Sporza, находился в нетрезвом состоянии, пришлось заменить обоих на Тиагу Машаду и Гатиса Смукулиса.

Для Родригеса эта "Вуэльта" будет особенной. Один из этапов, самый сложный по набору высоты на Гранд-туре, пройдет в хорошо знакомой для него местности в Андорре. На 11-м этапе пелотону предстоит преодолеть четыре вершины первой категории, одну - второй, одну - высшей. "Если к тому моменту буду в хорошей форме, знание этой местности будет для меня преимуществом", - сказал Родригес в интервью As.

"Думаю, будет интересная борьба, будут сложные этапы и даже очень сложные. Надеюсь, что погода не подведет, потому что там и без того будет непросто. Я тренировался в Андорре, примерно представляю, что и как там, но пока нет понимания, как проложен маршрут, но этап действительно будет очень тяжелый", - отметил Павел Брутт, единственный российский гонщик в составе Tinkoff-Saxo на "Вуэльте".

Tinkoff-Saxo приехала на "Вуэльту" без действующего обладателя титула Альберто Контадора, но с "горным королем" "Тур де Франс-2014" Рафалом Майкой в качестве капитана и с победителем спринтерской классификации нынешнего "Тура" Петером Саганом, который проедет испанский Гранд-тур в том числе с целью набрать форму перед сентябрьским чемпионатом мира в американском Ричмонде.

Спустя год перерыва финиш "Вуэльты" примет Мадрид. Пелотон приедет в столицу Испании 13 сентября.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала