Велогонщицы Шмелева и Войнова выиграли командный спринт на "Мемориале Лесникова" - РИА Новости Спорт, 28.05.2016

МОСКВА, 28 мая - Р-Спорт, Семен Галькевич. Чемпионки мира в командном спринте Дарья Шмелева и Анастасия Войнова победили в этом виде программы на международных соревнованиях "Мемориал Лесникова", которые в пятницу стартовали в Москве на велотреке в Крылатском.

Шмелева и Войнова проехали командный спринт за 42,895 секунды, Екатерина Гниденко и Татьяна Киселева - за 44,336 секунды. Третьими стали представительницы сборной Германии Эмма Хинце и Паулин Грабош (44,547).

В мужском командном спринте победили россияне из УОР2 "Динамо" Александр Шарапов, Алексей Носов, Александр Васюхно (58,574), вторыми стали представители "Локосфинкса" Павел Якушевский, Кирилл Самусенко и Алексей Ткачев (58,584), финал за третье место выиграли немецкие велогонщики Ян Май, Эрик Энглер, Максимилиан Дорнбах (58,628).

В скрэтче у мужчин победил Михаил Шаметов из Белоруссии, вторым стал его соотечественник Виталий Прокопчук, третьим - Никита Панассенко из Казахстана.

Для россиян эти старты станут последними международными перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро.

"Во-первых, нашим спортсменам нужна постоянная практика, и "Мемориал Лесникова" способствует поддержанию тонуса, и тактического, и физического. Во-вторых, уже идет задел на будущий чемпионат мира. На "Мемориале Лесникова" набираются рейтинговые очки, которые будут суммироваться, чтобы наши спортсмены могли отбираться на мировое первенство. Олимпиада Олимпиадой, но на ней все не заканчивается, это все реально понимают", - заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Юрий Кучерявый.