Британец Крис Фрум в третий раз в карьере выиграл веломногодневку "Критериум Дофине" - РИА Новости Спорт, 12.06.2016

МОСКВА, 12 июн - Р-Спорт. Британский велогонщик Кристофер Фрум из команды Sky стал победителем многодневной шоссейной гонки "Критериум Дофине", которая завершилась во Франции.

Фрум выиграл генеральную классификацию, преодолев семь этапов многодневки за 29 часов 59 минут и 31 секунду. Второе место занял француз Ромен Барде (AG2R La Mondiale), отстав от лидера на 12 секунд. Третьим стал ирландец Дэниел Мартин (Etixx-Quick Step), проигравший Фруму 19 секунд. Испанский гонщик российской команды Tinkoff Альберто Контадор занял в итоговой классификации 5-е место (+35 секунд).

Победителем заключительного, седьмого этапа стал британец Стивен Каммингс из команды Dimension Data, быстрее всех преодолевший дистанцию в 151 км. Вторым на этапе стал Мартин, третьим - Барде. Фрум замкнул десятку сильнейших, Контадор пришел к финишу 11-м.

Крис Фрум стал трехкратным победителем "Критериум Дофине" (2013, 2015, 2016).