Рейтинг@Mail.ru
"Тур де Франс": желтый цвет для Фрума, две майки для Tinkoff и победа Закарина - РИА Новости Спорт, 24.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Тур де Франс": желтый цвет для Фрума, две майки для Tinkoff и победа Закарина

© AFP 2024 / JEFF PACHOUDРоман Барде, Крис Фрум и Наиро Кинтана (слева направо) на подиуме после заключительного этапа "Тур де Франс"
Роман Барде, Крис Фрум и Наиро Кинтана (слева направо) на подиуме после заключительного этапа Тур де Франс
Читать в
Сто третий "Тур де Франс" в истории финишировал на Елисейских полях, где победу в генеральной классификации праздновал британец Крис Фрум из Sky. Российская команда Tinkoff победила в спринтерском и горном зачетах, а лидер сборной России Ильнур Закарин в составе "Катюши" выиграл один из горных этапов.

МОСКВА, 24 июл — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Сто третий "Тур де Франс" в истории финишировал на Елисейских полях, где победу в генеральной классификации праздновал британец Крис Фрум из Sky. Российская команда Tinkoff победила в спринтерском и горном зачетах, а лидер сборной России Ильнур Закарин в составе "Катюши" выиграл один из горных этапов.

Для Фрума эта победа стала третьей в карьере — ранее он уже увозил желтую майку с "Тура" в 2013 и 2015 году. Спринтерскую классификацию в пятый раз в карьере и пятый раз подряд выиграл словак Петер Саган (Tinkoff), "горным королем" стал поляк Рафал Майка (Tinkoff), белую майку лучшего молодого гонщика завоевал британец Адам Йейтс из ORICA-BikeExchange, больше всего очков в командном зачете набрала испанская Movistar.

 

Фрум доехал и добежал

 

Третья победа в карьере на "Тур де Франс" — знаменательное событие и для самого Фрума, и для велоспорта в целом. Правда, на этот раз она была не такой яркой и мощной, как в прошлые годы, но справедливости ради стоит признать, что Sky сделала все, чтобы желтая майка не то что не досталась кому-нибудь другому, а чтобы к ней даже близко подобраться никто не смог. При этом нервных моментов у Фрума на этом "Туре" было предостаточно: один только забег в гору без велосипеда в День взятия Бастилии дорогого стоит. Все это случилось после инцидента с мотоциклом сопровождения: Фрум, лишившись велосипеда, побежал в гору без него, получил запасной, но не смог на нем добраться до финиша. Помощь от командной "технички" прибыла слишком поздно, и лидер потерял большое количество времени. Спасло Фрума жюри - его решением желтую майку он сохранил. Но прошло несколько дней и Фруму пришлось добираться на финиш на велосипеде своего партнера по команде Джейрайнта Томаса и не без помощи своего верного защитника Ваута Пулса. Тем не менее, с двумя победами на этапах, в том числе в горной "разделке" Фрум победил на "Туре"-2016 весьма заслуженно.

Второе место в генеральной классификации после победы на предпоследнем горном этапе обеспечил себе француз Ромен Барде (AG2R La Mondale) и это, разумеется, особая гордость для французов, переживших террористическую атаку на Ниццу в то время как пелотон держал путь в горы. К слову, проблем с безопасностью на нынешнем "Туре" не было, а память погибших в теракте гонщики почтили минутой молчания.

В топ-3 генеральной классификации все же попал колумбиец Наиро Кинтана из Movistar, в этот раз не проявивший всех своих талантов и выглядевший не так убедительно в горах, как к тому привыкли его болельщики.

 

Первая российская победа за 7 лет и неуемный Пурито

 

На свой дебютный "Тур де Франс" Ильнур Закарин в составе "Катюши" приехал после того, как восстановился от травмы, полученной в результате тяжелого падения на "Джиро д'Италия". Менеджерский состав "Катюши" и тренерский штаб сборной России ставили перед ним задачу проехать "Тур" как подготовку к Олимпийским играм. Закарин с ней справился, а также выполнил обещание проявить себя на третьей неделе "Большой петли". С первой попытки взять этап не получилось — у Закарина была проблема с линзой в ключевой момент гонки. Зато в Фино-Эмоссоне ему уже ничто не помешало выиграть. На финиш Закарин приехал соло.

"Я знаю, что это первая российская победа на этапах "Тура" с 2009 года. Что ж, пришло время обновлять рекорды и добиваться новых успехов! Я рад, что мне удалось внести свой вклад в это", — сказал Закарин после победного этапа.

Недостатка в событиях у "Катюши" по ходу у нынешнего "Тур де Франс" не было. В первый день отдыха объявил об окончании карьеры капитан Хоаким Родригес, продемонстрировавший класс на 19-м этапе "Тура", где он уступил только Барде. В генеральной классификации Родригес, ставивший себе задачу попасть в топ-10 общего зачета, стал 7-м.

 

Майка для Майки и любимый цвет Сагана

 

Победа Закарина стала не единственным историческим событием для российских команд. Впервые в российской команде появился обладатель желтой майки лидера генеральной классификации — три этапа лидером общего зачета был Петер Саган. Но из Парижа действующий чемпион мира уехал в любимом зеленом, победив в спринтерской классификации. Эту майку он обеспечил себе досрочно, благодаря количеству набранных очков и сходу британца Марка Кавендиша, который готовится выступить на Олимпиаде в составе трековой сборной.

Лучшим горняком "Тура" снова стал Рафал Майка, второй раз за карьеру надевший "горох". Так что в целом Tinkoff и ее владелец Олег Тиньков должны быть довольны результатом, хотя, разумеется, команде пришлось непросто после того, как сошел с "Большой петли" капитан Альберто Контадор. После полученных в Нормандии повреждений на старте "Тура" "Эль Пистолеро" вынужден был отказаться не только от борьбы за желтую майку, но и от Олимпиады тоже. Ну а те, кто использовал "Большую петлю" в качестве подготовки к Играм, отправятся в Рио-де-Жанейро уже в ближайшие дни. Их там снова ждет ветер с пляжа и огромный набор высоты, а также золото Олимпиады, без которой, согласно заявлению МОК, сделанному в воскресенье, может остаться россиянин Ильнур Закарин.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала