Рейтинг@Mail.ru
Жаркий октябрь: чемпионат мира по велоспорту на шоссе стартует в Катаре - РИА Новости Спорт, 12.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жаркий октябрь: чемпионат мира по велоспорту на шоссе стартует в Катаре

Читать в
Чемпионат мира по велоспорту на шоссе стартует в Дохе с командных гонок.

ЛОЗАННА, 9 окт - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Чемпионат мира по велоспорту на шоссе стартует в Дохе с командных гонок.

Чемпионат мира пройдет с 9 по 16 октября в Катаре.

В связи с климатическими особенностями Катара Международный союз велосипедистов (UCI) изначально запланировал этот турнир для проведения несколько позднее, чем обычно - не в конце сентября, а в начале октября. Но температура воздуха в Катаре по-прежнему близка к 40 градусам тепла, и организаторы все еще не исключают возможности сокращения маршрута гонок, особенно групповых, в соответствии с недавно созданным специальным протоколом по погодным условиям.

Но не только это беспокоило UCI в преддверии нынешнего чемпионата мира. Команды мужского Мирового тура летом подняли вопрос по статусу командной "разделки" на чемпионате мира. Согласно действовавшему на тот момент времени регламенту, по результатам командных гонок начислялись очки Мирового тура, а значит, организаторы должны были взять на себя расходы команд по участию - на этот раз вопрос был сверхактуальным, ведь чемпионат мира проводился вне Европы и в не самых простых условиях. Пропустить старт в гонке на время команды не могли, так как согласно статусу своих лицензий обязаны выступать во всех соревнованиях Мирового тура.

В итоге, после долгих дискуссий, UCI сделал необязательным участие команд в чемпионате мира в гонке с раздельным стартом и отказался от начисления в ней рейтинговых очков. Впрочем, многих вся эта ситуация все же сподвигла к тому, чтобы отменить свою поездку в Доху - в частности, это сделала российская команда Мирового тура Tinkoff. Отказалась от старта в Дохе и проконтинентальная российская команда "Газпром-Русвело". В итоге на старт в командной "разделки" из российских команд (9 октября, 40 км) выйдет только "Катюша", в составе которой выступят Свен Эрик Бистрем, Александр Кристофф, Вячеслав Кузнецов, Михаэл Меркев, Нильс Политт и Антон Воробьев.

В командной гонке у женщин (9 октября, 40 км) из россиянок в стартовом протоколе оказалась только трехкратный призер Олимпийских игр Ольга Забелинская, выступающая за Bepink. Она же будет лидером сборной России в "разделке" (11 октября, 28,9 км) и групповой гонке. "Разделку" кроме Забелинской проедет в Дохе Анастасия Яковенко, которая также стартует и в "группе" вместе с Александрой Чекиной, Светланой Васильевой и Маргаритой Сырадоевой (15 октября, 134,5 км).

У мужчин в индивидуальной гонке выступят Антон Воробьев, Максим Бельков (12 октября, 40 км). На групповую кроме них заявлены Сергей Лагутин, Александр Порсев, Вячеслав Кузнецов и Роман Майкин (16 октября, 257,5 км).

"Понятно, что в Катаре бороться за призовые места будут спринтеры. Мы будем ориентированы в гонке на Порсева", - сказал тренер сборной России Иракли Абрамян.

В возрастной категории до 23 лет в составе сборной России выступят Артем Ныч, Павел Сиваков, Сергей Ростовцев, Максим Пискунов, Александр Куликовский и Степан Курьянов. Ныч и Сиваков (13 октября, 166 км) также проедут и "разделку" (10 октября, 28,9 км).

Всего по ходу чемпионата мира в категории "элит" у женщин и мужчин будет разыграно шесть комплектов медалей. Среди главных фаворитов самого ожидаемого события турнира - мужской групповой гонки - норвежец Александр Кристофф и действующий обладатель радужной майки словак Петер Саган, выступающие за "Катюшу" и Tinkoff соответственно.

Игорь Макаров: если нужен нашему велоспорту, буду работать и дальше >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала