Рейтинг@Mail.ru
Мировой тур-2017: новые гонки в календаре и новые амбиции Закарина на Гранд-туры - РИА Новости Спорт, 17.01.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мировой тур-2017: новые гонки в календаре и новые амбиции Закарина на Гранд-туры

Читать в
Элита шоссейного велоспорта стартует во вторник на австралийской многодневке "Тур Даун Андер", которая по традиции открывает сезон Мирового тура.

МОСКВА, 17 янв — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Элита шоссейного велоспорта стартует во вторник на австралийской многодневке "Тур Даун Андер", которая по традиции открывает сезон Мирового тура.

Международный союз велосипедистов (UCI) решил сохранить в Мировом туре-2017 прежнее количество команд, вот только среди них не будет российских: "Катюша" сменила название на Katusha-Alpecin, а российский флаг - на швейцарский, тогда как Tinkoff прекратила свое существование. В профессиональном пелотоне теперь есть только одна российская команда — "Газпром-Русвело", которая ждет wild card для участия в гонках элитного дивизиона.

Ильнур Закарин: смотрел групповую гонку на Олимпиаде и сожалел, что не участвую >>>

При этом, казалось бы, у проконтинентальных команд будет больше шансов стартовать в Мировом туре в нынешнем сезоне, так как на дебютных гонках элитного дивизиона команды Мирового тура могут не выступать - такое правило UCI ввел, начиная с 2017 года. Однако не все так однозначно. "Конечно, есть гонки, которые однозначно поедут все 18 команд Мирового тура", — отметил генеральный менеджер "Газпром-Русвело" Ренат Хамидулин.

Время "монументов"

После "Тур Даун Андер" (17-22 января) и следующей за ней Cadel Evans Great Ocean Road Race (29 января) — именно эта гонка станет первой для "Газпром-Русвело" в Мировом туре этого сезона — в календаре наступит перерыв. Затем команды проедут "Абу-Даби Тур", после чего настанет время северных "классик" вперемешку с первыми недельными гонками "Париж - Ницца" и "Тиррено - Адриатико".

Нынешний сезон северных "классик" будет первым без швейцарца Фабиана Канчеллары, который завершил карьеру в 2016 году. Намерен закончить карьеру после гонки "Париж - Рубэ" и бельгиец Том Бонен. "Я сделаю это вне зависимости от результата на "Рубэ", — отметил он. 

Надеется повторить свой успех на весенних "классиках" в этом сезоне и двукратный чемпион мира словак Петер Саган, который после закрытия Tinkoff подписал контракт с Bora-Hansgrohe.

"Катюша Alpecin" с приходом Мартина будет бороться за топ-3 на ЧМ - Екимов >>>

Гранд-туры

Ильнур Закарин после ухода из "Катюши" Хоакима Родригеса станет капитаном команды на Гранд-турах. "Нервозности никакой не чувствую, есть ответственность перед другими гонщиками, которые будут мне помогать", — признался Закарин.

В планах российского гонщика участие в юбилейной, 100-й веломногодневке "Джиро д'Италия" и в "Вуэльте", старт которой будет дан во французском Ниме. На "Тур де Франс"-2017, которая стартует в немецком Дюссельдорфе, Katusha-Alpecin поедет бороться за желтую майку лидера для Тони Мартина на домашнем для него этапе, а также за спринтерскими этапами для Александра Кристоффа. За победу в генеральной классификации "Тур де Франс" команда бороться не будет.

С "Джиро" связаны амбиции и "Газпром-Русвело", которая ждет wild card от организаторов гонки, в которой успешно дебютировала в прошлом сезоне — Александр Фолифоров выиграл "разделку".

Десять новых гонок включены в календарь Мирового тура UCI на сезон-2017 >>>

Осень: Скандинавия - Италия - Китай

В этом году в календаре для лидеров мирового велоспорта, но уже в составе сборных, предусмотрен визит в Скандинавию, даже два визита, если учесть, что чемпионат мира пройдет в норвежском Бергене (17-24 сентября), а чемпионат Европы - в датском Хернинге (2-6 августа).

Последним "монументом" сезона, но не последней гонкой для пелотона, остается "Джиро ди Ломбардия", а потом командам придется вспомнить времена, когда последние очки сезона разыгрывались в Китае. "Тур Гуанси" пройдет 19-24 октября, а после него в Гуйлине состоится гала-вечер UCI Cycling Gala, где будут объявлены имена лучших гонщиков по итогам сезона.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала