Рейтинг@Mail.ru
А зачем нам на Евро-2012 мистер Дик? - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

А зачем нам на Евро-2012 мистер Дик?

Читать в
Колумнист агентства "Р-Спорт" Георгий Кудинов оценивает решение главного тренера сборной России по футболу Дика Адвоката покинуть свой пост после Евро-2012 и размышляет о влиянии его ухода на выступление сборной на ЧЕ.

Понятно, что главная новость последнего дня апреля – это заявление Дика Адвоката об уходе из сборной России. Ожидаемо, что это заявление вызвало большой резонанс и породило волну комментариев – как со стороны самих "сборников", так и со стороны других людей. Кто-то удивляется, кто-то сожалеет, кто-то, наверное, радуется, что после Евро-2012 у нас будет другой тренер.

А у меня возник вот какой вопрос: а зачем нам на самом Евро-2012 Дик Адвокат? Ну вот зачем?! Судя по тому, как две наши спортивные газеты аккуратно подводили всех нас к псевдосенсационному заявлению Адвоката, он свое решение оставить сборную России принял довольно давно, а вовсе не за один день. Разумеется, это полное право и личное дело мистера Дика, где и с кем он дальше хочет работать. Нас в данном случае интересует не это, а то, что по каким-то причинам он больше не хочет работать с нашей сборной. Опять же, и это его право, но тогда и у нас есть право спросить: а зачем нам нужен на Евро-2012 отрезанный ломоть?!

Если тренер задолго до турнира, который важен и конкретно для его подопечных, и в целом для самоутверждения всего нашего многострадального футбола, решил, что они, эти игроки, и этот футбол ему больше не интересны, то с каким настроем игроки сборной России должны отработать оставшиеся полтора-два месяца под руководством столь равнодушного специалиста? Русские футболисты – это не канадские хоккеисты или немецкие футболисты, у которых все действительно построено на профессионализме и железной дисциплине, а эмоции находятся где-то на третьем плане. У наших чутких игроков многое построено именно на эмоциях и конкретных отношениях с конкретным тренером. Нашим ребятам нужен какой-то эмоциональный толчок для успешной игры на том или ином турнире. Мало того что Дик Адвокат сам по себе положительных эмоций практически не вызывает в силу своего характера, так тут он еще и сам спокойно говорит, что покидает сборную. Зачем нам такой "мотиватор" на Евро-2012?!

Ладно бы еще нынешняя сборная России работала, как отлаженный часовой механизм, а ее главный тренер был бы незаменимым элементом этих часов. Так ведь этого же нет! В какой футбол и в каком составе будет играть наша сборная на Евро-2012 – это большая загадка. Ничего особо убедительного и отлаженного в игре при Адвокате замечено не было, а эпидемия травм ведущих игроков ЦСКА не дает ответа на вопрос, кто из них вернется в строй к чемпионату Европы и кто вообще поедет на Евро. Реальная подготовка к Евро-2012 все равно начнется только в середине мая. И во многом выступление нашей сборной на турнире будет зависеть как раз от эмоциональной и психологической составляющей. А эта составляющая теперь сильно подорвана взвешенным и обдуманным заявлением Дика Адвоката об уходе из сборной.

Относительно недавно сенсационно ушел в отставку главный тренер сборной Англии Фабио Капелло. И только на днях будет объявлен тренер, который повезет родоначальников футбола на Евро-2012. Капелло – не Адвокат, а тренер еще более именитый и серьезный, так что его уход вызвал куда больше откликов и суждений. При этом Дон Фабио ушел сразу, а не с обещаниями покинуть сборную после Евро-2012. Почему ушел – это дело англичан и самого Капелло. Но никакой трагедии в итоге не случилось. Сейчас сборную возьмет, к примеру, Рой Ходжсон и повезет ее на Евро. А про Капелло в Англии вспоминать уже не будут, хотя именно он и вывел сборную Англии на Евро. Раз ушел – так ушел, его дело. Тем более что синьора Фабио в Англии, судя по всему, и не любили. Можно подумать, что у нас в стране сильно будут сожалеть об Адвокате после его ухода…

Вы спросите: а кем заменить сейчас Адвоката? И я вам отвечу словами опытного Сергея Игнашевича – Лучано Спаллетти или Гусом Хиддинком. Мистер Гус – мастер по части кратковременных чудес, да и состав сборной России практически не изменился с удачного для нас Евро-2008. Синьор Лучано – лучший на сегодня специалист в нашем чемпионате, отменный мотиватор и клубный тренер доброй половины сборной России. Вот вам два готовых тренера-иностранца на смену Дику. Не знаю, как бы на свое неожиданное возвращение посмотрел Хиддинк, но Спаллетти точно было бы интересно нырнуть в самое пекло в такой критический момент, если даже он и будет говорить сейчас в прессе обратное…

Что касается российских специалистов, то и здесь я особых проблем в срочной замене Дика не вижу. В том смысле, что какого-то одного бесспорного кандидата на место главного тренера у нас все равно нет – что сейчас, что после Евро-2012. И кого из россиян ни брось сейчас на амбразуру, прогноз на Евро-2012 все равно будет один: 50 на 50, что мы выйдем из группы. Другое дело, что эти самые 50 процентов могут превратиться в привлекательные 70-80 процентов как раз при серьезной эмоциональной встряске, коей и стала бы немедленная смена потерявшего интерес к сборной России голландского тренера.

"Уходя - уходи" - ну недаром ведь эту фразу называют крылатой, верно?

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Металлург Мг
    Локомотив
    1
    1
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала