Рейтинг@Mail.ru
Van-tastisch - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Van-tastisch

Читать в

Голландия и Германия снова в состоянии открытой футбольной войны. "Р-Спорт" побывал в Мюнхене и считает нужным рассказать о том, что случилось в матче между сборной Нидерландов и "Баварией" на "Альянц Арене".

"Эту болезнь нам явно через границу надуло. Я всегда говорил, что мы слишком близко живем от голландцев - и вот тебе результат. Виной всему этот ваш Роббен. С него началось, точно говорю. Помните, он в 2004-м году пенальти забил, и вы выиграли.  Ну не должны голландцы по пенальти выигрывать, должна же быть какая-то закономерность! С тех пор все и пошло кувырком", - вот такую футбольную проповедь нам с коллегами из Голландии пришлось выслушать на пути из Утрехта в Мюнхен. И заставить бы замолчать этого бундесмэна, но терпеть его придется и на  Евро тоже, так что мы решили потренироваться на предмет отражения психологических бундесатак.

"Кто сказал, что выигрывают всегда немцы? Линекер? Пусть молчит до тех пор, пока сборная его страны не превратиться во что-нибудь пригодное. Мы за последнее время столько всего проиграли, что голландцам с англичанами не снилось. И все виновата болезнь оранжевая. Лузерство - вот что нам из-за границы надуло! Говорят, мы нынче играем лучше всех, но не побеждаем. Ничего не напоминает? Вы тем временем ноги еле-еле на чемпионате мира таскаете, и играете в финале. Говорю вам, мир перевернулся. Если этот ваш Роббен забьет пенальти в ворота Германии на Евро, я первого попавшегося голландца разберу на оранжевое лего".

Парню оставалось только посочувствовать. Все-таки пару дней назад его любимая "Бавария" проиграла в одном из самых драматичных финалов Лиги чемпионов. В тот грустный для мюнхенцев вечер он стоял памятником посреди маленького города в Брабанте и наблюдал за случившимся. Так что только пожалеть, и ни в коем случае не вмешиваться в монолог.

Уже на "Альянц Арене" он возопил: "Господи, что это? Белая выездная с оранжевыми лампасами? Да это же форма "Оранье" образца девяностых! Я точно покончу с собой", - и опять же, ну что тут скажешь, разве что можно вызваться принести человеку кофе.

***

Действо началось с возвращения майки Герду Мюллеру: той самой, в которой он выиграл финал 1974 года.  Все торжественно поаплодировали, а потом встретили аплодисментами и Арьена Роббена, который вышел на разминку. Через несколько минут игра началась.

С таким же успехом можно было показывать на экране хронику переговоров Берта ван Марвейка и Йоахима Лева относительно необходимости сохранения составов команд на Евро по результатам этого "товарняка".  То есть на поле не происходило буквально ничего из того, что выбивалось бы из заранее заготовленной канвы товарищеского матча.  Вспомнилось, как  причитал несколько лет назад Йохан Неескенс: "Бавария" понятия не имеет что такое товарищеские матчи, когда речь идет о голландцах, поэтому играть против них всегда нужно в полную силу". На ум пришло и недавнее интервью Ули Хенесса о том, что шутки про "Неверкузен" и отсутствие побед у "Байера" теперь не кажутся ему такими уж смешными, а значит каждый из футболистов его команды в каждой игре должен грызть землю.

Впрочем, команды, что называется, не вняли. Тренеры же вняли внутреннему голосу: ван Марвейк  - своему, а Хайнкес - собственному и голосу Лева.

Тем временем, публика подала свой голос. Голы Нарсинха и Хунтелара она восприняла как знаки препинания, и постепенно изменила интонацию, для начала одобрив радостным возгласом результативный удар Крооса. Во втором тайме все шло ровно по тому же сценарию, пока не появился главный герой этой роббениады.

"Вот смотри, матч устроили из-за того, что Роббен сломался и эта игра вроде как компенсация. Сейчас Роббен сломается и опять нужен будет матч, и опять, и  опять... Это бесконечный процесс. Знаешь какой самый трушный сувенир с Роббеном? Стеклянная кружка для пива. У моей уже кусок от ручки откололся", - все не унимается мой сосед.

Но все-таки нашлись те, кто не позволил ему закончить монолог, точнее продолжили невысказанное с помощью не очень художественного свиста. Болельщики решили выдать реакцию на "непобеды", так сказать, с отложенным эффектом: Арьен Роббен касается мяча - "Альянц Арена" свистит,  Арьен Роббен теряет мяч - стадион поет хвалебную кричалку.  Таким саундтреком мюнхенцы сопровождали матч до самого конца второго тайма, попутно аплодируя при каждом упоминании диктором имени своего бывшего капитана Марка ван Боммеля.

Последний в подтрибунке назвал свист болельщиков в адрес Роббена позором, а ван Марвейк, у которого было время на то, чтобы поостыть, еле нашел в себе силы, чтобы порадоваться дебютному голу Нарсингха за сборную. Роббен же отказался от общения с прессой: "Хрустальный Арьен" сломался, правда на этот раз психологически.

Итак, Голландия и Германия снова в состоянии открытой футбольной войны. Латентная стадия миновала, главный бой отложен до приезда в Харьков.

"Посмотри что они написали на афише матча: "Fussball van-tastisch". Я же говорю, мир перевернулся. Ну кому бы такое пришло в голову, скажем, в 1988-м? Может быть голландцы выиграют Евро, а? Ну, просто, если голландцы с немцами поменялись ролями, то выигрывать придется оранжевым. Эй, оранжевые, вы выигрывать умеете?".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    1-й период
    Даллас
    Вегас
    0
    0
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала