Рейтинг@Mail.ru
Польская полиция задержала более 20 россиян в день игры Польша-Россия - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Польская полиция задержала более 20 россиян в день игры Польша-Россия

Читать в
Польская полиция задержала более 20 граждан России, принимавших участия в беспорядках, которые произошли во вторник в Варшаве в день матча чемпионата Европы по футболу между сборными Польши и России, заявил представитель полиции Варшавы Мацей Карчиньский, которого цитирует агентство PAP.

МОСКВА/ВАРШАВА, 13 июн - РИА Новости. Польская полиция задержала более 20 граждан России, принимавших участие в беспорядках, которые произошли во вторник в Варшаве в день матча чемпионата Европы по футболу между сборными Польши и России, подтвердил РИА Новости пресс-секретарь штаб-квартиры польской полиции Мариуш Соколовский.

Ранее сообщалось о 13 задержанных россиянах.

В день игры сборной России на Евро-2012 с поляками (1:1), болельщики россиян провели в Варшаве марш, который был санкционирован местными властями. По оценкам правоохранительных органов, в нем приняли участие около 2 тысяч россиян. Во время прохода на стадион хулиганы пытались напасть на российских болельщиков, в полицию летели камни, металлические заграждения и файеры.

Стражи порядка рассеяли нападавших, применив водомет и дубинки. Стычки с полицией в разных частях города продолжились и после марша.

По словам представителя польской полиции, всего было задержано 183 человека, в том числе 24 россиянина. Задержанным, в зависимости от тяжести совершенных правонарушений, грозит суд, подчеркнул Соколовский.

Ранения в столкновениях получили 11 человек, среди которых два россиянина, немец и восемь поляков. Как отметил представитель полиции, после матча российские болельщики благополучно вернулись к месту ночлега, жалоб от них не поступало.

"Хотел бы подчеркнуть, что подавляющее большинство болельщиков с обеих сторон - обычные люди, они спокойно вместе расходились по домам. К сожалению, были такие, кто приехал специально, чтобы провоцировать конфликт", - сказал Соколовский.

В частности, подтвердились опасения полиции о приезде в Варшаву членов фанатских группировок из других городов Польши. "Полиция не позволила им собраться, поэтому они действовали группками до 20 человек. Сражений удалось избежать", - сказал собеседник агентства.

Поздним вечером полиция блокировала в центре города крупную группу агрессивно настроенных российских болельщиков численностью около 200 человек. Полиция подозревает, что они шли на драку с польскими хулиганами. Их не стали задерживать, лишь проверили документы и сфотографировали. Эта информация была передана в российские правоохранительные органы, сказал Соколовский.

Учитывая обстановку на шествии, в Варшаву были переброшены дополнительные силы полиции из Гданьска и Кракова. Ситуация, однако, нормализовалась, и стражей порядка отправили назад. Патрулирование в городе в среду происходит в усиленном режиме.

Ранее агентство РАР со ссылкой на полицию сообщило также о задержании более 150 поляков, одного испанца и одного венгра, 33 человека были доставлены в вытрезвитель.

"По предварительным оценкам, в результате действий болельщиков пострадали 10 офицеров полиции, которым потребовалась медицинская помощь", - сказал агентству представитель полиции Варшавы Мацей Карчиньский.

 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    2
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала