Сборная Испании вышла в 1/4 финала Евро-2012, хорваты выбыли из борьбы - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Сборная Испании вышла в 1/4 финала Евро-2012, хорваты выбыли из борьбы

ГДАНЬСК (Польша), 19 июн - РИА Новости. Футболисты сборной Испании прошли в четвертьфинал чемпионата Европы, победив команду Хорватии, которую этот результат оставил за бортом турнира.

Матч группы C, прошедший в понедельник в Гданьске, завершился со счетом 1:0. Победный мяч забил Хесус Навас на 88-й минуте.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча Хорватия - Испания  >>

Главный тренер испанцев Висенте дель Боске вновь выдвинул на острие атаки Фернандо Торреса, который сделал дубль в игре против ирландцев (4:0). Но в этой игре Торресу не суждено было пополнить лицевой счет - проведя на поле час, он не сумел доставить особых проблем обороне хорватов и был заменен. Вместо нападающего лондонского "Челси" в игру вступил атакующий полузащитник Хесус Навас.

Незадолго до ухода с поля Торреса хорваты создали первый момент, который можно было без оговорок назвать голевым. Выступающий в чемпионате Испании за "Севилью" Иван Ракитич нанес удар головой с близкого расстояния, но вратарь и капитан "красной фурии" Икер Касильяс выручил свою команду.

После этого испанцы продолжали владеть территориальным преимуществом, но долго не могли подобрать ключи к воротам соперника. Хорваты, которых не устраивала нулевая ничья, обязаны были забивать, но справиться с обороной испанцев им так и не удалась. Развязка наступила на 88-й минуте: испанцы как по нотам разыграли комбинацию, в результате которой перед воротами оказались Андрес Иньеста и Навас. Хавбек "Барселоны" сделал выверенную передачу на партнера, и Навасу оставалось лишь не промахнуться с "убойной" позиции.

Сборная Испании набрала семь очков и заняла первое место в группе. Вторыми стали итальянцы (пять очков), а хорваты (четыре балла) финишировали третьими. Ирландцы, не набравшие ни одного очка, замкнули турнирную таблицу. В четвертьфинале Евро-2012 испанцам будет противостоять одна из команд группы D, где борьбу ведут сборные Франции, Англии и Украины, а также шведы, уже лишившиеся шансов на выход в следующую стадию.