Первый ЧЕ сборной России: очередная "группа смерти" и английская неудача Романцева - РИА Новости Спорт, 04.09.2020

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкИгроки сборной России по футболу, участники чемпионата Европы 1996 года в Англии
Игроки сборной России по футболу, участники чемпионата Европы 1996 года в Англии

Чемпионат Европы 1996 года был первым для сборной России в ее новейшей истории, и, несмотря на хороший состав и здоровые амбиции, фраза "первый блин комом" подходит для описания ее выступления как нельзя лучше.

Европейское первенство 1996 года было особенным по целому ряду параметров: во-первых, оно стало первым, в котором приняли участие 16 команд (с 1980 по 1992 на Евро выступали 8 лучших сборных), а во-вторых, после геополитических потрясений начала 90-х и распада СССР, Югославии и Чехословакии дебютантами в отборочном турнире стали сразу 15 стран.

Благодаря увеличению количества участников турнира и вышеописанным событиям сразу шесть стран смогли впервые принять участие в финальной части, прошедшей в Англии. Помимо России ими стали Хорватия, Чехия, Швейцария, Турция и Болгария. Также на турнире 1996 года впервые было использовано правило "золотого гола", которому было суждено сработать в финальном матче. Первым его автором стал форвард сборной Германии Оливер Бирхофф, принесший бундесманншафт третий континентальный титул.

Рекордный отбор

После неудачного чемпионата мира в США пост главного тренера сборной России покинул Павел Садырин, а на его место был вполне логично приглашен Олег Романцев, властвовавший со "Спартаком" на внутренней арене. Отборочный турнир, в котором россиянам противостояли команды Греции, Шотландии, Финляндии, Фарерских островов и Сан-Марино, прошел более чем гладко. Российской сборной удалось установить сразу два рекорда в истории отборочных турниров: забить больше всех голов и показать рекордную разницу мячей во всех играх квалификации — 34:5 (эти рекорды сборная Испании побьет уже в следующем отборочном цикле - 42:5).

На скорострельности сборной сказывались отличные командные взаимодействия, позволившие отличиться сразу 16 игрокам за время отбора. Также на него пришлась и самая большая победа в истории сборной РФ - разгром Сан-Марино со счетом 7:0 (этот результат будет повторен в Лихтенштейне в сентябре 2015 года). Так что ожидания болельщиков и специалистов было вовсе небеспочвенны, даже несмотря на очередной неудачный жребий, определивший в группу С также будущих финалистов Германию и Чехию плюс сборную Италии.

На оптимистичный лад настраивали и контрольные матчи, коих команда Романцева провела аж восемь с начала 1996 года, выиграв семь из них и сыграв нулевую ничью с Бельгией. Окончательный состав по именам, безусловно, можно считать одним из сильнейших, если не сильнейшим, в новейшей истории. Большая часть футболистов находилась в самом расцвете сил: Кирьяков, Мостовой, Карпин, Канчельскис, Шалимов, Колыванов, Онопко - все они уже успели набраться опыта и выступали в ведущих европейских лигах.

Не забывал Романцев и про молодежь, взяв в Англию только начинавших свой славный путь в национальной команде Радимова, Хохлова и Яновского, которые в итоге выступили чуть ли не лучше своих более опытных товарищей. В общем, выбор у главного тренера был более чем богатый, и, возможно, в конце концов это сказалось отрицательно, ведь не все были готовы начинать игры со скамейки запасных.

Первое поражение за 33 года

Начинать турнир россиянам выпало на легендарном ливерпульском стадионе "Энфилд Роуд" против Италии, которой, учитывая советский период, они не проигрывали в официальных матчах 33 года. Все пошло не так с самого старта: уже на пятой минуте грубо ошибся опытный Станислав Черчесов, отдав мяч точно на ногу Анджело Ди Ливио, который с ходу переправил его Пьерлуиджи Казираги, открывшему счет. Россияне быстро пришли в себя, захватили инициативу, и в середине тайма Илья Цымбаларь сделал счет ничейным.

На второй тайм не вышел Евгений Бушманов, порвавший связки голеностопа, что в отсутствие другого центрального защитника Юрия Никифорова, пропускавшего матч из-за перебора карточек, создало большие проблемы. После перерыва уже итальянцы диктовали свои условия, и второй мяч Казираги принес им победу.

Таким образом, решающим матчем на групповом этапе для россиян становилась встреча против мощнейшей немецкой команды. Романцев преподнес некоторые сюрпризы, выпустив в стартовом составе Хохлова, для которого это был дебют в национальной команде, и заменив Черчесова на Дмитрия Харина. В первой половине россияне были очень близки, чтобы открыть счет: Цымбаларь пробил в штангу, Колыванов не попал в пустые ворота, а арбитр встречи не поставил пенальти за снос Мостового.

Неиспользованные моменты аукнулись во втором тайме, в котором сначала отличился Матиас Заммер, а затем дубль оформил Юрген Клинсманн. Романцев отмечал, что команде не хватает бойцовских качеств, без которых такие команды, как Германия, обыграть невозможно. Благодаря победе чехов над итальянцами теоретические шансы на выход в плей-офф сохранялись, но перед матчем заключительного тура произошло событие, которое явно не добавило позитива в стане российской команды.

Кирьяков снова против тренера

На послематчевой пресс-конференции, отвечая на вопрос об отсутствии в составе выступавшего на тот момент в бундеслиге Кирьякова, Романцев упомянул слишком большой акцент на прострелы и навесы с флангов в игре форварда, которые, по его мнению, результата бы не принесли. А вскоре из стана сборной пришла шокирующая новость, что ее лучший на тот момент бомбардир отчислен из команды и едет домой.

Официальной формулировкой стало нарушение условий контракта, а поводом - интервью немецким СМИ, в котором Кирьяков подробно рассказал о взаимоотношениях и обстановке в команде во время турнира. Тогдашний президент РФС Вячеслав Колосков отмечал, что своими действиями и словами форвард подрывал моральный дух команды. По различным сообщениям в прессе, этот конфликт был далеко не единственным между игроками и Романцевым.

Сам Кирьяков потом рассказывал, что был достоин играть в стартовом составе в матче с немцами, игроков которых он хорошо знал по выступлениям за "Карлсруэ". В итоге за пять минут до конца матча с Германией Романцев подозвал форварда, чтобы выпустить его на замену, на что услышал: "Сам переодевайся и выходи". После этого мосты были сожжены, а отношение Кирьякова к тренеру не изменилось даже 20 лет спустя после того эпизода.

Стоит отметить, что Кирьяков был в числе игроков, подписавших знаменитое "письмо четырнадцати" в преддверии чемпионата мира 1994 года, куда он по этой причине и не поехал. Матч же против итальянцев, в котором он появился на поле во втором тайме, стал для него последней официальной встречей в футболке национальной команды.

Ничего особенного в чехах не было

В матче с чехами, снова проходившем на "Энфилде", россиянам нужна была победа в два мяча и поражение итальянцев в игре с немцами. Но после первого тайма и с этими эфемерными надеждами впору было прощаться: 0:2 на табло, и еще дважды Черчесова спасали штанги. Все-таки россияне проявили силу воли и смогли сравнять счет, а потрясающий удар Бесчастных метров с 25 даже вывел их вперед.

Правда за минуту до конца основного времени Владимир Шмицер смог в третий раз поразить ворота Черчесова и тем самым вывел в плей-офф свою сборную, сенсационно затем дошедшую до финала и бывшую в шаге от титула. Защитник россиян Омари Тетрадзе, вспоминая ту встречу, сокрушался: "Лично я потом за голову схватился. Мы играли с чехами, и ничего особенного не было. Так что когда чехи попали в финал, были мысли, что и мы могли оказаться на их месте".

После окончания турнира Романцев заметил, что привлечение в сборную многочисленных легионеров было ошибкой, так как команда потеряла чисто российский стиль игры, и что ему нужно было более разборчиво подходить к выбору игроков. В итоге неудовлетворительный результат привел к отставке Романцева, которого сменил Борис Игнатьев, уже готовивший команду к отборочному циклу ЧМ-1998.