Рейтинг@Mail.ru
Слуцкий и священная корова чемпионов Европы - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Слуцкий и священная корова чемпионов Европы

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкГлавный тренер сборной России по футболу Леонид Слуцкий (третий слева)
Главный тренер сборной России по футболу Леонид Слуцкий (третий слева)
Читать в

Московский чемпионат мира по хоккею, оставивший жгучее чувство недосказанности, позади. Корреспондент "Р-Спорт" Александр Рогулев уже улетел в Швейцарию, где начал наблюдать за подготовкой уже футбольной сборной России к стартующему в июне чемпионату Европы.


Слесарь из Сургута

 

Главное впечатление от Швейцарии человека, который посещает страну первый раз – цены, безумные цены. Слушал жуткие рассказы коллег про шаурму за полторы тысячи рублей, но не верил до последнего. Увы, но все так. Мой коллега решился на перекус во время ожидания поезда на вокзале Цюриха, взяв легкий перекус и бутылку воды. Итог – 1100 рублей со счета.

Впечатление второе от Швейцарии – размеренность и успокоенность. Мы едем на поезде между Цюрихским озером и заснеженными Альпами. Прямо рядом с "железкой" пасутся овцы, которым совершенно плевать на прогресс цивилизации. Лишь непосредственно при подъезде к Бад-Рагацу слишком беспокойно ведут себя на пастбище швейцарские кони. Наверное, чувствуют приближение Леонида Слуцкого и его команды.

Первая тренировка сборной России в Швейцарии в фотографиях >>>

До приезда сборной был еще час, а на стадионе ее уже ожидали первые болельщики: отец с флагом России и его сын в футболке сборной образца Евро-2012. Евгений – слесарь из Сургута, который живет в соседней деревушке уже несколько лет. "Да… это вам не Сургут", - подумалось, когда из-за тумана показались горные вершины. Евгений в это время рассказывал: "Когда сборная играла в Лихтенштейне, мы тоже с сыном приезжали. Но автограф не дал ни один из футболистов, кроме Алана Дзагоева". Пришлось расстроить: Алан, как мы знаем, вместо Швейцарии поедет на операцию в Германию.


Звездные велосипеды Бад-Рагаца

 

От станции мы идем до поля пешком. Если без чемоданов – ходьбы минут пять. Чтобы вы понимали размеры города, отель сборной ровно на противоположном краю Бад-Рагаца, и идти до него от станции 15 минут в противоположном направлении. Получается, 20 минут от края до края. Само тренировочное поле располагается прямо рядом с щебеночным заводом и лесопилкой. Тут должна быть какая-то шутка про лежащие на земле бревна и наших футболистов, но вы и сами сможете ее придумать.

Главная достопримечательность этой части Бад-Рагаца – корова с ближайшей фермы. Вчера она так истошно мычала, что Леонид Слуцкий был вынужден проводить основную часть тренировки на дальней бровке. А зря! "В 2004 году у нас готовилась к Евро команда Греции, - рассказывал журналистам директор местного стадиона. – Так вот, Отто Рехагель подходил к этой корове, подкармливал. В итоге они победили на Евро-2004. Может, мистеру Слуцкому последовать примеру?"

В разборе перед сбором: и зачем Глушакову Нойштедтер, а Дзагоеву - Шатов? >>>

По крайней мере, одну из задумок главный тренер сборной России у своего немецкого коллеги позаимствует. Рассказывают, что и греки, и проводившие здесь сборы дортмундская "Боруссия", "Вольфсбург" и "Ливерпуль", часто добираются от отеля до поля на велосипедах. "С завтрашнего дня все футболисты будут ездить на велосипедах", - пообещал Слуцкий после вчерашней тренировки. А что? И удобно, и полезно, и можно почувствовать себя Матсом Хуммельсом.


"Так в ФНЛ передачи раздают"


Тем временем свою первую тренировку в сборной России на поле Бад-Рагаца проводил "русский Хуммельс" – Роман Нойштедтер, который в перспективе должен зацементировать пространство перед Игорем Акинфеевым. "Вы сами прекрасно знаете, что дедовщины у нас никогда не было, - уверял сам Акинфеев (мой коллега из первой части блога видел его говорящим впервые). - Человек пришел, все приняли его достаточно хорошо".

Тем не менее было видно, что Роман пока держится обособленно. А лавры главного ньюсмейкера тренировки по ходу занятия довольно неожиданно перешли от Нойштедтера к Дмитрию Комбарову. "Внутренней, а не внешней, Комбаров!" - кричал Слуцкий. Мне послышалось легендарное тарасовское "Тебе не больно, Харламов" из "Легенды №17". Но потом понял, что все-таки я на футболе, а чемпионат мира по хоккею уже закончился.

Где будет жить сборная на Евро: "Ипподром" для футболистов Слуцкого >>>

Размеренная тренировка сборной продолжалась. Все ближе и ближе к сборной подбирались футболисты местного ФК "Бад-Рагац", занимавшиеся на соседней поляне. Увидев живого Нойштедтера, они забегали интенсивнее, а Слуцкий выдвинулся в их сторону. Неужели кто-то приглянулся? "Я просто проверял поле, а то у нас оно какое-то медленное", - объяснял тренер.

И только Комбаров продолжал радовать глаз. Мы тщательно старались представить его на левом фланге "Баварии", но никак не получалось. Во время пласированных передач в парах Дмитрий пульнул мяч не партеру Денису Глушакову, а куда-то в угол поля. "Так в ФНЛ передачи раздают!" - пытался пошутить Слуцкий. Где-то в другом конце поля почти заплакал Игорь Денисов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Перерыв
    Даллас
    Вегас
    1
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    3
    3
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала