Рейтинг@Mail.ru
Евро-2016: полное руководство по командам и игрокам — сборная России - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Евро-2016: полное руководство по командам и игрокам — сборная России

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкИгроки и тренеры сборной России по футболу во время тренировки
Игроки и тренеры сборной России по футболу во время тренировки
Читать в
Россия наконец отказалась от Фабио Капелло в июле 2015 года, когда рисковала не попасть на чемпионат Европы. Тренером стал рулевой ЦСКА Леонид Слуцкий, и его стратегия 4-2-3-1 и стиль управления лучше подошли сборной.

Рейтинг ФИФА — 27, Группа В, тренер — Леонид Слуцкий, первый матч против Англии

Россия наконец отказалась от Фабио Капелло в июле 2015 года, когда рисковала не попасть на чемпионат Европы. Тренером стал рулевой ЦСКА Леонид Слуцкий, и его стратегия 4-2-3-1 и стиль управления лучше подошли сборной. 

 

Сила

 

Команда выглядит так, словно снова играет с удовольствием в свой футбол. Быстрые игроки на флангах и форварды — Александр Кокорин, Артем Дзюба и Федор Смолов — все в хорошей форме.

 

Слабость

 

Центральные защитники Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий остаются основными претендентами на то, чтобы занять позиции в центре обороны, и это вызывает озабоченность. Травма Алана Дзагоева тоже стала большим ударом для команды.

Сильно надеяться на сборную РФ не стоит, у Слуцкого очень много проблем - Бузникин >>>

 

Вратари

 

Игорь Акинфеев, ЦСКА (Москва), 30 лет, 87 игр за сборную, 0 голов. Основной вратарь в последние десять лет оскандалился, допустив грубую ошибку в матче против сборной Южной Кореи на чемпионате мира 2014 года. У него также есть особый музыкальный вкус, и он записал несколько песен вместе с поп-группой "Руки вверх!". Акинфеев удерживает еще один незавидный рекорд — он пропускал мячи в 37 матчах Лиги чемпионов подряд. На заре карьеры вратаря он выражал надежду попасть в финал Лиги чемпионов.

Гилерме, "Локомотив" (Москва), 30 лет, 2 игры за сборную, 0 голов. Уроженец Бразилии переехал в Москву в 2007 году, но дебютировал в основном составе "Локомотива" лишь два года спустя. Сейчас он носит повязку капитана этой команды и дает интервью на русском языке. Гилерме получил гражданство России в ноябре прошлого года и впервые был вызван в сборную в марте 2016-го. Он стал первым иностранцем не из постсоветских республик, получившим гражданство ради выступления в составе сборной.

Юрий Лодыгин, "Зенит" (Санкт-Петербург), 26 лет, 11 игр за сборную, 0 голов. В 14-летнем возрасте копал картошку в Греции, помогая матери, переехавшей на свою родину, когда он был маленьким. Сейчас он стал основным вратарем самого богатого клуба России. Но его включение в состав сборной на чемпионат Европы можно считать везением, так как он не очень хорошо выступил в матче против сборной Франции.

 

Защитники

 

Игорь Смольников, "Зенит" (Санкт-Петербург), 27 лет, 14 игр за сборную, 0 голов. Он подумывал о завершении карьеры в 22-летнем возрасте, так как выступал за посредственные клубы "Урал" и "Чита". Но сейчас он считается одним из лучших российских защитников, регулярно выходит на поле в стартовом составе на правом фланге в международных матчах и играх Лиги чемпионов, привлекая к себе пристальное внимание ведущих клубов Европы.

Сергей Игнашевич, ЦСКА (Москва), 36 лет, 117 игр за сборную, 8 голов. Этот незаменимый центральный защитник, похоже, выпивший эликсир жизни, держит рекорд по числу выступлений за сборную и по количеству голов, забитых защитниками в матчах российской премьер-лиги (35). Игнашевич, возможно, также прочел больше книг, чем любой другой российский футболист. Любимым произведением он называет книгу "Мартин Иден" Джека Лондона.

С Юсуповым, но без Денисова: тренировка сборной России в Круасси-сюр-Сен перед Евро >>>

Алексей Березуцкий, ЦСКА (Москва), 33 года, 57 игр за сборную, 0 голов. Старше брата-близнеца Василия Березуцкого на 20 минут. Оба играют в ЦСКА. В отличие от брата, не имеет гарантированного места в стартовом составе сборной, но отличается вариативностью и может играть как центральным, так и левофланговым защитником. Об отношениях с братом однажды сказал: "Трудно судить только по футболу, так как мы вместе и в жизни. На газоне у нас обычно существует полное взаимопонимание. Конечно, это помогает".

Роман Шишкин, "Локомотив" (Москва), 29 лет, 11 игр за сборную, 0 голов. Очень гибкий игрок, может играть как на позиции защитника, так и в качестве полузащитника оборонительного плана. Имеет опыт игр в Лиге чемпионов, где дебютировал в 2006 году в составе московского "Спартака". Из-за болезни пропустил чемпионат Европы в 2012 году.

Георгий Щенников, ЦСКА (Москва), 25 лет, 8 игр за сборную, 0 голов. Сын Михаила Щенникова, серебряного призера Олимпиады 1996 года в Атланте в  спортивной ходьбе на дистанции 50 километров. По три раза выигрывал российскую премьер-лигу и Кубок России.

Василий Березуцкий, ЦСКА (Москва), 33 года, 95 игр за сборную, 4 гола. От брата-близнеца его можно отличить по искривленному носу. В детстве хотел стать баскетболистом, но в итоге выбрал футбол, и выбор оказался правильным. Считается главной опорой сборной. Как и брат, отрицает существование братских разногласий: "Возможно, когда мы были моложе, то соперничали в футболе, но сейчас, став опытными игроками, мы относимся ко всему спокойнее. На поле этого не заметно, но в жизни мы постоянно спорим и играем в разные игры, и для нас это важно", — сказал он в одном интервью.

Дмитрий Комбаров, "Спартак" (Москва), 29 лет, 39 игр за сборную, 2 гола. При Капелло выступал в стартовом составе на чемпионате мира, но Леонид Слуцкий предпочитает Юрия Жиркова. Однако последний получил травму ахиллова сухожилия. У Дмитрия есть брат-близнец Кирилл, правофланговый защитник. Они вместе играли в "Спартаке", но Кирилла еще ни разу не приглашали в сборную. На недолгое время в 2014 году Кирилл стал более известен, чем его участвующий в  Евро-2016 брат, когда подвергся критике за то, что на день рождения сына пригласил дрессированного медведя.

Дмитрий Торбинский, "Краснодар", 32 года, 30 игр за сборную, 2 гола. Торбинский забил решающий второй гол в четвертьфинальном матче Евро против голландцев в 2008 году, в итоге завершившемся победой России со счетом 3:1 и ставшем одним из главных успехов в истории команды. Спортивную карьеру начинал, играя в мини-футбол в родном Норильске в непростых условиях. Норильск — самый северный город в мире, а в этом году стал еще и самым холодным.

Роман Нойштедтер, "Шальке", 28 лет, 1 игра за сборную, 0 голов. Германский игрок, родившийся в Днепропетровске (ныне – Днепр, Украина). Отец футболиста Петр родился в семье украинки и российского немца, в 1990-х годах отыграл три матча за сборную Казахстана.

 

Полузащитники

 

Игорь Денисов (после подготовки материала Guardian выбыл из состава из-за травмы – прим. "Р-Спорт"), "Динамо" (Москва), 32 года, 54 игры за сборную, 0 голов. Единственный необщительный игрок сборной. Журналисты считают его угрюмым. Он редко дает интервью. В 2013 году не без скандала ушел из родного "Зенита", потребовав повышения зарплаты на фоне прибытия Халка, но встретив отказ. Болельщики прозвали его "Деньгисов". Он провел два неудачных сезона в "Анжи", где из-за конфликта с высокооплачиваемым форвардом Самюэлем Это’О был переведен во второй состав. Обычно играет на позиции опорного полузащитника.

Олег Иванов, "Терек" (Грозный), 29 лет, 5 игр за сборную, 0 голов. Иванов входил в сборную, пробившуюся в четвертьфинал чемпионата Европы 2008 года, но не играл за команду. Он семь лет ждал дебюта, состоявшегося в 2015 году. Но он с гордостью рассказывает об участии в команде Гуса Хиддинка, называя тот состав "семьей". По его словам, голландский тренер вселил в команду уверенность в своих силах. Сейчас у него неплохой шанс выступить во Франции, хотя он продолжает играть за "Терек". Признается, что в прошлом много пил, но уже давно не прикасается к спиртному.

Роман Широков, ЦСКА (Москва), 34 года, 54 игры, 13 голов. Широков был вызван в сборную на чемпионат мира 2014 года, но получил травму и пропустил турнир. Евро-2016, вероятно, будет его последним крупным чемпионатом, и он в намного лучшей форме, чем был при первом выступлении на подобном уровне. Тогда, в 2008 году, Широков играл на позиции центрального защитника в кошмарной игре против Испании, закончившейся поражением 1:4. Телекомментатор Виктор Гусев сказал тогда, что Широков недотягивает до уровня национальной сборной. Сегодня Широков стал ее капитаном.

Павел Мамаев, "Краснодар", 27 лет, 12 игр за сборную, 0 голов. Будучи поклонником "Ливерпуля", Мамаев чуть не попал в "Манчестер Юнайтед" в 2012 году, когда играл за ЦСКА. Но сделка сорвалась из-за отсутствия разрешения в результате недостаточного количества международных игр. После Евро-2016 известные клубы могут снова обратиться к нему, хотя его контракт с "Краснодаром" истекает только в 2019 году. Мамаев — энергичный игрок, способный занимать в центре поля позиции обороняющегося или атакующего полузащитника.

Александр Самедов, "Локомотив" (Москва), 31 год, 29 игр за сборную, 3 гола. Большой любитель НБА в свободное от футбола время, Самедов выступал за четыре московских клуба, но еще ни разу не побеждал в премьер-лиге. Он выступает на правом фланге в составе "Локомотива" несколько лет. Его отец азербайджанец, и в начале карьеры Самедов мог выбирать между двумя сборными. Без сомнения, он сделал правильный выбор.

Денис Глушаков, "Спартак" (Москва), 29 лет, 43 игры за сборную, 4 гола. Глушаков — один из самых забавных игроков сборной. Однажды он сказал, что Славен Билич, под руководством которого он играл в "Локомотиве", был одним из самых слабых известных ему тренеров, но потом извинился. Он выступал в стартовом составе сборной на чемпионате мира при Капелло, но Слуцкий посадил его на скамью запасных. На пике формы он может быть хорошим полузащитником, играющим от штрафной до штрафной, и забивающим гол в нужный момент.

Олег Шатов, "Зенит" (Санкт-Петербург), 25 лет, 23 игры за сборную, 2 гола. Прошлой весной Шатов, тоже начинавший с мини-футбола, как и Торбинский, сказал, что его работа футболиста относится к самым тяжелым в мире, и не менее трудна, чем работа на лесопилке. За это высказывание болельщики осмеяли его, и он замолчал. Недавно он сказал, что снова заговорит, если Россия победит на чемпионате Европы, но для этого ему придется сильно потрудиться. Творческий игрок, забивший двузначное число голов в этом сезоне, он может играть на любой позиции в середине поля. Его выступление за "Зенит" в Лиге чемпионов в этом сезоне произвело впечатление. Скорее всего, он будет играть на левом фланге, а Кокорин — на правом.

Александр Головин, ЦСКА (Москва), 20 лет, 5 игр за сборную, 2 гола. Этот сибирский алмаз из Калтана — самый молодой футболист в сборной. В прошлом году Головин играл в резерве ЦСКА и в составе сборной России на чемпионате Европы для игроков моложе 19 лет, которая вышла в финал. Сейчас он занимает важную позицию как в клубе, так и в сборной. Первый гол забил в своем первом матче за сборную в товарищеской игре против Белоруссии в июне 2015 года. Он забил гол через несколько минут после того, как вышел на замену.

Футболист Головин вошел в топ-10 молодых талантов Евро-2016 по версии Sky Sports >>>

 

Нападающие

 

Александр Кокорин, "Зенит" (Санкт-Петербург), 25 лет, 39 игр за сборную, 12 голов. Кокорин занимает второе место в списке самых высокооплачиваемых игроков в российской премьер-лиге, уступая Игорю Денисову, с которым в прошлом играл вместе за "Динамо" (Москва). Кокорин настолько богат и популярен, что его симпатичный бульдог Рони имеет собственную страницу в Instagram. В январе Кокорин перешел в "Зенит", но не получил постоянного места в стартовом составе сборной. Вместе с тем его прямолинейность и пробивная мощь будут крайне важны для атаки российской команды.

Артем Дзюба, "Зенит" (Санкт-Петербург), 27 лет, 18 игр за сборную, 9 голов. Острый на язык футболист, Дзюба однажды назвал тренера команды "Спартак" (Москва) Унаи Эмери "тренеришкой". Дуэт Дзюба-Халк в "Зените" (в качестве другой демонстрации красноречия Дзюба назвал Халка "наш любимый толстяк") стал самым ярким партнерством в сезоне российской премьер-лиги 2015-16 годов. Играя за "Спартак", Дзюба переходил в аренду в "Томь" (Томск) и "Ростов", но в итоге оказался в "Зените" и остается в хорошей форме. В сезоне Лиги чемпионов он забил шесть голов.

Кто из российских футболистов поборется за звание чемпиона Европы 2016 года >>>

Федор Смолов, "Краснодар", 26 лет, 14 игр в сборной, 5 голов. Несколько лет назад Смолов был отличной мишенью для острот. Его супругой была российская модель Виктория Лопырева, и он забивал один-два гола в сезон. После расставания с ней Смолов начал играть намного лучше, и забивал не менее восьми голов в двух последних сезонах. Неплохой прогресс после апреля 2014 года, когда у него было всего шесть забитых голов за всю карьеру. Он играл на правах аренды в "Фейенорде", где был сомнительный гол, не занесенный на его счет, и его сторонники говорили, что он забил полгола за полгода. Несмотря на все это, у него хорошие показателив сборной. В дебютном матче 2012 года он забил через девять минут после появления на поле.

Перевод выполнен сайтом ИноСМИ

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    2
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала