Рейтинг@Mail.ru
Группа А: французы стартуют на домашнем ЧЕ в роли одного из главных фаворитов - РИА Новости Спорт, 10.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Группа А: французы стартуют на домашнем ЧЕ в роли одного из главных фаворитов

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкФутболисты сборной Франции. В центре на первом плане - Лоран Косельни
Футболисты сборной Франции. В центре на первом плане - Лоран Косельни
Читать в
Чемпионат Европы по футболу 2016 года стартует в пятницу матчем группы А, в котором хозяева турнира французы померятся силами со сборной Румынии. Днем позже в этом же квартете новичок европейских первенств Албания встретится с командой Швейцарии.

БОРДО (Франция), 10 июн – Р-Спорт, Николай Рязанцев. Чемпионат Европы по футболу 2016 года стартует в пятницу матчем группы А, в котором хозяева турнира французы померятся силами со сборной Румынии. Днем позже в этом же квартете новичок европейских первенств Албания встретится с командой Швейцарии.

Французы, выигравшие 9 из последних 10 матчей, являются явными фаворитами не только своей группы, но и, по мнению многих специалистов, всего турнира. Тем не менее, французские футболисты довольно осторожны в своих высказываниях. Так капитан "трехцветных" Уго Льорис подчеркнул, что фаворитами французы себя не видят, а главный тренер Дидье Дешам, выигрывавший в качестве игрока чемпионат Европы 2000 года, и вовсе заявил, что основными претендентами на победу считает Германию и Испанию.

Безусловно, сильнейшей линией сборной Франции является нападение. Антуан Гризманн, Оливье Жиру и компания наколотили 13 мячей в четырех контрольных матчах этого года в ворота не самых слабых соперников. Конечно, первым делом на память приходит мартовская встреча на "Стад де Франс" с россиянами, завершившаяся победой хозяев со счетом 4:2. Одной из главных звезд турнира может стать уже набравший достаточно опыта полузащитник "Ювентуса" Поль Погба.

"Погба должен сыграть большую роль в нашей команде. Он вырос в великолепного футболиста в "Ювентусе", он провел отличный сезон, и его игра во многом будет влиять на наше выступление и результат. Но наша сила должна быть именно в единстве, несмотря на то, кто выходит на поле", - отметил Льорис.

Если за нападение французам волноваться не приходится, то вот с обороной собственных ворот у "трехцветных" могут возникнуть определенные сложности. Из-за различных повреждений Дешам недосчитался целого ряда ведущих защитников. Среди них - Жереми Матье, Курт Зума, Рафаэль Варан и Матье Дебюши, плюс из строя выбыл известный российским болельщикам опорник Лассана Диарра.

На проблемы французов в обороне на предматчевой пресс-конференции обращал внимание и главный тренер румын Ангел Йордэнеску. "Мы готовы к этому матчу. Понимаем, каким атакующим потенциалом обладает сборная Франции, но мы позитивно смотрим на предстоящую игру, - сказал Йордэнеску. - Мы не хотим просто защищаться, мы хотим играть в сбалансированный футбол. У французов есть определенные проблемы в защите, которыми мы постараемся воспользоваться".

Сами румыны являются своеобразным антиподом своих соперников по стартовому матчу. В квалификационном турнире они не уступили ни разу, пропустив при этом всего два мяча, что является лучшим показателем среди всех команд. Любопытно, что Йордэнеску возглавлял сборную своей страны и во время чемпионата мира 1998 года во Франции, на котором румыны уверенно вышли из группы, но потом оступились в 1/8 финала с хорватами.

Ставку на прочную защиту будет делать и сборная Албании, впервые квалифицировавшаяся в финальный турнир чемпионата Европы, обойдя в своей группе сильные команды Дании и Сербии, выездной матч с которой запомнился грандиозным скандалом и техническим поражением сербов. Швейцарцы привезли на турнир состав, который можно охарактеризовать хорошим сплавом молодости и опыта. В центре поля разгонять атаки будут Гранит Джака и Джердан Шакири, а в нападении многие ждут прорыва от талантливого форварда "Базеля" Бриля Эмболо.

Матч Албании и Швейцарии может стать историческим, ведь впервые в истории европейских первенств два родных брата могут выйти на поле в майках соперничающих команд. Если Гранит Джака в свои 23 года уже давно стал лидером швейцарцев, то его младший брат Таулант принял решение выступать за Албанию лишь перед началом отборочного цикла и сразу стал любимцем местных болельщиков, зарекомендовав себя жестким и неуступчивым игроком.

Расписание матчей группы А:

10 июня:

Франция – Румыния (22:00 мск).

11 июня:

Албания – Швейцария (16:00).

15 июня:

Румыния – Швейцария (19:00),

Франция – Албания (22:00).

19 июня:

Румыния – Албания (22:00),

Швейцария – Франция (22:00).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала