Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ призывает российских футбольных болельщиков на ЧЕ во Франции быть бдительными - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

МИД РФ призывает российских футбольных болельщиков на ЧЕ во Франции быть бдительными

© AFP 2024 / LEON NEALБолельщики сборной России по футболу в Марселе
Болельщики сборной России по футболу в Марселе
Читать в
Российским футбольным болельщикам во Франции следуют проявлять бдительность в связи с угрозами экстремистов совершить теракты во время Евро-2016, заявила в пятницу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Российским футбольным болельщикам во Франции следуют проявлять бдительность в связи с угрозами экстремистов совершить теракты во время Евро-2016, заявила в пятницу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы обратили внимание на угрозы экстремистских группировок осуществить террористические акты в ходе начинающегося сегодня во Франции чемпионата Европы по футболу. В этой связи мы призываем российских болельщиков и туристов, которые отправляются на этот неординарный, международный спортивный праздник, соблюдать уместные меры предосторожности, проявлять необходимую бдительность, с уважением относиться к требованиям органов охраны порядка и безусловно выполнять предписания местного законодательства",- сказала Захарова на брифинге в Москве.

Рекомендации для туристов

На сайте департамента ситуационного-кризисного центра МИД России размещена информация о том, что "общая ситуация с безопасностью осложняется в связи с ростом террористических угроз". Также там содержится замечание о том, что "уровень преступности в целом относительно невысокий".

Российские дипломаты призывают граждан проявлять особую бдительность при поездках и прогулках по Парижу - из-за засилья воров и грабителей, а также воздерживаться от посещения городских кварталов, большую часть жителей которых составляют мигранты.

Также на сайте ДСКЦ МИД РФ советуют туристам избегать прогулок вне центральной части Марселя, а также не углубляться в арабские кварталы. В этом портовом городе уже 11 июня состоится игра российской сборной, соперником которой выступит команда Англии.

Помимо этого, по мнению российского внешнеполитического ведомства, повышенную бдительность туристам следует проявлять и на Лазурном берегу, "где уровень преступности достаточно высок".

Принятые меры

Тема безопасности на турнире во Франции в последнее время является одной из главных, особенно в свете теракта в Париже в ноябре 2015 года, а также сообщений об угрозе терактов в других городах Франции перед матчами Евро.

Ранее министр по делам городов, спорта и молодежи Патрик Каннер заявил, что чемпионат Европы по футболу во Франции станет беспрецедентным спортивным мероприятием с точки зрения принятых на нем мер безопасности. Так, только человеческие ресурсы, направленные на обеспечение безопасности и порядка в городах, принимающих соревнование, измеряются десятками тысяч человек - 87 тысяч представителей службы безопасности, включая 42 тысячи полицейских, 30 тысяч жандармов, а также части военнослужащих и сотрудников частных охранных предприятий.

Для поддержания общественного порядка и пресечения столкновений между болельщиками на территорию Франции прибыли 180 полицейских из стран, принимающих участие в спортивном соревновании. Стражи порядка будут находиться на стадионах, в фан-зонах, аэропортах и вокзалах.

Однако присутствие усиленных нарядов полиции не стало помехой для столкновений британских болельщиков и жителей Марселя, которые произошли в ночь на пятницу. В потасовке приняли участие около 200 фанатов. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ для разгона хулиганов.

Власти Франции не раз отмечали, что гарантировать "нулевую террористическую угрозу" нельзя, однако пресс-секретарь Национальной жандармерии Жан Франсуа Брисс заявлял, что "все подготовлено для проведения этого мероприятия при наилучших условиях соблюдения безопасности".

Министерство внутренних дел Франции разработало бесплатное приложение, которое будет доступно на английском и французских языках и будет присылать пользователям оповещения в случае предполагаемых террористических атак. Оповещения будут приходить в течение 15 минут с момента происшествия, после того, как власти подтвердят достоверность угрозы.

Чемпионат Европы по футболу 2016 пройдет с 10 июня по 10 июля в десяти городах Франции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала