Рейтинг@Mail.ru
История выступлений сборных СССР/России на чемпионатах Европы по футболу - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

История выступлений сборных СССР/России на чемпионатах Европы по футболу

Читать в
Сборная России по футболу в субботу, 11 июня, начинает выступление на чемпионате Европы, который пройдет с 10 июня по 10 июля в 10 городах Франции.

МОСКВА, 11 июн – РИА Новости. Сборная России по футболу в субботу, 11 июня, начинает выступление на чемпионате Европы, который пройдет с 10 июня по 10 июля в 10 городах Франции.

На групповом этапе команда Леонида Слуцкого сыграет в квартете В со сборными Англии (11 июня в Марселе), Словакии (15 июня в Лилле) и Уэльса (20 июня в Тулузе).

Игра на нервах: во Франции стартует чемпионат Европы по футболу >>>

Ниже приводится справочная информация об истории выступлений сборных СССР и России по футболу на чемпионатах Европы.

Чемпионат Европы по футболу проводится под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) каждые четыре года начиная с 1960 года. Первоначально турнир назывался Кубок европейских наций (Кубок Европы), а в 1968 году название сменили на чемпионат Европы по футболу.

История выступлений сборной СССР/России в финальных турнирах чемпионатов Европы началась с самого первого розыгрыша в 1960 году. Дебютный Кубок Европы завершился победой команды СССР. Три раза советская сборная становилась вице-чемпионом Европы – в 1964, 1972 и 1988 годах. В 1980 и 1984 годах сборная СССР не смогла квалифицироваться в финальную стадию соревнований.

На чемпионате Европы 1992 года сборная СССР выступала под флагом Содружества Независимых Государств (к тому моменту Советский Союз уже прекратил существование).

"Стад де Франс" во флагах Европы: церемония открытия ЧЕ-2016 по футболу во Франции >>>

В новейшей истории, не считая Евро-2016, сборная России четырежды квалифицировалась в финальную часть соревнований – в 1996, 2004, 2008 и 2012 годах. В 2008 году сборная России стала обладателем бронзовых медалей европейского первенства.

Кубок Европы 1960 года (Франция)

В первый розыгрыш Кубка Европы советская сборная вступила в ранге чемпиона Олимпийских игр 1956 года в Мельбурне. Турнир проходил по олимпийской системе. Единственный квалификационный матч провели сборные Чехословакии и Ирландии, в 1/8 финала прошли первые. Турнирный путь советской сборной к победе включил в себя бескомпромиссное соперничество с командами Венгрии и Чехословакии, бойкот испанского правительства, а завершился напряженным финальным матчем против самого принципиального на тот период противника – сборной Югославии.

По ходу финального матча советская сборная под руководством Гавриила Качалина уступала югославам, но все же вырвала победу в дополнительное время со счетом 2:1. Решающий гол за семь минут до конца забил 23-летний Виктор Понедельник.

Кубок Европы 1964 года (Испания)

По дороге к финалу Кубка Европы сборная СССР, которой руководил Константин Бесков, сломила сопротивление итальянцев, шведов и датчан. В финальном матче команда СССР встречалась с командой Испании. Матч, прошедший на стадионе "Сантьяго Бернабеу" в Мадриде и собравший более 120 тысяч зрителей, завершился победой испанцев - 2:1.

Чемпионат Европы 1968 года (Италия)

Формат проведения соревнований претерпел изменения, впервые был проведен отборочный турнир, по итогам которого определялись участники финальной стадии. На стадии квалификации сборная СССР заняла первое место в группе с командами Австрии, Греции и Финляндии и вышла в четвертьфинал квалификации, где по сумме двух матчей взяла верх над венграми. В финальном турнире сборная СССР в полуфинале сыграла вничью с итальянцами – 0:0. Участника финала определили с помощью жребия – подбрасыванием монеты (серия пенальти на тот момент еще не применялась). Фортуна улыбнулась хозяевам решающей части чемпионата и не позволила сборной СССР в третий раз подряд сыграть в финале. В матче за третье место команда Михаила Якушина уступила команде Англии (0:2).

Чемпионат Европы 1972 года (Бельгия)

В отборочном турнире сборная СССР заняла первое место в группе с командами Испании, Северной Ирландии и Кипра и вышла в плей-офф соревнований.

Испытание фаворитом: российские футболисты игрой с англичанами стартуют на ЧЕ-2016 >>>

В четвертьфинале по сумме двух встреч советская сборная уверенно победила югославов, в полуфинале с минимальным счетом одолела венгров. Однако в финальном матче чемпионата Европы советские футболисты уступили сборной Германии со счетом 0:3.

Чемпионат Европы 1976 года (Югославия)

В квалификационном раунде сборная СССР успешно противостояла командам Ирландии, Турции и Швейцарии и заняла первое место в группе.

В четвертьфинале советские футболисты под руководством Валерия Лобановского по результатам двух встреч проиграли Чехословакии.

Чемпионат Европы 1980 года (Италия)

В отборочном турнире сборная СССР выступала в группе c командами Венгрии, Греции и Финляндии. По ходу отбора Константин Бесков сменил на посту главного тренера Никиту Симоняна, но советские футболисты одержали только одну победу в шести матчах, потерпели два поражения и три матча свели вничью и с 5 очками заняли последнее место в квартете. Таким образом сборная СССР не смогла выйти в финальную стадию турнира.

Против родоначальников и дебютантов: сборная РФ сыграет в группе B на Евро-2016 >>>

Чемпионат Европы 1984 года (Франция)

Сборная СССР под руководством Валерия Лобановского заняла второе место в отборочной группе с командами Португалии, Польши и Финляндии и не смогла квалифицироваться в решающую стадию соревнований.

Чемпионат Европы 1988 года (ФРГ)

В отборочном турнире Евро-1988 в группе с командами Франции, ГДР, Норвегии и Исландии сборная СССР заняла первое место. В финальной стадии турнира на групповом этапе команда Лобановского заняла первое место в квартете со сборными Нидерландов, Ирландии и Англии, а в полуфинале не оставила шансов итальянцам – 2:0. В финале турнира сборная СССР уступила голландцам со счетом 0:2.

Чемпионат Европы 1992 года (Швеция)

Сборная СССР, которую принял триумфатор Олимпийских игр 1988 года в Сеуле Анатолий Бышовец, квалифицировалась в финальную часть через отборочный турнир, в котором встречалась с командами Италии, Норвегии, Венгрии и Кипра. В решающей стадии соревнований команда выступала уже под флагом Содружества Независимых Государств, к тому моменту Советский Союз уже прекратил существование. По итогам группового этапа финального турнира сборная СНГ заняла четвертое место в группе, пропустив вперед сборные Шотландии, Германии и Голландии, и не смогла выйти в плей-офф.

Чемпионат Европы 1996 года (Англия)

В 1996 году сборная России впервые в истории приняла участие в чемпионате Европы. Соперниками нашей сборной по группе в отборочном раунде стали сборные Шотландии, Греции, Финляндии, Фарерских островов и Сан-Марино. В ходе отборочных игр наша сборная заняла первое место в группе.

В финальной стадии турнира соперниками российской сборной по групповому этапу стали команды Италии, Германии и Чехии. Набрав по ходу группового этапа всего одно очко, сборная России, которой руководил Олег Романцев, заняла последнее место в своей группе и завершила борьбу на турнире.

Чемпионат Европы 2000 года (Бельгия, Нидерланды)

Отборочный турнир Евро-2000, в котором нашими соперниками стали команды Франции, Украины, Исландии, Армении и Андорры, сложился для сборной России драматически. После трех поражений на старте квалификации во главе тренерского штаба вместо Анатолия Бышовца встал Олег Романцев. Наша команда одержала шесть побед подряд, в том числе на выезде над действующими на тот момент чемпионами мира французами. Однако для того чтобы занять первое место в группе не хватило домашней победы над украинцами в заключительном матче группы. Встреча завершилась вничью – 1:1: на гол Валерия Карпина гости ответили точным ударом Андрея Шевченко. Россияне заняли третье место в группе и не вышли в финальную часть турнира.

Чемпионат Европы 2004 года (Португалия)

В групповом этапе отборочного турнира чемпионата Европы соперниками сборной России стали команды Швейцарии, Грузии, Ирландии и Албании. Перед решающими осенними играми пост тренера сборной покинул Валерий Газзаев, ему на смену пришел Георгий Ярцев. Набрав 14 очков, российские футболисты заняли второе место в группе. В стыковых матчах сборная России встретилась с командой Уэльса. Первый матч между командами в Москве закончился безголевой ничьей. Во второй встрече россияне добились победы со счетом 0:1 и получили путевку в финальную часть Евро.

На групповом этапе финальной части турнира соперниками сборной России стали команды Испании, Португалии и Греции. Российская команда с 3 очками заняла последнее место в группе и не вышла в плей-офф.

Чемпионат Европы 2008 года (Австрия, Швейцария)

На групповом этапе отборочного цикла чемпионата Европы соперниками сборной России стали команды Хорватии, Англии, Израиля, Македонии, Эстонии и Андорры. Россияне под руководством голландца Гуса Хиддинка набрали 24 очка, заняли второе место в группе и напрямую вышли в финальную стадию Евро.

На групповом этапе финальной части турнира соперниками сборной России стали команды Испании, Швеции и Греции. Набрав шесть очков, российская команда заняла второе место в группе и вышла в плей-офф турнира. В 1/4 финала российская команда в дополнительное время одолела голландцев – 3:1. В полуфинале соперниками российских футболистов стали испанцы, встреча закончилась в их пользу со счетом 3:0. Таким образом сборная России завоевала бронзовые медали европейского футбольного первенства.

Чемпионат Европы 2012 (Украина, Польша)

На групповом этапе отборочного цикла чемпионата Европы соперниками сборной России стали команды Ирландии, Армении, Словакии, Македонии и Андорры. Набрав 23 очка, сборная России заняла первое место в группе и квалифицировалась в финальную часть чемпионата.

На групповом этапе финальной части турнира соперниками команды Дика Адвоката стали сборные Чехии, Греции и Польши. Набрав 4 очка, сборная России заняла третье место в группе и покинула европейское первенство.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала