Рейтинг@Mail.ru
Греция требует объяснить появление провокационного баннера на матче Албания-Швейцария - РИА Новости Спорт, 11.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Греция требует объяснить появление провокационного баннера на матче Албания-Швейцария

© AFP 2024 / FRANCOIS LO PRESTIИгровой момент матча Албания - Швейцария
Игровой момент матча Албания - Швейцария
Читать в
Греция заявила решительный протест и требует от УЕФА и Франции как организатора чемпионата Европы по футболу объяснений в связи с появлением провокационного баннера на матче Албания-Швейцария, заявил официальный представитель МИД Греции Эвстратиос Эфтимиу.

АФИНЫ, 11 июн - РИА Новости, Геннадий Мельник. Греция заявила решительный протест и требует от УЕФА и Франции как организатора чемпионата Европы по футболу объяснений в связи с появлением провокационного баннера на матче Албания-Швейцария, заявил официальный представитель МИД Греции Эвстратиос Эфтимиу.

В субботу во время матча албанские болельщики вывесили баннер с обвинениями Греции "в геноциде 100 тысяч албанцев в Цамурии" (Чамерия в албанском написании).

Жители этого региона на севере Греции - перешедшие в ислам христиане, которых называют албанцами-мусульманами - во время Второй мировой войны сотрудничали с фашистами, организовали свои батальоны, зверствовали и после войны вынуждены были бежать. Их имущество по решению суда было конфисковано.

Сейчас Албания выдвигает территориальные и имущественные претензии к Греции, обвиняет в геноциде цамидов и требует "решения проблемы Цамурия". В Афинах не признают такую проблему, заявляя, что пособники немецких нацистов осуждены судом.

"Появление баннера с провокационным и вызывающим содержанием на матче Албания-Швейцария представляет собой дерзкую акцию. Эта провокация грубо нарушает правила УЕФА, который отвечает за то, чтобы не появились баннеры с лозунгами провокационного содержания и которому следует незамедлительно принять меры по наказанию виновных", - заявил официальный представитель МИД.

"Правительство Греции уже готовит решительный протест в УЕФА и французским организаторам, от которых ожидает объяснений, почему, несмотря на повышенные меры безопасности, они не смогли предотвратить появление этого провокационного баннера. Представление будет сделано и албанскому правительству, от которого мы ожидаем осуждения неприемлемых и провокационных действий", - заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства.

По его словам, очевидно, что эти провокационные действия осуществили маргинальные круги, недовольные сближением Греции и Албании и официальным признанием со стороны МИД Албании, что не существует никакой "проблемы Цамурия".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала