Рейтинг@Mail.ru
УЕФА открыл дисциплинарное дело против России за выходки фанатов в Марселе - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

УЕФА открыл дисциплинарное дело против России за выходки фанатов в Марселе

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкБолельщики после матча группового этапа чемпионата Европы-2016 по футболу между сборными Англии и России
Болельщики после матча группового этапа чемпионата Европы-2016 по футболу между сборными Англии и России
Читать в
УЕФА в воскресенье открыл дисциплинарное дело по поводу хулиганских действий российских болельщиков во время и после матча с командой Англии на чемпионате Европы по футболу во Франции.

ПАРИЖ, 12 июн – Р-Спорт, Александр Рогулев. УЕФА в воскресенье открыл дисциплинарное дело по поводу хулиганских действий российских болельщиков во время и после матча с командой Англии на чемпионате Европы по футболу во Франции.

Драки, ракетницы, файеры

В матче первого тура группы В сборные России и Англии сыграли вничью на стадионе "Велодром" в Марселе — 1:1 (0:0). Во время игры с фанатской трибуны сборной России на поле вылетели две ракетницы, а на самой трибуне были зажжены несколько файеров. Сразу после финального свистка часть фанатов, прорвав оцепление стюардов, пробралась в сектор с английскими болельщиками, спровоцировав небольшую потасовку.

Беспорядки и слезоточивый газ: столкновения российских и английских фанатов в Марселе / Фото >>>

Напряженная атмосфера царила в Марселе целый день. Еще за несколько часов до матча в центре города произошел ряд стычек между английскими и российскими хулиганами, а также французской полицией. В результате более 30 болельщиков с той и с другой стороны получили травмы различной степени тяжести, а несколько фанатов до сих пор находятся в тяжелом состоянии. Один из россиян был задержан полицией, однако в воскресенье отпущен на свободу.

По предварительным данным, с российской стороны пострадало пятеро россиян. "Тяжелораненых среди них нет", - сообщил источник агентства.

"УЕФА выражает полное неприятие насильственных столкновений в центре Марселя и обеспокоен инцидентами, произошедшими в конце матча на "Велодроме". Подобное поведение неприемлемо, ему нет места в футболе", - прокомментировал инциденты в Марселе УЕФА.

Английские болельщики освистали гимн России перед началом матча. Кроме того, из-за отсутствия каких-либо буферных зон, российские болельщики весь матч подвергались оскорблениям со стороны британцев, находящихся на верхнем ярусе "Велодрома". Сразу после завершения игры часть российских фанатов прорвала оцепление стюардов и пробралась на сектор англичан с целью отобрать несколько флагов и другие элементы футбольной атрибутики, чем спровоцировали небольшую потасовку.

"Драки как таковой не было, но выглядеть все могло именно так, поскольку бегала там вся трибуна, - говорил сразу после матча глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин. - Сейчас болельщики покинули стадион и расходятся по городу".

Решение УЕФА примет во вторник

В воскресенье УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении России. Как говорится в официальном сообщении, "за массовые беспорядки, расистское поведение и использование пиротехники". Под "расизмом" УЕФА понимает появление на российской трибуне флага с изображением кельтского креста. Решение по дисциплинарному делу будет принято во вторник, 14 июня. При этом дело в отношении Футбольной ассоциации Англии заведено не будет.

Министр спорта РФ Виталий Мутко согласен с решением УЕФА завести дисциплинарное дело по факту хулиганских действий болельщиков. "Все правильно, были файеры, была ракетница, были столкновения на трибуне, надо разобраться, - прокомментировал решение Мутко. - Будем нормально готовиться, изложим свою позицию".

"Болельщики прекрасно поддерживали (команду), но есть люди, которые приходят не на футбол. Их нужно идентифицировать, чтобы никуда не ездили и не ходили, - добавил министр. - Они полагают, что для кого-то они "красавцы", за ними 140 миллионов, страна-хозяйка будущего чемпионата мира — они ее (Россию) позорят и считают это нормальным явлением".

Согласно регламенту УЕФА, из-за того, что на прошлом Евро в 2012 году за действия болельщиков сборную России уже наказывали, теперь ей может грозить как проведение матча при пустых трибунах и штраф в 50 тысяч евро, так и лишение очков и полное отстранение всей команды от турнира в первую очередь в том случае, если подтвердятся обвинения в расизме на трибунах.

УЕФА заявил, что обеспокоен произошедшим в Марселе и примет необходимые меры >>>

На прошлом чемпионате Европы в Польше и Украине в 2012 году УЕФА оштрафовал сборную России условно на шесть очков в отборочном турнире чемпионата Европы 2016 года, а также наложил на РФС штраф в размере 120 тысяч евро. То решение было вызвано реакцией на поведение болельщиков российской сборной во время матча группового этапа Евро-2012 Россия — Чехия.

Полиция Марселя свалила всю вину за инциденты, произошедшие в городе, на "неумеренное пьянство". "Проблемой стало неумеренное потребление алкоголя, оно, в конечном счете, привело к насилию. О провале (работы полиции) речи нет, силы правопорядка провели оперативное и эффективное вмешательство, которое позволило ограничить последствия инцидентов во времени и пространстве", — заявил руководитель подразделения французской полиции по борьбе с футбольным хулиганством (DNLH) Антуан Бутонне.

Темная сторона футбола: драка болельщиков сборных России и Англии на матче в Марселе. Фото >>>

В воскресенье инцидент прокомментировала и пресс-служба Международной Федерации футбола (ФИФА), ответив на запрос агентства "Р-Спорт". В ответе федерации говорится об осуждении всех форм насилия и любых инцидентов, "которые не имеют никакого отношения к футболу". При этом в ФИФА отметили, что при подготовке к ЧМ-2018, который пройдет в России, будут учтены уроки Евро-2016, а также ближайших Олимпийских игр в Бразилии.

"Организация безопасности и правопорядка на таких спортивных мероприятиях, как чемпионат Европы и чемпионат мира по футболу, очень сложна по своей структуре, - заявили в ФИФА. - Планирование мероприятий по обеспечению безопасности на ЧМ-2018 местные власти начали сразу, как только Россия была выбрана страной-хозяйкой турнира. Компетентные российские органы готовят полноценную концепцию по безопасности для Кубка конфедераций-2017 и чемпионата мира-2018, в которой, безусловно, будут учтены уроки Евро-2016 и Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро для того, чтобы избежать повторения подобных случаев".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала