Рейтинг@Mail.ru
Крыша закрывается: сборная России проиграла словакам на чемпионате Европы - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Крыша закрывается: сборная России проиграла словакам на чемпионате Европы

Читать в
Футболисты сборной России проиграли второй матч группового этапа чемпионата Европы словакам и должны играть только на победу с командой Уэльса, чтобы иметь шансы на выход в 1/8 финала турнира.

ЛИЛЛЬ, 15 июн – Р-Спорт, Александр Рогулев. Футболисты сборной России проиграли второй матч группового этапа чемпионата Европы словакам и должны играть только на победу с командой Уэльса, чтобы иметь шансы на выход в 1/8 финала турнира.

Встреча, прошедшая на стадионе "Пьер Моруа" в Лилле под закрытой крышей, завершилась со счетом 2:1 (2:0) в пользу словаков. Голы в составе победителей забили Владимир Вайсс (32-я минута) и Марек Гамшик (45), у россиян один мяч отыграл Денис Глушаков (80).

Яркие фотографии матча Россия - Словакия >>>

Север помнит

Лилль – это настолько далеко от Марселя, что эти города должна была разделять не вся Франция, а два-три крупных государства или, например, половина России. Мне пришлось ехать в Лилль уже на следующий день после жаркого во всех смыслах матча россиян и англичан, и уже по игре между командами Германии и Украины было похоже, что здесь ничего подобного не повторится.

"Север помнит", - шутили журналисты из Лилля на пресс-конференции своего префекта, имея в виду, что ошибок южных соседей здесь не повторят. При этом на пресс-конференцию не привели переводчика, поэтому понять Мишеля Лаланда могли только французы, хотя половина зала была из Англии и России. Префект визуально напоминал шефа полиции (из серьезных фильмов, а не "Такси"), и за безопасность было спокойно.

В принципе, так и случилось. Уже вечером накануне матча весь центр города был переполнен полицией. Представители правопорядка превентивно заходили в бары и магазины, контролируя каждый шаг людей, которые могли представлять опасность. Север – жесткий.

Все события развернулись возле одного бара через дорогу от главного вокзала Лилля. В нем в больших дозах употребляла спиртное большая группа британцев: английские и валлийские фанаты накануне очной встречи их сборных решили поселиться в Лилле. Они издевались над детьми, топтали российский флаг и вообще действовали вызывающе. Но полиция смотрела на это спокойно, и задержаний практически не было.

На автобус с болельщиками напал орел

Уже утром возле вокзала Лилля припарковался автобус с болельщиками сборной России. Нет, не тот, что был остановлен в Каннах, в этом ехала другая группа. Но лобовое стекло все равно было разбито, и мы стали расспрашивать. "Вы не поверите, в него врезался орел", - говорили выходящие из него болельщики. Мы предположили, что либо двухглавый, либо прилетевший через Ла-Манш. Обе догадки были неверными.

Один файер не расценят как рецидив, сборной РФ не грозят серьезные санкции – Спирин >>>

Вышедшие из автобуса болельщики в это время братались со словаками. Атмосфера в Лилле в среду совершенно не походила на марсельскую: все всем улыбались, обнимались и приветствовали. В толпе нельзя было отличить словацких болельщиков и российских, тем более цвета флагов идентичные. Ближе к стадиону наконец-то можно было увидеть праздник: организаторы постарались и устроили концерт прямо у входа на стадион.

Слуцкий не сделал ни одного изменения в составе по сравнению с матчем против англичан. Победный состав, как принято говорить, не меняют, а ничья с одним из фаворитов группы могла считаться за победу. Матч россияне тоже начали довольно неплохо, создав три момента. Выделялся Федор Смолов: его дальний удар прошел рядом со штангой, а в следующем моменте он чуть-чуть не успел на передачу с правого фланга.

Но в целом футбол был скучноват. Да что игра, даже волна на трибунах и та получилась вялая. Дважды ее пытались запустить словацкие болельщики, но она затухала где-то в центральном секторе (туда продавали самые дорогие билеты). Российский сектор зарядил гимн России, но до конца его смогли вытянуть единицы.

Трибуны разбудил гол, который взялся вообще непонятно откуда. Смольников совершил чудовищную позиционную ошибку, оставив за спиной Владимира Вайсса. Гамшик, разумеется, тут же отдал. Смольников, а вместе с ним и Василий Березуцкий, совершили ошибку еще чудовищнее, "пролетев" на противоходе и позволив Вайссу расстрелять ворота. Ну, он и расстрелял. "Наша ошибка привела к первому голу, который все и предопределил. А второй - закрепил", - говорил после матча Роман Широков.

"Россия собирается домой"

Причем важны были не только ошибки нашей защиты: главное, что Гамшик, безусловный первый номер и главная звезда сборной Словакии, мог спокойно раздавать в центральной зоне передачи – то, что он прекрасно делает в чемпионате Италии. Чуть позже "свобода Гамшика" сыграла еще раз: он получил мяч после розыгрыша углового и так саданул в дальнюю "девятку", что весь стадион открыл рты. Это был гол-шедевр, которого не должно было быть.

"Кажется, Россия собирается уехать домой до того, как ее дисквалифицирует УЕФА", - подвел итог первому тайму знаменитый в прошлом английский футболист, а сейчас комментатор Гари Линекер.

Доказательством того, что сборная совершенно не выполняет тренерское задание в середине поля, стали замены Слуцкого в перерыве. Роман Нойштедтер и Александр Головин пошли отдыхать, их сменили Павел Мамаев и Денис Глушаков. Ожидаемо вся игра во втором тайме сконцентрировалась на чужой половине поля, но в итоге сборной России удалось лишь сократить преимущество – головой удачно сыграл вышедший на замену Глушаков.

"Очень обидное поражение, потому что по первому тайму пропущенные голы не вытекали из логики игры, — подвел итог Слуцкий. — Во втором пытались переломить, имели преимущество, большое количество моментов, но смогли отыграть только один мяч. Мы понимаем, что нас устроит только победа в матче с Уэльсом, будем играть на победу. Все расстроены, но мы еще сохраняем шансы, у нас есть еще матч впереди".

Снова файер

После гола Глушакова на трибуне с российскими болельщиками был зажжен один файер, хотя УЕФА условно, до первой провинности, дисквалифицировал российскую команду до конца Евро после расследования беспорядков на матче с англичанами.

"Что я могу сделать, не только же болельщики виноваты, должна система досмотра работать. Что же я могу? Мне досматривать болельщиков, что ли? Тот, кто зажег файер, мы его поблагодарим в России за такую поддержку сборной команды. Я его поблагодарю. Поздороваюсь и скажу: "Спасибо тебе, болельщик, за такую поддержку". Что за человек, когда пишут, что последнее предупреждение, и зажигает петарды. Это кем надо быть? Кем? Не хочу резких выражений, но кем надо быть? Есть у него честь, совесть, откуда он приехал?", - сказал впоследствии "Р-Спорт" глава РФС Виталий Мутко.

Однако шансы избежать дисквалификации у нашей сборной, похоже, все-таки высоки. В УЕФА впоследствии заявили, что зажженный файер не классифицируется как "массовые беспорядки", за которые команду могут снять с турнира, поэтому санкций быть не должно. Решение ожидается в четверг.

УЕФА: файер на российском секторе на матче со Словакией не приведет к дисквалификации >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала