Рейтинг@Mail.ru
Второй тур Евро-2016 ознаменовался новыми столкновениями футбольных фанатов - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Второй тур Евро-2016 ознаменовался новыми столкновениями футбольных фанатов

© Фото : Василий Конов/Р-СпортЛокальные стычки между болельщиками в Лилле
Локальные стычки между болельщиками в Лилле
Читать в
Второй тур группового этапа чемпионата Европы по футболу во Франции ознаменовался новыми столкновения болельщиков. По сообщениям местных властей, полиция Лилля, где сборная России в среду провела матч со сборной Словакии, задержала по меньшей мере 16 фанатов. Позднее представитель российского консульства сообщил, что в Лилле задержаны 12 россиян.

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Второй тур группового этапа чемпионата Европы по футболу во Франции ознаменовался новыми столкновения болельщиков. По сообщениям местных властей, полиция Лилля, где сборная России в среду провела матч со сборной Словакии, задержала по меньшей мере 16 фанатов. Позднее представитель российского консульства сообщил, что в Лилле задержаны 12 россиян.

 

Матч без серьезных происшествий

 

Сам матч Россия - Словакия, который закончился поражением российской команды со счетом 1:2, прошел без серьезных происшествий. По свидетельству работавшего на месте событий корреспондента РИА Новости, российские и словацкие болельщики между собой общались вполне дружелюбно - хотя и под надзором усиленных патрулей полиции.

Несколько омрачил день инцидент с файером, который был зажжен в российском фанатском секторе во время второго тайма. Случай, впрочем, оказался единичным, и, несмотря на запрет на использование пиротехники на стадионах, в УЕФА уже заявили, что он не приведет к дисквалификации сборной России, поскольку не подпадает под определение "массовых беспорядков". Окончательное решение по инциденту, как сообщили агентству "Р-Спорт" в УЕФА, ожидается в четверг.

Свищев: зажженный на трибуне болельщиков РФ файер мог быть провокацией >>>

Еще один неприятный инцидент - без непосредственного участия фанатов - произошел за пределами стадиона "Пьер Моруа" еще перед началом матча. Как сообщили РИА Новости в департаменте Нор, полиции пришлось уничтожить подозрительный предмет, который был найден вблизи стадиона.

Один файер не расценят как рецидив, сборной РФ не грозят серьезные санкции – Спирин >>>

"Действительно, еще перед матчем у стадиона был обнаружен подозрительный предмет. На место прибыли взрывотехники, установили периметр безопасности. Поток болельщиков на некоторое время, пока шла операция по обезвреживанию этого предмета, был приостановлен", - сообщила собеседница агентства. Впоследствии власти сообщили, что предмет не представлял опасности.

 

Вечерние столкновения

 

Тем не менее, вечер в Лилле оказался более напряженным - во многом из-за присутствия в городе фанатов сборных Англии и Уэльса, которые в четверг сыграют в соседнем Лансе. Как сообщал корреспондент "Р-Спорт" с места событий, оказавшиеся в городе болельщики употребляли алкоголь и скандировали нецензурные выражения в адрес России и российских болельщиков.

Полиция Лилля заблокировала группу агрессивно настроенных фанатов в районе городского вокзала, однако это не помогло предотвратить отдельные стычки.

Второй англичанин впал в кому после стычек английских и российских фанатов на Евро >>>

"Внезапные стычки вспыхивают на улицах Лилля, драка произошла у бара, где выпивали английские фанаты", — сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс. По его информации, полиция быстро перемещается по городу, чтобы подавлять столкновения.

"В драки вовлечены английские фанаты, участвуют ли в них представители иных национальностей, пока неизвестно", — говорится в сообщении. Поступает также информация о том, что одному из фанатов стало плохо и ему понадобился массаж сердца.

По данным агентства Франс Пресс, крупная драка ранее также произошла в поезде, следующем в сторону Лилля из города Кале на севере Франции. Сообщается, что в драке участвовали около 15 болельщиков сборных Англии и Уэльса. По словам контролера поезда, схватка была "по-настоящему ожесточенной", однако никто не получил тяжелые ранения.

Полиция в Лилле блокировала группу болельщиков сборных Англии и Уэльса >>>

Согласно последнему коммюнике префектуры департамента Нор, всего в Лилле в среду было задержано 16 болельщиков, в том числе шестеро россиян. "В общей сложности в среду было задержано 16 человек, в том числе — шестеро россиян, принимавших участие в беспорядках в субботу в Марселе (после матча Россия - Англия 11 июня - ред.)", — написано в документе, имеющемся в распоряжении РИА Новости.

Позже представитель российского консульства сообщил РИА Новости, что число задержанных в Лилле к вечеру среды футбольных фанатов из РФ достигло 12.

 

Судьба задержанных россиян решается

 

В среду французская полиция освободила девять из 43 российских болельщиков, которые ехали на автобусе в Лилль. Их задержали накануне по подозрению в участии в беспорядках после матча Россия - Англия.

Темная сторона футбола: драка болельщиков сборных России и Англии на матче в Марселе. ФОТО >>>

Как сообщил РИА Новости генконсул РФ в Марселе Сергей Молчанов, еще двадцать пассажиров автобуса будут выдворены из Франции в ближайшее время, а еще трое - ожидают решения по своему делу, которое должно быть принято в четверг.

"Только что были освобождены девять человек. Двадцать человек будут депортированы из страны в ближайшее время. По трем болельщикам трибунал завтра примет решение — либо их выдворят с территории, либо отпустят", — сказал Молчанов.

20 фанатов из РФ, в их числе глава ВОБ Шпрыгин, будут депортированы из Франции - ВОБ >>>

В ночь на четверг в пресс-службе Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) агентству "Р-Спорт" сообщили, что делегация ВОБ, автобус с которой был задержан 14 июня по дороге из Марселя в Лилль, более суток провела под арестом. "В результате, 20 человек были отпущены на свободу, а еще 20, включая главу ВОБ Александра Шпрыгина, перевезены в депортационный центр, откуда в течение пяти суток будут выдворены из страны. Власти Франции заявили, что приняли данное решение в целях безопасности, так как видят со стороны депортируемых болельщиков потенциальную угрозу. Никаких других причин озвучено не было", - заявили в пресс-службе.

Инцидент с задержанием российских фанатов уже вызвал официальную реакцию у Москвы. В среду в МИД РФ был вызван посол Франции в Москве Жан-Морис Рипер.

"Пятнадцатого июня в МИД России был вызван Посол Франции в Москве Жан-Морис Рипер. Ему сделано представление в связи с произошедшим накануне задержанием группы российских болельщиков, следовавших из Марселя в Лилль на очередной матч Евро-2016 с участием сборной России", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

В МИД отметили, что "внимание французского дипломата было привлечено к дискриминационному и неизбирательному характеру принятых в отношении российских граждан мер — по решению прокурора города Марсель все 43 человека, включая трех водителей, задержаны на 48 часов для проведения следственных действий".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала