Рейтинг@Mail.ru
Шпрыгин: если ВОБ повезут автозаком до Парижа, то там можно реально "крякнуться" - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Шпрыгин: если ВОБ повезут автозаком до Парижа, то там можно реально "крякнуться"

© REUTERS / Eric GaillardФранцузская полиция и болельщики сборной России по футболу
Французская полиция и болельщики сборной России по футболу
Читать в

По дороге на второй матч чемпионата Европы по футболу между сборными России и Словакии в Лилль официальную делегацию Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) остановила и задержала французская полиция. Глава ВОБ Александр Шпрыгин рассказывает корреспонденту агентства "Р-Спорт" Василию Конову-младшему о проведенном под наблюдением марсельской полиции дне.

Мы провели больше суток в главном комиссариате полиции Марселя, причем в условиях для уголовников. По прибытии у нас посмотрели телефоны на наличие фотографий событий от 11 июня, опросили, а потом всех осмотрел доктор – не побиты ли у кого кулаки или ноги, а также брали слюну. Но я отказался эту процедуру проходить, потому что эти процедуры в РФ проходят только проходящие по уголовному делу. При этом мне сказали, что меня повезут в суд, где могут дать два месяца за то, что отказываюсь проходить процедуры. В итоге не повезли.

Потом всех разместили по камерам. У меня была самая "бодрящая", где я замерз, как цуцик. Нас не кормили, а когда просили воды, нам показывали пальцем на кран. В итоге мы разделись на три части. Первую, где женщины, дети, водитель, а также дедушка из Владимира, которому 66 лет, отпустили. Троих - руководителя фан-клуба тульского "Арсенала", руководителя фан-клуба московского "Динамо" и представителя московского "Динамо" - пока оставили для дальнейшего разбирательства там же. А нас, остальных, как настоящих стахановцев в наручниках довезли до департационного центра. Уголовное дело пока ни на кого не завели.

Нам дали документы не на депортацию, а на выдворение. Сейчас мы находимся в департационном центре, в срок не более пяти дней нас должны из страны вывести. У нас не было нормального переводчика, у нас не было нормальных адвокатов. Нам бегло перевели бумагу, где говорилось, что по данным, представленным российской стороной, мы можем представлять угрозу безопасности на Евро. Но это абсолютный абсурд, потому что у нас из 20 человек есть люди, которые не входили в официальную делегацию ВОБа. То есть они никак не могут быть в списках футбольных хулиганов, потому что на футбол ходят раз в сто лет.

Например, один, 1953 года рождения, приехал за свой счет по приглашению, другой тоже за свой счет поехал – муж директора ВОБа, который далек от футбола, а также с моей помощницей поехал ее молодой человек, который тоже далек от футбола. Это какая-то непонятная политическая интрига, поэтому мы в четверг будем звонить консулу.

Шестнадцать фанатов госпитализированы после беспорядков в Лилле в среду - СМИ >>>

Мы хотим вызвать консула, чтобы эту историю оспорить, мы имеем на это право, а также мы имеем право вызвать адвоката. Мы его обязательно пригласим. Во-вторых, насчет выдворения - понять, если не удастся отстоять. Ведь они нам сказали, что нас повезут до Парижа на машине, а я ездил так и чуть с ума не сошел. Если нас повезут автозаком до Парижа, то там можно реально крякнуть, грубо говоря. Также мы будем со всеми на связи, потому что у нас группу раздробили.

Мы до сих пор не понимаем, зачем это было сделано. Реальных зачинщиков беспорядков они никого не задержали, а задержали официальную группу, что сделать было несложно. Мы теперь поняли, как попали списки: это те, кто был в отеле на проживании. Ведь у нас были люди из делегации ВОБа, которые не проживали с нами, и к ним даже не пришли. То есть они пошли от простейшего.

Например, ко мне в участке подходил полицейский и говорил: "О, Александр, мистер Twitter, привет". Так что для нас грустно и печально закончилось Евро, а мы посетили только первый матч. И результат второго матча мы узнали от полицейских, сидя в натуральной марсельской тюрьме. А третий матч неизвестно, увидим ли. Правда, что касается игры нашей сборной, французские полицейские сказали, что мы ничего не пропустили и не потеряли.

ВОБ сейчас вообще не имеет никакого понимания. Например, у нас во вторник были отобраны телефоны. Тут есть общий телефон, по которому мы будем держать связь. Интернета тем более никого нет. Но от французских полицейских мы слышали, что наши ребята опять дрались в Лилле с англичанами. Паспорта наши находятся в дежурке.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала