Рейтинг@Mail.ru
Сведения из РФ позволили арестовать россиян за беспорядки в Марселе - прокурор - РИА Новости Спорт, 16.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Сведения из РФ позволили арестовать россиян за беспорядки в Марселе - прокурор

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкБолельщики после матча группового этапа чемпионата Европы-2016 по футболу между сборными Англии и России
Болельщики после матча группового этапа чемпионата Европы-2016 по футболу между сборными Англии и России
Читать в
Сведения, предоставленные российской стороной, позволили задержать российских болельщиков, участвовавших в беспорядках в Марселе после футбольного матча сборных России и Англии, заявил в четверг в ходе пресс-конференции прокурор Марселя Брис Робен.

ПАРИЖ, 16 июн - РИА Новости, Виктория Иванова. Сведения, предоставленные российской стороной, позволили задержать российских болельщиков, участвовавших в беспорядках в Марселе после футбольного матча сборных России и Англии, заявил в четверг в ходе пресс-конференции прокурор Марселя Брис Робен.

Он отметил, что именно благодаря сведениям из РФ стало возможным задержать автобус с фанатами. Вместе с тем, Робен подчеркнул, что французские правоохранители получили эту информацию "поздно, но лучше поздно, чем никогда".

Россияне, задержанные в Марселе, могут ожидать экстрадиции до 30 дней >>>

После матча Россия — Англия, который прошел в Марселе 11 июня, три десятка болельщиков прорвались в английский сектор и устроили потасовки с британцами. УЕФА условно дисквалифицировал сборную России до конца Евро-2016 — команду снимут с турнира, если фанаты вновь спровоцируют беспорядки на трибунах.

По словам прокурора Робена, беспорядки "в значительной части провоцировали российские болельщики, которые намеревались показать свое превосходство над болельщиками из Англии".

Он назвал ряд "фанатских фирм" из России, которые принимали участие в беспорядках, и отметил, что некоторые из болельщиков приносили с собой портативные видеокамеры, "чтобы выкладывать свои достижения в соцсети".

В ходе выступления на суде Робен называл и другие факты, появлявшиеся ранее в СМИ и социальных сетях. В частности, он отметил, что российские фанаты "заявляли о своем участии в "Тур де Франс по насилию", а на их футболках были написаны призывы "разрушить Евро-2016 во Франции".

После этого инцидента во вторник проблемы с полицией возникли у российских болельщиков, которые ехали в Лилль. Тогда спецназ остановил автобус с фанатами, в котором находились 43 человека. По решению суда 20 человек освобождены, 20 человек будут экстрадированы из Франции, еще трое приговорены к тюремным срокам от 1 до 2 лет.

Беспорядки и слезоточивый газ: столкновения российских и английских фанатов в Марселе. ФОТО >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала