Рейтинг@Mail.ru
В Тулузе все спокойно: юго-запад готовится к "матчу повышенного риска" - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

В Тулузе все спокойно: юго-запад готовится к "матчу повышенного риска"

© REUTERS / Baz RatnerОхрана обыскивает болельщиков сборной Уэльса на входе на стадион в Тулузе перед матчем со сборной России на Евро-2016
Охрана обыскивает болельщиков сборной Уэльса на входе на стадион в Тулузе перед матчем со сборной России на Евро-2016
Читать в
Тихо и не слишком празднично: так можно передать атмосферу в Тулузе накануне и в день матча Россия-Уэльс, который пройдет на местном стадионе вечером в понедельник в рамках Евро-2016.

ТУЛУЗА (Франция), 20 июн - РИА Новости. Тихо и не слишком празднично: так можно передать атмосферу в Тулузе накануне и в день матча Россия-Уэльс, который пройдет на местном стадионе вечером в понедельник в рамках Евро-2016.

 

В осаде

 

Опасаясь столкновений между фанатами, власти региона приняли ряд жестких рестриктивных мер: в центральной части города, в районе стадиона и фан-зоны в магазинах запрещена торговля алкоголем, барам и ресторанам запрещено продавать спиртное на вынос, а с террас предписано убрать всю мебель, которая не прикручена к полу.

Странно видеть Тулузу такой - южный город, в котором много молодежи - потому что тенистые террасы кафе и ресторанов казались ее неотъемлемой чертой. Сейчас почти все они исчезли, мебель занесли внутрь или, сложив штабелями, приковали цепями. "Я считаю, власти слишком уж перестраховываются. После Марселя кого-то из русских посадили в тюрьму, теперь ничего такого не будет. Присутствие полиции - окей, но все эти меры - совершенно лишнее", - сказал управляющий одного из заведений.

Беспорядки и слезоточивый газ: столкновения российских и английских фанатов в Марселе / Фото >>>

"Они говорят, что заботятся о нас. А мы только теряем прибыли. Посмотрите - прекрасный день, солнце, хорошая погода. Кому захочется сидеть внутри?! А то, что нас заставляют закрываться в полночь? Мы всегда закрываемся не раньше двух", - говорит другой.

Местные жители также соглашаются, что меры слишком уж серьезные: "Видите это кафе? Мы все время тут пьем кофе. А сегодня, говорят, им запретили подавать напитки в чашках, представляете? Что, фанаты ворвутся в наше кафе и начнут швыряться чашками?" - изумляется служащая банка в самом центре города.

Тем временем, тут и там на улицах заметны полицейские патрули. Где-то дежурят жандармы, на площадях стоят микроавтобусы бойцов республиканской роты безопасности (CRS, аналог российского ОМОНа).

Темная сторона футбола: драка болельщиков сборных России и Англии на матче в Марселе / Фото >>>

А болельщиков пока сравнительно немного. Правда, люди в красных майках Уэльса встречаются довольно часто, но россиян почти не видно. Впрочем, многие приедут, наверное, только к середине дня. Накануне же, несмотря на опасения властей, в Тулузе не было ни одного инцидента. Валлийцы по паре десятков человек толпились возле баров, где показывали матч Швейцария-Франция, но даже не шумели.

 

На ошибках учатся

 

После событий в Марселе, где десятки футбольных фанатов из России схлестнулись в ожесточенных столкновениях с английскими (репутация последних и так давно известна и говорит сама за себя), к матчам российской сборной приковано особое внимание, а о безопасности на Евро говорят едва ли не больше, чем о собственно футболе.

Второй матч наша команда играла в Лилле, при этом встреча валлийцев и англичан проводилась на день позже в Лансе - всего в получасе езды. Опасаясь повторения марсельской истории, власти региона решили наводнить город полицией, чтобы, с одной стороны, предупредить возможные беспорядки, а с другой - максимально оперативно реагировать при первых проявлениях признаков агрессии со стороны фанатов.

Тактика сработала: несколько десятков человек были задержаны, британские болельщики распевая песни и скандируя "кричалки", заставили понервничать, но сколь-нибудь серьезных инцидентов в Лилле не было.

Власти Франции опасаются появления в Тулузе 150 российских футбольных хулиганов - СМИ >>>

По такой же схеме решили отработать и в Тулузе. При этом в пятницу французские власти перевели предстоящий матч в категорию "повышенного риска" с точки зрения безопасности: третий уровень по шкале из четырех. Ранее в эту категорию были включены встречи Англия-Россия, Турция-Хорватия, Англия-Уэльс, Германия-Польша и Украина-Польша.

Решение позволило бросить дополнительные силы на обеспечение порядка: к работе привлечены 2,1 тысячи полицейских и жандармов против 1,5 тысячи в день "простого" матча.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала