Рейтинг@Mail.ru
Сборную РФ по футболу должен возглавить освобожденный российский тренер - эксперт - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Сборную РФ по футболу должен возглавить освобожденный российский тренер - эксперт

Читать в
Освобожденный отечественный специалист должен стать новым главным тренером сборной России по футболу в случае ухода со своего поста Леонида Слуцкого, заявил агентству "Р-Спорт" известный российский тренер Валерий Непомнящий.

МОСКВА, 21 июн - Р-Спорт, Олег Богатов. Освобожденный отечественный специалист должен стать новым главным тренером сборной России по футболу в случае ухода со своего поста Леонида Слуцкого, заявил агентству "Р-Спорт" известный российский тренер Валерий Непомнящий.

Россияне в понедельник проиграли валлийцам (0:3) в Тулузе в матче третьего тура группового этапа чемпионата Европы по футболу, лишившись шансов на выход в плей-офф. Ранее сборная России сыграла вничью с англичанами (1:1) и уступила словакам (1:2). Главный тренер национальной команды Леонид Слуцкий, обладающий действующим контрактом с ЦСКА, после неудачи в игре с валлийцами заявил, что команду должен возглавить другой специалист. Президент РФС Виталий Мутко заявил, что решение по кандидатуре Слуцкого будет принято позже.

Читайте между строк: Слуцкий не видит себя тренером сборной России по футболу >>>

"Кто может возглавить сборную? Это очень сложный вопрос для меня, - сказал по телефону Непомнящий. - Потому что я не совсем понимаю алгоритм действия работодателей. Называть фамилии мне было бы сверхнекорректно. В прессе говорится о (Курбане) Бердыеве и (Станиславе) Черчесове. Это специалисты высокого класса и у каждого есть свои козыри. Но Слуцкий ведь тоже не самый слабый тренер, а у него не получилось. Не знаю, какие требования будут предъявляться к кандидатам".

"Но я абсолютно уверен, что это должен быть полностью освобожденный специалист, который будет заниматься только национальной командой, - продолжил собеседник агентства. - Плюс он должен иметь в своем штабе людей, которые подходят под его философию и видение ситуации и т.д. Я всегда за то, чтобы тренером национальной сборной был отечественный специалист. Слово менталитет, наверное, к этому не подходит, но своя специфика у нас существует. Это должен обязательно быть независимый тренер, которого никак не будут заботить клубные интересы".

 

С видением перспективы

 

Собеседник агентства считает. что новому тренеру придется столкнуться со многими сложностями.

"Когда пришел (голландец) Гус Хиддинк, то, казалось бы, мы с таким скрипом пролезли в финальную часть чемпионата Европы-2008, благодаря победе хорватов над англичанами, а там вдруг блеснули (завоевав бронзовые медали), - отметил эксперт. - И выяснилось, что у нас все не так уж и плохо, а тот состав оказался как бы лучшим за последние двадцать лет. А сейчас должны сложиться много факторов, чтобы новый специалист подбирал игроков, которые могут вырасти за тот небольшой промежуток времени, оставшийся для построения команды к чемпионату мира 2018 года".

"Очень важно, как специалист будет видеть перспективу сборной, хватит ли у него смелости терпеть неудачи в начале пути, - отметил Непомнящий. - Это не только профессиональные качества, но и умение терпеть, держать удар, уметь общаться с журналистами и болельщиками".

Ватутинские грабли >>>

В то же время тренер уверен, что в России существует основа для создания сыгранной команды.

"У нас все же не мертвая пустыня - люди растут и прибавляют, - считает собеседник. - Но важно, чтобы они росли в своих командах, а для этого важно наличие у тренера тесной связи с клубами. Он должен понимать положение дел в клубах, и необходимо наличие обратной связи - чтобы к тренеру сборной с пониманием относились в клубах. Не всё так просто".

 

Обратная сторона лимита

 

Непомнящий считает неоднозначной ситуацию с лимитом на легионеров (в матче на поле одновременно могут находиться шесть иностранных футболистов) в чемпионате России.

"Лимит - это ситуация абсолютного конфликта интересов, - отметил специалист. - Лимит вдохновляет россиян - они получают место в составе и не всегда стремятся к большему. Получается, что они должны играть всегда и останавливаются в росте. Но история говорит о том, что в тех странах, где нет лимита, игроки растут в конкурентной среде. Но если со стороны президента РФС Мутко будет принято решение, то лимит может накрыть ситуацию в топ-командах, которые имеют возможность иметь в составе по 11 иностранцев".

Сборная России на Евро-2016: пешком из группы не выходят >>>

"Но, с другой стороны, в командах среднего уровня, где таких возможностей нет, смогут ли тренеры, думая в первую очередь о том, что для них главное не вылететь, доверять молодым и перспективным игрокам? Или они будут для решения задачи использовать опытных игроков, которые по каким-то параметрам не проходят в топовые команды?", - продолжил Непомнящий.

Собеседник агентства не видит оптимального выхода из сложившейся ситуации.

"Это очень сложный вопрос, на который я не могу ответить однозначно. Да, кажется, что лимит тормозит развитие футболистов. А, с другой стороны, команды, не обладающие большими финансовыми возможностями, вынуждены будут использовать игроков, которые приостановились в своем развитии. Поэтому здесь должно быть политическое решение. Допустим, лимит не ужесточить, а ослабить. Но как пойдет дело в этом случае - это уже другая тема", - заключил специалист.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    2-й период
    Торонто
    Вашингтон
    2
    0
  • Хоккей
    2-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    0
    1
  • Хоккей
    1-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    0
    0
  • Теннис
    2-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    21
    62
  • Теннис
    29.03 04:00
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала