Рейтинг@Mail.ru
Группа C на Евро: "немецкая машина" пока непробиваема, Украина разочаровала - РИА Новости Спорт, 22.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Группа C на Евро: "немецкая машина" пока непробиваема, Украина разочаровала

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкФутбол. Чемпионат ЕвроИгроки сборной Германии Томас Мюллер (слева) и Марио Гомес
Футбол. Чемпионат ЕвроИгроки сборной Германии Томас Мюллер (слева) и Марио Гомес
Читать в
Футболисты сборной Германии успешно преодолели групповой этап чемпионата Европы, не пропустив ни одного мяча в трех встречах, тогда как команда Украины откровенно разочаровала.

МАРСЕЛЬ, 21 июн – Р-Спорт, Николай Рязанцев. Футболисты сборной Германии успешно преодолели групповой этап чемпионата Европы, не пропустив ни одного мяча в трех встречах, тогда как команда Украины откровенно разочаровала.

Немцы выиграли два матча и один свели вничью и теперь в 1/8 финала сыграют с одной из команд, занявших третье место в группах A (Албания), B (Словакия) или F. Второе место заняла команда Польши, которая уступила немцам лишь по дополнительным показателям и теперь встретится со швейцарцами, третье – сборная Северной Ирландии, судьба которой будет известна после завершения всего группового этапа. Последней финишировала сборная Украины, проигравшая все свои матчи и не забившая ни одного гола.

Немецкие футболисты победили североирландцев и заняли первое место в группе С на ЧЕ >>>

Титулы выигрывает защита

Команда Йоахима Лева, заметно обновившаяся со времен победного чемпионата мира в Бразилии, стартовала на турнире матчем против амбициозной сборной Украины. Матч для бундесманшафт сложился непросто: украинцы довольно дерзко провели первые минуты, заставив понервничать Мануэля Нойера. На выручку фаворитам пришел стандарт – искусный навес Тони Крооса в гол преобразовал Шкодран Мустафи. После этого инициативу немцы уже не отдавали, а под конец Бастиан Швайнштайгер, наконец восстановившийся после мартовской травмы, удвоил счет.

Во втором матче немцам предстояло сыграть против своих давних соперников поляков, с которыми они разделили победы в квалификационном турнире. Встреча хоть и закончилась нулевой ничьей, но скучной ее точно назвать было нельзя. Стоит отметить и надежную оборону обеих команд, недаром лучшим игроком матча был признан центральный защитник сборной Германии Жером Боатенг.

Фотографии матча Северная Ирландия - Германия >>>

"Самое основное, что я доволен нашими сегодняшними действиями в защите, - отметил после игры Лев. - Мы создавали отличные шансы. Наши центральные защитники Матс Хуммельс и Жером Боатенг сыграли очень сильно. Да, в атаке мы не создали много моментов. Проблема в том, что атакующая группа игроков играла недостаточно быстро. К тому же соперник играл очень плотно в обороне и не позволял нам пройти к воротам".

Проблемы с атакующими действиями команды Лева продолжились и в заключительном матче против сборной Северной Ирландии, которая неожиданно оставила не у дел украинцев (2:0) и могла претендовать даже на первое место в группе в случае победы. Моменты немцы создавали регулярно, но реализация была на не высоком уровне. Спасителем в этот раз стал Марио Гомес, наконец пославший мяч в сетку во второй половине первого тайма. Сколько немцы ни старались, больше пробить Майкла Макговерна у них не получилось.

Сборная Польши, обладающая на бумаге довольно приличным атакующим потенциалом, на групповой стадии реализовать его не смогла, отличившись всего по разу в матчах против североирландцев и украинцев. Зато оборона сбои давала нечасто, и Лукаш Фабьянски смог записать на свой счет сразу три "сухаря". В общем, не стоит ожидать и града голов в матче 1/8 финала против команды Швейцарии, которая завершила групповой этап с разницей мячей 2:1.

"Мы подходим к матчу со Швейцарией с позитивным настроем, - отметил главный тренер поляков Адам Навалка. - Они играют на очень высоком уровне, являются одной из самых интересных команд на турнире, так что матч будет тяжелым, но мы надеемся на победу. Тот факт, что у них есть два лишних дня на подготовку, не играет роли, мы хорошо готовы физически".

Украина в поисках себя и нового тренера

Украинцы неплохо себя показали в матче с немцами, и во второй встрече с североирландцами изначально выглядели фаворитами. Однако британцы своей самоотверженной игрой смогли практически полностью нейтрализовать лидеров "желто-синих", а сами выжали максимум из своих двух моментов.

Польские футболисты победили команду Украины и вышли в 1/8 финала чемпионата Европы >>>

"Главная причина такого результата - отсутствие коллектива на поле. Наши построения в обороне, в атаке, при стандартных положениях не были выполнены игроками. Если не выполнять все это, будет такой результат. Наверное, наши футболисты посчитали, что малой кровью могут добыть результат в этой игре", - отмечал главный тренер украинцев Михаил Фоменко.

Через день же стало известно, что матч заключительного тура группового этапа, уже ничего не решавший для сборной Украины, станет последним для Фоменко в его должности. Теперь, как и российским коллегам, руководителям Федерации футбола Украины придется делать серьезные выводы и искать нового тренера. СМИ уже сообщили, что с большой долей вероятностью им станет помощник Фоменко, легендарный форвард Андрей Шевченко.

На заключительной пресс-конференции Фоменко признался, что ему не удалось до конца наладить атмосферу в команде, и посетовал на невысокий уровень чемпионата Украины. "Когда мы сыграли две игры с Кипром и Уэльсом, уже было видно, что что-то происходит. Когда же заканчивался чемпионат, и произошли два инцидента в играх "Динамо" - "Шахтер" и "Днепра", все это не добавило коллективизма, и что бы мы ни делали, ни предпринимали, за такое короткое время очень сложно это все убрать", - сказал Фоменко.

Фанатские "подвиги"

Сборная Северной Ирландии показала себя в лучших традициях британских команд: максимально цепкая игра в обороне, отточенность командных действий и ставка на стандартные положения. Этого хватило для того, чтобы набрать три очка и оставить надежду на выход в плей-офф. Для этого им нужно, чтобы две команды, занявшие третьи места в других группах, финишировали с худшими показателями.

Нельзя обойти стороной и актуальный как никогда вопрос болельщиков. Немецкие фанаты, насмотревшись полицейских сводок из Марселя, не захотели отставать от своих коллег и перед матчем с украинцами группа из трех десятков немцев напала на группу фанатов соперников в Лилле. К счастью, полномасштабными боевыми действиями дело не закончилось. А потом в Париже произошел инцидент с бразильскими журналистами, которые, по их словам, подверглись нападению и расистским оскорблениями со стороны немецких фанатов.

Креативом же отметились североирландские любители футбола, которые во время матча с украинцами скандировали "вы всего лишь маленькая часть России" в адрес фанатов на противоположной трибуне. Правда, УЕФА не нашел в этом ничего криминального и дисциплинарное дело так и не открыл.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Локомотив
    Авангард
    1
    0
  • Теннис
    28.03 20:10
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала