Рейтинг@Mail.ru
Радость и печаль группы Е: ирландское счастье и прощание с Ибрагимовичем на ЧЕ - РИА Новости Спорт, 23.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Радость и печаль группы Е: ирландское счастье и прощание с Ибрагимовичем на ЧЕ

Читать в
Сборные Италии, Бельгии и Ирландии квалифицировались в плей-офф чемпионата Европы по футболу, с которым простилась сборная Швеции во главе со Златаном Ибрагимовичем, сыгравшим свой последний матч за национальную команду в среду вечером.

ЛИОН, 23 июн - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Сборные Италии, Бельгии и Ирландии квалифицировались в плей-офф чемпионата Европы по футболу, с которым простилась сборная Швеции во главе со Златаном Ибрагимовичем, сыгравшим свой последний матч за национальную команду в среду вечером.

Сборная Италии вышла в плей-офф турнира с первого места группы Е после победы над Бельгией (2:0), Швецией (1:0) и проигранного матча ирландцам (0:1). Второй в группе стала сборная Бельгии, выигравшая оба матча после поражения итальянцам (1:0 в матче со шведами, 3:0 с Ирландией). Из квартета Е не прошла в 1/8 финала сборная Швеции, набравшая одно очко в игре с ирландцами, ставшими третьими и обеспечившими себе место в плей-офф Евро.

Стали известны все пары 1/8 финала чемпионата Европы-2016 по футболу >>>

Италия интригует?

Cборная Италии свой первый матч на нынешнем Евро провела в Лионе против сборной Бельгии. Антонио Конте на предматчевой пресс-конференции объяснял, что команда ни на что не претендует, кроме как на борьбу в каждом следующем матче. "На борьбу до последнего", - добавил он. После этого итальянцы отказались от тренировок на "Стад де Люмьер" - просто посмотрели газон, причем голкипер Джанлуиджи Буффон и Конте сделали это в брюках и пиджаках прямо после пресс-конференции. Они о чем-то долго совещались, а на следующий день тактически, эмоционально и физически превзошли сборную Бельгии.

Собственно, объяснения Конте были полезны только для тех, кто не знает всех особенностей прохождения "скуадрой адзуррой" группового этапа на крупных турнирах. Разумеется, эта сборная по качеству исполнителей все же слабее тех, что были в предыдущие годы, но при этом остается боеспособной.

После того, как взяли верх над бельгийцами, шведов они победили с минимальным преимуществом благодаря голу Эдера, после чего обеспечили себе при помощи сборной Хорватии в качестве соперника сборную Испании. Теперь команда Конте готовится к матчу-реваншу с "фурией рохой", которой проиграла финал Евро-2012, а специалисты пытаются понять, на что реально способна эта команда, которую тренирует, безусловно, один из лучших специалистов на этом Евро. А что же сам Конте? Тоже задает вопросы: "Готовы ли мы к матчу с Испанией? Ну я не знаю, вам виднее", - сказал он на пресс-конференции после того, как его команда резервным составом в матче с Ирландией не заработала ни одного очка.

Игры "группы смерти": хорваты отправили Испанию к Италии, Чехия едет домой >>>

Бельгия отвечает

После проигрыша итальянцам сборной Бельгии пришлось долго объясниться перед болельщиками. Вратарь команды Тибо Куртуа признался, что "адзурри" превзошли их по всем показателям. Впрочем, больше всего критики пришлось выслушать Марку Вильмотсу, главному тренеру сборной, который, имея в активе один из лучших составов на чемпионате Европы, не может разобраться с тем, как реализовать его потенциал. Болельщики и специалисты призывали тренера уйти в отставку, и спасти от этих разговоров сборную Бельгии могла только уверенная победа над Ирландией. Еe "красные дьяволы" обыграли со счетом 3:0, дублем разразился получивший изрядную долю критики после матча с Италией форвард команды Ромелу Лукаку.

Впрочем, вопросов к Вильмотсу все еще очень и очень много, особенно по действиям команды в полузащите. Четких ответов на них тренер не дает, только говорит, что "вы все увидите в следующем матче". И с каждым следующим у Бельгии получается все спокойнее добиваться нужного результата. Достаточно ли этого для того, чтобы остаться в деле до 10 июля, как пророчили специалисты, называя бельгийцев одними из главных фаворитов турнира, узнаем в ближайшие две недели, а пока команда Вильмотса лишила шанса Швецию на выход из группы в последнем матче своего квартета.

Швеция выбывает

Все внимание в сборной Швеции, как всегда, было приковано к Златану Ибрагимовичу, но даже поле в Сен-Дени не принесло его команде победы над Ирландией, и, скорее всего именно в этот момент был потерян шанс на выход из группы. Ибрагимович сделал для своей сборной все что мог, он был в ней на всех позициях, где это было необходимо, и при этом пытался успеть на место того самого Ибры, который решил бы момент в чужой штрафной. Перед матчем с Бельгией он объявил о том, что заканчивает карьеру в сборной после этого чемпионата Европы. Турнир закончился для него на следующий день.

Ибрагимович не спас, или Привет от Витселя: бельгийцы прошли в 1/8 финала Евро-2016. Фото >>>

"Мы отправили Златана в отставку? - спрашивал защитник сборной Бельгии Томас Вермален после матча. - Мне жаль, что вот так все закончилось для него в сборной. А у нас был тяжелый вечер, мы старались сыграть как можно внимательнее против него. Это были кровь, пот и слезы".

А ирландцы, обыграв Италию, тем временем вошли в число лучших команд, занявших третье место в группе. "Все справедливо получилось для нас, еще в первом тайме судья задолжал нам пенальти. Это, безусловно, великий день для нашей сборной, и я рад за команду, за наших болельщиков, без которых нам сложно было бы добиться этого результата", - сказал главный тренер сборной Ирландии Мартин О'Нил.

В 1/8 финала ирландцы сыграют с Францией, бельгийцы - с венграми, итальянцы с испанцами.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    1-й тайм
    Нижний Новгород
    Локомотив
    1
    0
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала