Рейтинг@Mail.ru
Евро-2016: "Вива, Базиль", злой Роналду, стильный Кирай и все краски ЧЕ - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Евро-2016: "Вива, Базиль", злой Роналду, стильный Кирай и все краски ЧЕ

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкВратарь сборной Венгрии Габор Кирай и нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду (на первом плане)
Вратарь сборной Венгрии Габор Кирай и нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду (на первом плане)
Читать в

Кому машут серыми штанами с трибун, почему Роналду нельзя улыбаться, кто веселее всех зажигает на Евро, а кто дает самые ужасные пресс-конференции. "Р-Спорт" рассказывает о самых ярких историях Евро-2016 и напоминает, что все еще только начинается.

 

Итальянский стиль

Одним из самых главных матчей на групповом этапе стала встреча итальянцев с бельгийцами. Все ставили на перспективную и очень талантливую Бельгию, Антонио Конте не стал никого в этом разубеждать и даже заявил, что итальянцам вообще главное показать характер. Дело дошло даже до того, что итальянцы отказались тренироваться перед матчем на "Стад де Люмьер" - Конте пошутил: мол, из-за шпионов. На поле они с Буффоном в тот вечер все-таки вышли - в брюках и пиджаках, как на красную дорожку. Не хватало очков от Армани, хотя, наверное, они были во внутренних карманах тех самых пиджаков. Буффон выглядел задумчивым, Конте спокойным. На следующий день они обыграли бельгийцев по всем статьям, затем скучно сыграли со Швецией, вышли на матч с Ирландией вторым составом и теперь ждут матча с испанцами. "Я не волшебник, - говорит Конте. - Я не знаю, сможем ли мы обыграть Испанию. Вам виднее". 

Криштиану Роналду стал первым игроком, забивавшим на четырех чемпионатах Европы >>>

Серые штаны и яркая игра

Венгрия - главный сюрприз на старте турнира. Кроме яркой игры они выдали на пару с Португалией самый результативный пока матч турнира (3:3). Среди главных героев команды Балаж Джуджак, Золтан Гера и, конечно, голкипер Габор Кирай. Его игра в рамке и серые штаны, заправленные в гетры, буквально влюбляют в себя болельщиков. Сам Кирай все упреки по поводу своего стиля воспринимает с улыбкой. К тому же за всем этим стоит интересная история: "Однажды сильно замарал черные штаны, и в прачечной мне не успели их почистить к матчу. Пришлось надеть серые, мы не проиграли, и я решил, что это добрый знак". Теперь серые штаны во время матчей Венгрии можно увидеть не только на Кирае, но и на трибунах - венгерские болельщики размахивают ими как флагом! 

Северный О'Нил

Майкл О'Нил, главный тренер сборной Северной Ирландии, дает роскошные пресс-конференции на Евро. Для начала он попросил свою команду наконец уже сыграть как можно уродливее. "Ведь это у нас получается лучше всего, а в первом матче мы в этом не преуспели". Задание тренера было выполнено, борьбу сборной Украины североирландцы навязали, в "ужасной" и результативной игре преуспели. А знаете, что сказал О'Нил перед матчем с Германией? "Главное избежать недооценки бундестим". Веселый парень, к слову, заменивший пять игроков основы перед матчем с Украиной. Ах, как праздновала эту победу в Лионе Северная Ирландия! И даже наутро в городе они продолжали дарить радость людям и между делом помогать местному населению сменить колесо, например.

 

Когда стыдно

 

Именно в матче с Северной Ирландией Украина распрощалась с шансами выйти в плей-офф турнира, хотя начала его неплохой игрой против Германии. Разочарование было огромным, и никто не скрывал этого. Евгений Хачериди винил себя в первом пропущенном голе, Андрей Ярмоленко и вовсе был безутешен:

"Мне сейчас просто очень стыдно, не знаю, как возвращаться домой, просто нет слов, очень обидно, правда. Пока ужас, просто ужас. Хотелось получить удовольствие от футбола, но тут два (гола) получили, там два (гола) получили..."

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко уже объявил о своей отставке. Говорят, новым главным может стать Андрей Шевченко.

Пике и Педро не дают покоя Испании

Жерар Пике давно зарекомендовал себя как ярый борец за свободу Каталонии, да и вообще, каждое его действие давно уже рассматривается пристально настолько, что делаются скриншоты с экрана во время исполнения гимна. Именно в тот момент, по словам Пике, он решил то ли скрестить пальцы, то ли ими похрустеть, но на скриншоте все это сложилось в неприличный жест. И был бы это не Пике, все бы сразу поверили, что это случайность, но теперь ему даже пальцами похрустеть спокойно не дадут - как бы чего не случилось.

Разговоров вокруг этого эпизода в каталонских и испанских СМИ предостаточно, но еще больше вокруг заявления Педро о том, что он недоволен ролью "лавочника" на Евро. Висенте дель Боске нужно как-то разрядить атмосферу. В идеале для его команды - победой над сборной Италии.

Синхронное албанское

Албанцы не вышли в плей-офф, но места в 1/8 финала они заслужили не меньше большинства команд, ставших третьими. На Евро во Франции они успешно противостояли хозяевам турнира, но более именитый соперник все же взял свое, как взяла свое и Швейцария. Зато Албании удалось забить свой первый гол в истории на Евро и оставить без плей-офф сборную Румынии. А в чем секрет? В слаженной работе команды и тренерского штаба.

Неприятное прослушивание

К слову, матч с албанцами был для Ангела Йордэнеску сотым в тренерском штабе сборной Румынии. И в честь этого, видимо, он выдал самую неприятную пресс-конференцию на турнире. Во-первых, нагрубил журналисту, спросившему, не считает ли он неудовлетворительным выступление команды на Евро и не пора ли ему в отставку. Во-вторых, за день до этого Йордэнеску жаловался на перенос предматчевых мероприятий в связи с плохим состоянием газона на "Стад де Люмьер". Так что пока албанцы молчали и просто тренировались, Йордэнеску исключительно причитал, в том числе из-за того, что команде пришлось добираться из Парижа на поезде. А что такого? Кажется, ребятам было весьма комфортно.

Не взлетим, так поплаваем

Сборная Хорватии на этом Евро - тот случай, когда ожидания - не проблемы, а соответствие им полное. Потенциал команды реализуется в полной мере, результат прилагается. В общем, не зря Чорлука кровь проливает. После рассечения, полученного еще в первом матче, его боевой головной убор к третьему кругу окончательно эволюционировал до ватерпольной шапочки. А знаете, как сильны хорваты в водном поло? Уж точно сильнее Португалии.

 

Страсти по Роналду

Страсти по Криштиану Роналду не утихали с самого начала турнира. Криштиану улыбается после неудачного матча, да как он может?! Криштиану не улыбается после неудачного матча, да что с ним не так?! Перед матчем с Венгрией Криштиану все-таки сорвался и выбросил микрофон одного из журналистов, пытавшегося задать ему вопрос на базе сборной. Ну а после игры, где он положил дубль и вошел в историю как первый футболист, забивший на четырех Евро, Роналду дал короткий дежурный комментарий пресс-службе УЕФА, которая тут же проинформировала, что отвечать на вопросы на пресс-конференции он не будет. В итоге Роналду прошел через микст-зону стремительнее, чем обычно, но все же улыбаясь и раздавая автографы. Да что с ним не так?! Да все с ним в порядке!

 

Да здравствует праздник!

По итогам группового этапа в плей-офф пробились все британские команды, стартовавшие на Евро (привет, Шотландия!), но буквально каждый болельщик из тех, кто следит за этим чемпионатом Европы, больше всего все же радуется за сборную Исландии, которая не постеснялась и сама себя вывела в плей-офф на англичан, хотя могла избежать этого соперника. А уж как рад исландский комментатор! Непередаваемые эмоции.

 

Вива, Базиль!

О сборной России было очень много сказано за последние дни, но мы расскажем другую историю, которая случилась в тот момент, когда болельщикам сборной еще было чему радоваться. После матча Англия-Россия местные жители помогли нашему корреспонденту добраться до метро. Время шло к двум часам ночи, но ответить на вопросы о сборной России никогда не бывает поздно: - Вы откуда? - Из России. - Как зовут большого красивого парня, забившего англичанам? - Вася. - Как это по-французски? - Базиль? – Вива, Базиль, - сказали синхронно наши попутчики. Франция вообще в тот вечер болела за Россию, ну или против Англии. Да разве теперь это важно? Сборной России нет в плей-офф, это, пожалуй, главный сюжет для нас, но далеко не самый интересный на этом Евро, который, вы не поверите, все еще продолжается.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала