Разминка в Лилле: сборная Германии не заметила команду Словакии в 1/8 финала ЧЕ - РИА Новости Спорт, 26.06.2016

Разминка в Лилле: сборная Германии не заметила команду Словакии в 1/8 финала ЧЕ

ЛИЛЛЬ, 26 июн – Р-Спорт, Николай Рязанцев. Футболисты сборной Германии не испытали ни малейшего затруднения в матче 1/8 финала чемпионата Европы против команды Словакии, став еще на шаг ближе к желанному четвертому титулу.

Матч, прошедший в воскресенье на стадионе "Пьер Моруа" в пригороде Лилля, завершился со счетом 3:0 в пользу действующих чемпионов мира.

Проверка ливнем

Как только поезд Париж-Лилль, привезший очередную партию фанатов сборной Германии, прибыл в конечный пункт назначения, над городом разразился ливень, как будто специально призванный проверить на прочность новый газон на стадионе "Пьер Моруа", замененный непосредственно перед этим матчем. К слову, проверку поляна прошла и нареканий не вызвала. Ливень то прекращался, то начинался вновь, но болельщиков самых разных стран это ничуть не смущало.

Совсем не удивительно было видеть несколько десятков распевающих песни бельгийцев, которым доехать до Лилля ближе и удобнее, чем, например, жителям Москвы добраться из Южного Бутово в Химки; валлийцев, которые здесь просто везде; празднующих исторический выход в четвертьфинал ЧЕ поляков, но встречались и неожиданные персонажи. Так возле стен древнего форта встретилась группа голландцев в традиционных ярко-оранжевых майках, явно чужих на этом празднике футбола, а также несколько ирландцев, видимо, спросонок перепутавших Лилль и Лион, где их любимцы бились против превосходящих сил французов.

Фотообзор матча Германия - Словакия >>>

Город жил своей жизнью, особо на футбол не отвлекаясь, местные жители совершали воскресные пробежки, артист в костюме Чубакки пытался заманить прохожих сфотографироваться с ним, а местные цыгане клянчили деньги у болельщиков. Внимание привлекала разве что подкрашенная кроваво-красная вода в фонтане на центральной площади. То ли власти города так решили выделить единственный цвет, встречающийся в флагах обеих стран (Словакии и Германии), то ли прорекламировать местное красное пиво.

Немногочисленные словацкие болельщики по дороге на стадион с удовольствием "подкалывали" немцев, вспоминая матч месячной давности, в котором их соотечественники неожиданно вышли победителями, выиграв по всем статьям со счетом 3:1. К слову, сложилось такое впечатление, что словаки не очень-то верили в свою сборную и после группового этапа вернулись к себе на родину, так как на стадионе их собралось от силы тысяча человек. Немцев на матчи плей-офф традиционно собирается еще больше, чем на групповую стадию, так что силы на трибунах явно были не равны.

Когда соперник на три головы выше

Йоахим Лев наконец убрал из состава не особо впечатлившего в матчах групповой стадии Марио Гетце, выпустив на левый фланг атаки Юлиана Дракслера, а в центр определив Марио Гомеса. Его визави Ян Козак решился на более глобальные перестановки, выбрав оборонительный вариант игры. Козак определил в опорную зону Милана Шкриньяра и Патрика Грошовского, до этого не получавших много игрового времени на турнире.

Немцы со стартового свистка заперли соперников на их половине поля и за первые 10 минут, казалось, ни разу не вернулись за центральную линию. Сами Хедира отлично пробил головой после навеса с фланга, но здорово сыграл Матуш Козачик. Правда, тут же был подан угловой, словаки мяч из штрафной выбили, но только для того, чтобы Боатенг слета поразил левый нижний угол. Не жалели словаков не только немцы, но и арбитр, вскоре назначивший пенальти за не самый очевидный толчок Гомеса в штрафной.

Словацкие футболисты побаивались игроков сборной Германии в матче 1/8 ЧЕ - Ян Козак >>>

Месут Озил уверенно подошел к мячу, пробил вроде бы неплохо, но, как говорится, на удобной для голкипера высоте, и Козачик "потащил", сохранив начавшую угасать интригу. Гомес продолжал выигрывать практически все забросы к штрафной словаков, и после одной из его скидок Озил пробил в сантиметрах от дальней штанги. Складывалось полное впечатление, что команды играют двусторонку, в которой одной из них дано задание атаковать, а второй – исключительно защищаться, настолько словаки выглядели беспомощно в нападении.

Зато первый же удар словаков вполне мог счет уравнять. Случилось это уже на 41-й минуте, когда Юрай Куцка пробил с нескольких метров головой, но Мануэль Нойер достал мяч из-под перекладины. Наказание за неиспользованный момент последовало незамедлительно: Дракслер с поразительной легкостью обыграл своего оппонента на левом фланге, а его нацеленный прострел нашел в штрафной ногу Гомеса. Так счет стал 2:0, на чем можно было матч и заканчивать.

"Сегодня немецкие футболисты показали прекрасную командную игру, и они контролировали мяч остаток встречи, - сказал Козак после матча. - Немцы полностью заслужили эту победу. Мы давали им слишком много пространства, очень сложно было против них играть. Я думаю, мы даже немного побаивались их, но они действовали с таким устремлением и практически без ошибок, что практически ничего нельзя было сделать. Несколько наших игроков не показали свой уровень, и когда 2-3 футболиста не полностью сконцентрированы на игре и не выполняют план, то сложно что-то поделать".

И снова на ноль

Футболисты бундестим предсказуемо сбросили обороты после перерыва и даже позволили сопернику создать несколько полумоментов. Вновь на острие оказался Куцка, плотно приложившийся по мячу из-за штрафной. Также словаки не использовали пару потенциально опасных штрафных, когда Марек Гамшик и все тот же Куцка пробили заметно выше ворот.

Сборной Германии нужно улучшать свою игру, чтобы стать чемпионами Европы - Лев >>>

Дав немного порезвиться сопернику, немцы забили третий гол. Матс Хуммельс выиграл верховую борьбу, мяч отлетел к неприкрытому Дракслеру, и молодой хавбек "Вольфсбурга" щегольским движением послал мяч в девятку ворот Козачика. Лев совсем успокоился и сделал подряд три замены, выпустив на поле Лукаса Подольски, Бенедикта Хеведеса и Бастиана Швайнштайгера, для которого этот матч стал 16-м в финальных стадиях европейских первенств. Таким образом, по этому показателю он сравнялся с Лилианом Тюрамом и Эдвином ван дер Саром, а впереди лишь Криштиану Роналду с 18 матчами.

Немецкие футболисты откровенно доигрывали встречу, но все равно пытались поддавливать словаков у их штрафной. В таком темпе команды и доиграли до финального свистка, который зафиксировал пятый подряд сухой матч для немецкой сборной. Теперь в четвертьфинале немцам предстоит куда более серьезная проверка. 2 июля бундестим в Бордо сыграет с победителем пары Испания-Италия.

"У нас были проблемы в начале турнира, сегодня же все наши футболисты показали отличную игру как в защите, так и в атаке, - сказал Лев журналистам. - Со всем уважением отношусь к сопернику, не могу сказать, что этот результат говорит о том, что мы будем доминировать в оставшихся матчах. Нам нужно улучшить игру, если мы хотим выиграть турнир. В следующих матчах нам будет намного сложнее, у нас уже не будет столько моментов, так что нужно улучшать реализацию".