Рейтинг@Mail.ru
Фаворит явный против скрытого: сборные Испании и Италии сыграют в 1/8 финала ЧЕ - РИА Новости Спорт, 27.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Фаворит явный против скрытого: сборные Испании и Италии сыграют в 1/8 финала ЧЕ

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкФутболисты сборной Италии Эмануэле Джаккерини, Леонардо Бонуччи, Джорджо Кьеллини и Даниэле Де Росси (слева направо)
Футболисты сборной Италии Эмануэле Джаккерини, Леонардо Бонуччи, Джорджо Кьеллини и Даниэле Де Росси (слева направо)
Читать в
Последний день первого раунда плей-офф чемпионата Европы принесет болельщикам две интриги: продолжит ли сборная Испании поход за третьим подряд европейским трофеем, и смогут ли исландские викинги остановить англичан.

ПАРИЖ, 27 июн – Р-Спорт, Николай Рязанцев. Последний день первого раунда плей-офф чемпионата Европы принесет болельщикам две интриги: продолжит ли сборная Испании поход за третьим подряд европейским трофеем, и смогут ли исландские викинги остановить англичан.

Матч между сборными Испании и Италии пройдет на стадионе "Стад де Франс" в пригороде Парижа Сен-Дени и начнется в 19:00 мск, а команды Англии и Исландии проведут свою встречу в Ницце в 22:00.

 

Свершится ли итальянская вендетта?

 

Четыре года назад сборная Испании в Киеве в финале Евро-2012 публично унизила итальянцев, отправив в ворота вечного Джанлуиджи Буффона четыре безответных мяча. С тех пор многое изменилось: авторам двух мячей в том матче Хуану Мате и Фернандо Торресу места в составе Висенте дель Боске не нашел, а из 14 итальянских футболистов, принимавших участие в финале на киевском "Олимпийском", во Францию отправились шестеро. Тем не менее, чувство мести, так хорошо развитое в некоторых районах Апеннинского полуострова, безусловно, у "скуадры адзурры" присутствует.

Что касается выступления на самом турнире, то мало кто причислял к фаворитам сборную Италии, собравшую под свои знамена куда как менее звездных футболистов, чем в предыдущие годы. Однако грамотная тактика, выполнение установок Антонио Конте и характер позволили им выиграть два матча (у бельгийцев и шведов), после чего поберечь основу в ничего не решающей встрече с ирландцами. Так что свежесть лидеров будет еще одним фактором в пользу итальянцев. Головной боли Конте добавляет разве что травма хавбека Антонио Кандревы, которая не позволит ему выйти на поле в понедельник.

Футболист сборной Италии Кандрева может пропустить остаток Евро-2016 из-за травмы >>>

Испанцы также уверенно начали турнир, обыграв команды Чехии и Турции, но после этого не совсем внятно сыграли против хорватов, отдав им первое место в группе и потерпев первое поражение в финальных стадиях Евро с 2004 года. Стоит отметить и обстановку вокруг команды, которая с самого начала была окружена не совсем для нее привычным ореолом скандальности. Сначала голкиперу Давиду де Хеа пришлось опровергать обвинения в изнасиловании, потом Педро начал жаловаться на недостаток игрового времени на турнире, а каталонец Жерар Пике и вовсе показал неприличный жест во время исполнения национального гимна.

Во всех раскладах до турнира сборная Испании однозначно казалась предпочтительней в этой паре, но теперь же все не так однозначно.

 

Продолжится ли исландская сказка?

 

В Ницце же состоится не менее интересный матч, в котором главное открытие турнира сборная Исландии постарается продлить свое нахождение во Франции. Команда, которой руководит тандем тренеров Хеймир Хадльгримссон и Ларс Лагербек, вышла со второго места в своей группе благодаря голу Арнора Траустасона на последних секундах матча с Австрией. Этот гол не только осчастливил 300-тысячное население страны, но и в одночасье сделал известным комментатора Гудмундура Бенедиктссона, чье экзальтированное празднование в прямом эфире посмотрели уже, пожалуй, все любители футбола.

Футболисты сборной Исландии заменяют своей стране армию - Хадльгримссон >>>

"Мы не боимся физической борьбы, мы показали, что в этом компоненте у нас все в порядке, - отметил Хадльгримссон. - Мы забивали мячи в каждом матче, так что нам нужно не пропустить в матче с Англией, и все будет хорошо. Наши футболисты уже стали победителями. Если мы обыграем Англию, то все наши жизни серьезно изменятся, наша репутация вырастет, даже наш подход к футболу изменится".

В отличие от исландцев, на которых результат уже никак не давит, англичанам, безусловно, придется справиться и с психологическим прессом: их игра на групповом турнире далеко не всех убедила в том, что они способны на что-то большее, чем уже ставший традиционным вылет в первом же раунде плей-офф. Главный тренер команды Рой Ходжсон во время группового этапа прибегал к довольно большой ротации игроков в поисках оптимального состава, так что матч против исландцев как раз и должен дать ответ, нашел ли он его.

Лагербек готовит исландцев к матчу Евро с англичанами, цитируя футболистам Эйнштейна >>>

"Вся команда находится в прекрасном расположении духа, и мы ждем захватывающей игры, - подчеркнул капитан англичан Уэйн Руни. - В плей-офф мы должны быть более беспощадными и реализовывать свои моменты. Ведь, как показал наш последний матч, это стоило нам победы".

Обязательным вопросом на всех пресс-конференциях с участием англичан было то, как они готовятся к пробитию пенальти, ведь для них это действительно больной вопрос. Последний раз англичане побеждали в серии 11-метровых ударов на крупных форумах в четвертьфинале Евро-1996, с тех пор потерпев пять поражений в играх с ничейным исходом по истечении 120 минут. Учитывая оборонительные способности исландцев, вполне можно ожидать, что дело дойдет до пенальти и в этот раз.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала