Вендетта по-итальянски: "Скуадра адзурра" взяла реванш у испанцев в 1/8 Евро - РИА Новости Спорт, 27.06.2016

Вендетта по-итальянски: "Скуадра адзурра" взяла реванш у испанцев в 1/8 Евро

© REUTERS / Christian Hartmann LivepicФутболисты сборной Италии после победы над командой Испании
Футболисты сборной Италии после победы над командой Испании

ПАРИЖ, 27 июн – Р-Спорт, Николай Рязанцев. Футболисты сборной Италии обыграли команду Испании в матче 1/8 чемпионата Европы во Франции, взяв реванш за разгромное поражение в финале Евро-2012.

Матч, прошедший на стадионе "Стад де Франс" в пригороде Парижа Сен-Дени, завершился победой итальянцев со счетом 2:0. По голу в каждом из таймов забили Джорджо Кьеллини и Грациано Пелле.

Матадоры и почитатели Балотелли

Матч с безусловно самой громкой афишей среди всех матчей первого раунда плей-офф привлек на трибуны главной арены Евро-2016 совершенно разношерстную публику. По дороге к стадиону казалось, что одной из соперничающих команд должна быть Германия, так как с каждой новой станцией метро число людей в футболках бундестим становилось все больше и больше. По всей видимости, немцы хотели понаблюдать воочию за своим будущим соперником по четвертьфиналу.

То ли кризис, то ли что-то еще сказалось на количестве итальянских и испанских фанатов на трибунах – и те, и другие смогли заполнить лишь по четыре сектора, смотревшихся довольно скудно в огромной чаше 80-тысячной арены. Зато болельщики обеих команд брали свое экспрессией. Испанцы шли на матч в балетных пачках и традиционных платьях для фламенко, намекая на то, что предстоящий матч будет настоящим спектаклем. Из колонок тем временем доносился голос Шакиры, таким образом вдохновляющей своего мужа Жерара Пике на футбольные свершения.

Традиционно было много испанцев в костюмах матадоров. В роли укротителя испанских быков увидели рулевого итальянской сборной и болельщики "Скуадры адзурры", изобразившие его на большом плакате. Другой транспарант итальянцев призывал провести еще один референдум в Евросоюзе и проголосовать за "выход Испании из Евро-2016". Были замечены и несколько человек с масками Марио Балотелли, явно скучающих по отсутствию эпатажа в рядах итальянской сборной.

Балотелли места в составе команды Конте не нашлось, что вполне объяснимо. Сила нынешней команды Конте в том, что абсолютно все футболисты должны выполнять свои роли на поле и подчиняться игровому плану, тогда как Балотелли слишком независим и непредсказуем. Как оказалось, и без него в итальянской сборной есть кому забивать.

Из овечек в волки

Стартовые составы оказались абсолютно предсказуемыми: Висенте дель Боске вообще все четыре матча на турнире начинал одними и теми же 11 футболистами, Антонио Конте же снова заменил травмированного Антонио Кандреву на Маттию Де Шильо. Со стартовым свистком небеса разверзлись и минут 10 шел сильнейший дождь, загнавший зрителей первых 10 рядов на одной из центральных трибун наверх. Защитник испанцев Жорди Альба поскользнулся у своих ворот, но прострел у не ожидавшего такого подарка Алессандро Флоренци не получился. Следующим на газоне оказался уже итальянец Эдер, пытавшийся убежать на рандеву с вратарем испанцев Давидом де Хеа. Эх, жаль, что как в "Формуле-1" нельзя поменять резину на дождевую... тьфу, то есть бутсы, конечно.

Конте перед матчем обещал, что его команда не будет выглядеть "жертвенными овцами", и свое обещание сдержал на сто процентов. С первых минут его команда смотрелась интереснее, быстрее и изобретательнее соперника. Если бы не Де Хеа счет киевского финала (4:0) мог вполне установиться уже после первого тайма только в пользу другой команды.

Победный реванш: сборная Италии обыграла испанцев в матче 1/8 финала Евро-2016. ФОТО >>>

За первые 10 минут дважды итальянцы заставляли своих болельщиков вскакивать со своих мест: сначала Пелле зряче бил головой после навеса со штрафного, затем Эмануэле Джаккерини в акробатическом прыжке бил через себя, но оба раза де Хеа действовал просто блестяще. Испанцы потихоньку стартовый порыв соперников сбили, но в атаке у них не получалось ровным счетом ничего. Разве что мог "отличиться" Серхио Рамос, который чуть было не срезал мяч в собственные ворота.

Так что гол итальянцев вполне вытекал из логики игры. Эдер мощно пробил со штрафного по центру ворот, Де Хеа отбил мяч перед собой и в сутолоке на добивании первым очутился Кьеллини. Тут оказалось, что стадион в подавляющем большинстве поддерживает именно итальянцев, а от количества непонятно откуда взявшихся итальянских триколоров зарябило в глазах. На исходе тайма де Хеа еще раз потащил сложнейший удар Джаккерини в верхний угол.

"Мы робко действовали в первом тайме, у нас не было уверенности, - сказал дель Боске на пресс-конференции. - Во втором тайме мы попытались сыграть более смело, начали рисковать, начали создавать моменты, но не забили. Итальянцы просто были лучше, желаю им всего наилучшего".

Святой Буффон и мечты о большем

Во втором тайме действующие чемпионы Европы все же смогли перестроиться и активно начали тайм. Один из лучших бомбардиров турнира Альваро Мората вполне мог пополнить свой голевой счет, но его удар головой в упор пришелся в Джанлуиджи Буффона. Конте, недовольный таким развитием событий, решился на раннюю замену, и уже через восемь минут после начала второй половины убрал с поля Даниэле Де Росси, выпустив Тиагу Мотту.

Тут же Эдер получил отличную разрезающую передачу из глубины, убежал один на один с де Хеа, но переиграть голкипера "Манчестер Юнайтед" снова не сумел. Постепенно атмосфера на поле начала накаляться: Пелле получил предупреждение за удар соперника локтем, Пике шипами прошелся по животу Эдера, стык за стыком становился все жестче. Благо турецкий арбитр Джюнейт Чакыр вовремя погасил разгорающиеся страсти и не дал матчу скатиться в постоянное выяснение отношений.

Испанцы по инерции продолжали идти вперед, но опасных моментов все не прибавлялось. Разве что капитан старался за всех: Рамос сначала бил из-за штрафной, затем замыкал навес, но все мимо ворот. Андрес Иньеста на правах самого опытного игрока также пытался завести партнеров. Его мощный удар с лета парировал Буффон, как и еще один выстрел – уже в исполнении Пике – минутой спустя.

"Нам нужно было взять реванш, мы хотели победить, мы заслужили это. Последние 15 минут нам пришлось очень сложно, но на воротах у нас стоял святой, который нас спасал", - благодарил своего голкипера Кьеллини в послематчевом интервью.

Градус игры держался, и даже нервы Антонио Конте в какой-то момент сдали. Джаккерини перепутал своего тренера с партнером по команде и отдал ему передачу за бровку. Конте со злости что есть силы выбил мяч в сторону, за что удостоился оваций трибун и серьезного разговора с Чакыром. После этого эпизода повод для нервов у него был еще только один, но Буффон в очередной раз спас свою команду после удара Пике с близкого расстояния. А уже в дополнительное время итальянцы убежали в стремительную контратаку, которую красивым ударом завершил Пелле.

Завершилась и эпоха доминирования в европейском футболе испанцев, которые официально сложили с себя полномочия чемпионов. Кто же теперь подхватит их флаг – может быть, итальянцы? 2 июля им предстоит серьезнейший тест в матче со сборной Германии, та еще будет "заруба". "В субботу мы будем играть против лучшей команды на этом турнире, и нам нужны просто титанические усилия, чтобы победить, просто хорошей игры будет недостаточно. Мотта дисквалифицирован, (Даниэле) Де Росси повредил бедро, и мы не знаем, насколько сильно, (Антонио) Кандрева также травмирован. Так что у нас много проблем, но мы можем их решить, если будем работать вместе", - заявил Конте.