Рейтинг@Mail.ru
Евро-2016: Италия не дала Испании защитить титул, Исландия шокировала Англию - РИА Новости Спорт, 28.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Евро-2016: Италия не дала Испании защитить титул, Исландия шокировала Англию

Читать в
Победитель двух предыдущих чемпионатов Европы по футболу сборная Испании покидает турнир во Франции после проигрыша в 1/8 финала итальянцам.

ЛИОН, 28 июн - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Победитель двух предыдущих чемпионатов Европы по футболу сборная Испании покидает турнир во Франции после проигрыша в 1/8 финала итальянцам.

В 1/4 финала турнира вышли Италия, Германия, Уэльс, Исландия, Польша, Португалия, Бельгия и Франция.

"Только оставь мне Италию..."

"Италия - это гораздо больше, чем просто катеначчо", - сказал после матча с испанцами главный тренер "скуадры адзурры" Антонио Конте. Но самое главное - он доказал это на деле. Итальянцы вычищали каждый ход сборной Испании в матче, который изначально должен был стать самым интересным в 1/8 финала с точки зрения игровой эстетики. Кроме прочего, это был шанс для команды с Аппенин взять реванш за проигранный финал Евро-2012 (0:4), ну и заодно лишить испанцев шанса стать первой сборной в истории, выигравшей три чемпионата Европы подряд.

Вендетта по-итальянски: "Скуадра адзурра" взяла реванш у испанцев в 1/8 Евро >>>

Этот матч лишний раз подчеркнул проблемы в линии атаки у итальянской команды, но даже это не помешало ей обыграть все еще действующих чемпионов Европы. Встреча началась и в целом прошла не по испанскому сценарию, хотя "фурия хора" искренне пыталась играть в свой футбол и, возможно, смогла бы в один из моментов вывести матч из-под диктовки команды Конте, но первый гол - постарался Джорджо Кьеллини - прибыл в ворота Давида де Хеа на 33-й минуте. И это еще больше осложнило задачу "красной фурии".

Испанские футболисты делали все, что могли, тренер Висенте дель Боске даже сделал обратную замену - сначала отправил на поле Арица Адуриса, а затем вынужден был выпустить вместо него Педро. А вот обе замены Конте сработали - вышедшие на поле в концовке встречи Маттео Дармиан и Лоренцо Инсинье поучаствовали в голе Грациано Пелле уже после того, как Испания не смогла реализовать свой последний момент в этой встрече - Джанлуиджи Буффон спас свою сборную после удара Жерара Пике.

"У Испании есть талант, а у нас была идея. Идея как обыгрывать таланты", - подчеркнул Конте, чьей команде теперь в четвертьфинале предстоит сыграть со сборной Германии.

Первая серия

Матчи 1/8 финала начались в Сент-Этьене, который на один день стал красно-белым в честь Польши и Швейцарии. Статистка группового этапа намекала на то, что много голов в этой встрече забито не будет. Так оно и вышло, но зато именно в этом матче болельщики увидели пока самый красивый гол на турнире. Его ударом через себя забил Джердан Шакири. Правда, этим голом швейцарцы лишь отыгрались: поляки забили первыми, отличился талисман команды Якуб Блащиковский. Как известно, когда он забивает, Польша никогда не проигрывает и примета сработала.

Несмотря на то, что во втором тайме швейцарцы были заметно активнее, свои моменты они так и не реализовали, а послематчевая серия одиннадцатиметровых сложилась в пользу сборной Польши - у Швейцарии пенальти не реализовал Гранит Джака.

"Я рад, что мой гол сравнивают с голом Марко ван Бастена по его красоте, но что толку, если он не принес нам победы?" - сокрушался Шакири.

Казалось, что матч в Лансе, где встречались сборные Португалии и Хорватии, должен получиться ярче первого, но не тут то было. Первый тайм получился, пожалуй, самым скучным в 1/8 финала. Хорваты, отлично проявившие себя на групповом этапе, выглядели неубедительно, португальцы же навязали им свою игру, но при этом сами не придумали, как решить вопрос с реализацией моментов. На исходе овертаймов от серии пенальти болельщиков спас Рикардо Куарежма - 1:0, а у экспертов появилось больше причин верить настойчивым заявлениям тренера Фернанду Сантуша, что его команда может пробиться в финал.

Как уезжали ирландцы

Франция меж тем ждала матча с ирландцами, который прошел в Лионе. Началась встреча с быстрого пенальти, самого быстрого в истории чемпионатов Европы. Его на 118-й секунде реализовал Роберт Брэйди. 11-метровый французам привез Поль Погба в эпизоде, где рефери усмотрел нарушение на Шейне Лонге.

По ходу первого тайма французы приходили в себя, а второй стал пока их лучшим на этом турнире. Ну а главным героем Франции в воскресенье был Антуан Гризманн, за четыре минуты забивший два гола, а затем заставивший сфолить Шейна Даффи - гости доигрывали матч вдесятером.

"Когда говорят, что это всего лишь ирландцы, все прекрасно понимают, как сложно им противостоять", — отметил главный тренер сборной Франции Дидье Дешам.

Гризманн в свою очередь посетовал на то, что все победы его сборной на домашнем турнире пока получаются нервными и с преимуществом в один мяч. "Как в "Атлетико". Думал - приеду в сборную и тут будет иначе, но пока все складывается именно таким образом", - сказал он.

До этого чемпионат Европы лишился еще одной британской команды - Уэльс обыграл Северную Ирландию благодаря автоголу Гарета Макаули, замкнувшего прострел Гарета Бейла (1:0).

"Гарет (Макаули) этого не заслужил, он был великолепен", - сказал партнер игрока по сборной и ее капитан Стивен Дэвис. Но не заслужил поехать домой после 1/8 финала и Бейл, который был признан лучшим игроком встречи.

Задавили классом

Пока на классе проходит всех своих соперников и сборная Германии, которая в 1/8 финала забила команде Словакии три безответных мяча. Причем разгром соперника в Лилле начал Жером Боатенг, восстановившийся от травмы. Свой гол защитник побежал отмечать к медштабу сборной – тем, кто поставил его на ноги к этой встрече. К голу Боатенга бундестим для разгрома добавила точные удары от Марио Гомеса и Юлиана Дракслера. И если действующие чемпионы Европы покидают турнир, то действующие чемпионы мира чувствуют себя на нем весьма уверенно.

Сборная Германии разгромила команду Словакии в 1/8 финала чемпионата Европы >>>

"При всем уважении, сегодня мы играли с соперником не того масштаба, чтобы делать далеко идущие выводы", - сказал главный тренер сборной Германии Йоахим Лев после этой встречи.

Еще один фаворит Евро - Бельгия разгромила сборную Венгрии со счетом 4:0. При этом матч получился одним из самых интересных на этой стадии турнира. Венгры выглядели боеспособной командой, хоть и получили четыре безответных гола - сказалось превосходство в индивидуальном мастерстве бельгийцев и отсутствие опыта выступления на таких турнирах у команды Бернда Шторка, которую болельщики поддерживали до финального свистка.

Теперь бельгийцы сыграют с валлийцами (1 июля, Лилль), итальянцы - с немцами (2 июля, Бордо), французы - с исландцами (3 июля, Сен-Дени), а поляки - с португальцами (30 июня, Марсель). И уже понятно, что у Европы будет новый чемпион.

Сборная Бельгии по футболу разгромила команду Венгрии в 1/8 финала чемпионата Европы >>>

Когда Сигторссон решает, а Руни - нет

Тренер сборной Исландии Хеймир Хадльгримссон перед матчем с командой Англии сказал: "Я не завидую Рою Ходжсону, если вдруг его команда нам проиграет". Теперь Ходжсону никто не завидует, да и завидовал ли кто-либо когда-либо ему за время работы на этом посту, тоже неизвестно. Как бы там ни было, Англия в очередной раз бесславно покидает чемпионат Европы, на этот раз, проиграв сборной Исландии в 1/8 финала турнира.

И, разумеется, это самая большая сенсациях первых матчей плей-офф. Для Исландии на этом Евро многое в первый раз, собственно, как и сам финальный турнир чемпионата Европы. При этом команда выдержала испытание 1/8 финала просто превосходно.

Продолжение сказки: исландцы сенсационно победили англичан в 1/8 финала ЧЕ-2016 >>>

После реализованного Уэйном Руни пенальти в самом начале встречи сборная самой маленькой страны в истории финальных турниров чемпионата Европы отыгрались через минуту усилиями защитника "Краснодара" Рагнара Сигурдссона (6-я минута), а еще через 12 минут Кольбейн Сигторссон забил, как позже оказалось, победный гол.

Мастерство и во втором тайме не сумело одержать верх над дисциплиной и боеспособностью. В итоге англичане едут домой, их тренер уходит в отставку, а исландцы празднуют очередное историческое достижение.

Главный тренер исландцев Ларс Лагербек, который и без этого считал особенной историю своей нынешней команды, теперь будет готовить ее к матчу с Францией.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала