Рейтинг@Mail.ru
Роналду и компания против стены: португальцы сыграют с поляками в 1/4 финала ЧЕ - РИА Новости Спорт, 30.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Роналду и компания против стены: португальцы сыграют с поляками в 1/4 финала ЧЕ

Читать в
Серию четвертьфинальных встреч на чемпионате Европы по футболу откроет матч между сборной Португалии, еще ни разу не победившей в основное время, и командой Польши, впервые добравшейся до столь далекой стадии.

МАРСЕЛЬ, 30 июн – Р-Спорт, Николай Рязанцев. Серию четвертьфинальных встреч на чемпионате Европы по футболу откроет матч между сборной Португалии, еще ни разу не победившей в основное время, и командой Польши, впервые добравшейся до столь далекой стадии.

Встреча пройдет в четверг в Марселе на стадионе "Велодром" и начнется в 22:00 мск. Поляки уже играли в Марселе на этом турнире, победив сборную Украины со счетом 1:0, португальские же болельщики со стажем наверняка вспомнят два матча своих любимцев на "Велодроме" во время Евро-1984 - 1:1 против испанцев на групповой стадии и 2:3 против Франции в полуфинале. Обслуживать матч доверено немецкой бригаде арбитров во главе с Феликсом Брыхом.

Победит ли Блащиковский португальцев 10 лет спустя?

Сборная Польши уже выполнила свою задачу на этом турнире, но не собирается останавливаться на достигнутом. До этого лета поляки в финальных турнирах Евро не одержали ни одной победы, во Франции же они уже добрались до своего первого четвертьфинала европейских первенств в истории. Коллектив Адама Навалки отличают прекрасные командные взаимодействия и практически безотказно действующая оборона, пробить которую за четыре матча невероятным ударом смог лишь швейцарец Джердан Шакири. Положительным моментом будет и возвращение Бартоша Капустки, пропускавшего матч 1/8 финала из-за перебора желтых карточек.

Чемпионат Европы 2016 во Франции может получить неожиданного финалиста >>>

По личным встречам небольшое преимущество имеют португальцы, выигравшие 4 из 10 предыдущих матчей команд (по три раза фиксировались победы поляков и ничьи). Последний раз сборная Польши побеждала своих более именитых соперников почти 10 лет назад, обыграв их в матче европейского отбора со счетом 2:1. Единственным человеком в нынешнем составе поляков, который принимал участие в той встрече, является Якуб Блащиковский – главная движущая сила команды на этом Евро. Хавбек "Фиорентины" поучаствовал во всех голах поляков на этом турнире – дважды забив сам и один раз ассистировав Аркадиушу Милику.

Пока развернуться в полной мере на поле не удается капитану польской команды и главному бомбардиру отборочного турнира Евро-2016 Роберту Левандовскому, ни забившему ни одного гола. Однако главный тренер команды продолжает полностью доверять своему лидеру. "Роберт является очень важным игроком для нашей команды, я очень доволен его игрой на турнире, - сказал Навалка. - Он играет большую роль как капитан, мотивирующий других игроков, и как нападающий, выполняющий свою роль на поле. Он в отличной физической и психологической форме, и я уверен, что он принесет еще много пользы нам"."Тогда мы впали в эйфорию, тот матч стал для нас прорывом, позволил поверить в свои силы и стал поворотным моментом для нас, - отмечает Блащиковский. – Сейчас у нас большой потенциал, в нашем составе также есть игроки мирового класса, и мы не являемся аутсайдерами в этом противостоянии. Для меня не так важно, кто забивает в нашей команде, для меня важен результат, только он дает мне главное наслаждение от игры".

Встреча с Роналду в четвертьфинале ЧЕ станет особенной для Милика >>>

В ожидании серии пенальти

Сборную Португалии на турнире во Франции не критиковал пока разве что ленивый. Команда Фернанду Сантуша со скрипом преодолела групповой этап, не выиграв ни одного матча, при этом трижды отыгрываясь по ходу решающей встречи с венграми. В 1/8 финала общественность ожидала феерии в их игре против хорватов, но команды выдали, пожалуй, один из самых скучных матчей на этом турнире, в котором португальцев спас Рикарду Куарежма, забивший на 117-й минуте.

Большего ждут и от лидера сборной Криштиану Роналду, несмотря на побитие сразу нескольких рекордов: по количеству матчей за сборную Португалии (на данный момент 130), количеству матчей в финальных турнирах чемпионатов Европы (18) и по количеству турниров с забитыми мячами (4). Плюс ореол скандальности окружает главную звезду "красно-зеленых" после едких комментариев в адрес ныне всеми любимой сборной Исландии и выброшенного микрофона одного из журналистов.

"Польша является очень серьезным соперником, играющим на высочайшем уровне, нам будет сложно. Здесь нет фаворита, шансы 50 на 50, - отметил Сантуш. - Мы хотим найти баланс, при этом мы хотим создать 15 моментов для Роналду, чтобы он забил 10 голов, но соперник нам этого не позволит. Главное, чтобы игроки выполняли свою роль на поле".

Многие прогнозируют ничейный исход по итогам этой встречи. Помимо отменной защиты поляков и не самой лучшей реализации своих моментов, стоит отметить, что в пяти последних матчах сборной Португалии на Евро по итогам 90 минут на табло горел ничейный исход. Не стоит исключать, что судьба матча решится в серии пенальти. Поляки продемонстрировали, что с этим компонентом у них все в порядке, в матче 1/8 финала против сборной Швейцарии, когда все пять их ударов достигли цели. Португальцы, в свою очередь, трижды доводили свои матчи на крупных турнирах до этой стадии, выиграв дважды у англичан на Евро-2004 и чемпионате мира 2006 года, при этом уступив в полуфинале прошлого чемпионата Европы испанцам.

Сборная Польши обладает резервами, чтобы еще улучшить свою игру на ЧЕ - Енджейчик >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала