Когда скучно играть всего 90 минут: Португалия дошла до полуфинала Евро-2016 - РИА Новости Спорт, 01.07.2016

Когда скучно играть всего 90 минут: Португалия дошла до полуфинала Евро-2016

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкФутболисты сборной Португалии Пепе, Жозе Фонте и Криштиану Роналду (слева направо)
Футболисты сборной Португалии Пепе, Жозе Фонте и Криштиану Роналду (слева направо)

МАРСЕЛЬ, 1 июл – Р-Спорт, Николай Рязанцев. Футболисты сборной Португалии снова не смогли победить в основное время, но, тем не менее, обыграли команду Польшу и дошли уже до полуфинала чемпионата Европы во Франции.

Основное и дополнительное время матча, прошедшего в четверг на стадионе "Велодром" в Марселе, завершилось со счетом 1:1, а в серии пенальти лучше были португальцы - 5:3.

Драться? Лучше искупаться

Марсельский старый порт, переживший на старте Евро нашествие английских и российских болельщиков, на этот раз был спокоен. Местная полиция сделала выводы из случившегося и в огромном количестве расквартировалась вокруг портовой площади: были здесь и полицейские на автомобилях, велосипедах, с собаками и без, не хватало разве что такой любимой в России конной полиции. Польских болельщиков было совсем немного, они лениво распевали свои песни и были настроены миролюбиво. Португальцев не было видно вовсе.

Оказалось, что в столь жаркий день, а температура на градуснике все время грозила перевалить за 30, большая часть болельщиков предпочла отправиться на пляж, тем более там располагается фан-зона, находящаяся всего-то в 30 минутах ходьбы от главной арены города. Солнце, море, пиво и загорелые девушки – что еще нужно настоящему фанату, чтобы настроиться на важнейший матч? В итоге, через пару часов все местные ребятишки уже распевали "Оле, бьяло-червоны".

Фотообзор матча Португалия - Польша >>>

Казалось, что стадион будет заполнен наполовину – настолько много людей предлагали приобрести заветный квиток практически в любом месте в городе. Поначалу мало кто пользовался данной услугой, разве что девушка в аргентинской майке с фамилией Месси на спине решилась рискнуть и купить билет с рук. Видимо расстроенная тем, что ее кумир больше не выйдет на поле в матчах сборных команд, она решила не пропустить хотя бы встречу его главного конкурента за звание величайшего игрока современности. Кто знает, может и Криштиану Роналду скоро сосредоточится на клубных рекордах. Однако, большинство билетов все же нашли своих покупателей, и стадион забился практически под завязку.

Левандовский расчехлил пушку

Зато ни о какой расслабленности на поле не могло идти и речи. Главный тренер поляков Адам Навалка выставил проверенных бойцов, добывших нелегкую победу в предыдущей встрече, тогда как его коллега по цеху Фернанду Сантуш внес две коррективы по сравнению с невнятным матчем против хорватов.

Не успели отгреметь аплодисменты болельщиков в память о жертвах теракта в Турции – именно так УЕФА решил заменить минуту молчания – как счет в матче оказался открытым. Камил Гросицкий прорвался по левому флангу и выкатил мяч на Роберта Левандовского, который с 10 метров расстрелял Руя Патрисиу. Этот мяч, ставший первым на турнире для лучшего бомбардира польской сборной, снял все вопросы по поводу пользы от его выступления. Этот гол стал самым быстрым на турнире, хотя до рекорда чемпионатов Европы, принадлежащего Дмитрию Кириченко (67 секунд с начала матча), было все равно далеко.

Португальцы бросились отыгрываться, но, когда дело доходило до ударов, на пути неизменно вставал кто-то из польских защитников. Временами у поляков проходили очень острые контратаки, в одной из которых Левандовский снова бил из пределов штрафной, но попал точно в руки голкиперу. В следующем эпизоде футболисты в белых футболках устроили настоящую карусель в штрафной португальцев, но решающий пас Гросицкого на этот раз был неточен.

На исходе получаса главная звезда португальцев и самый часто промахивающийся игрок турнира Роналду впервые попал в створ, но Лукаш Фабианьский намертво забрал мяч. Еще минуту спустя Михал Паздан подтолкнул в спину форварда мадридского "Реала", тот послушно упал, но свисток арбитра был безмолвен. Давление португальцев все же было вознаграждено: Ренату Саншеш сыграл в замысловатую стеночку с Нани и неотразимо пробил в ближний угол, забив свой дебютный матч за сборную.

"Это потрясающий момент, как для меня, так и для команды, - сказал Саншеш после матча. - Мы пропустили довольно быстро, но мы верили в свои силы, были уверены в себе и хорошо играли. Может нам и везет, но удача улыбается тем, кто очень много работает. Мы работали очень усердно и показывали нашу игру. Нас критикуют много на этом турнире, но нам все равно, мы уже в полуфинале".

Второй после англичанина Маркуса Рашфорда самый молодой игрок турнира Саншеш вообще в первом тайме произвел наилучшее впечатление среди обеих команд. Никакой робости в его действиях отыскать и близко было нельзя, зато нестандартные действия не раз ставили в тупик польских защитников.

Ничейный синдром

На второй тайм команды вышли куда более собранными, ибо цена одной единственной ошибки возрастала стократно. Первым на ударную позицию смог выйти Роналду, пославший мяч в сетку с внешней стороны ворот и удостоившись от польских фанатов очень громкого гула неодобрения. Следом Седрик Соареш как следует приложился из-за штрафной, но мяч пролетел в полуметре от штанги.

Поляки все реже ходили вперед, предпочитая действовать как можно надежнее и отдавать мяч ближнему. Тем опасней стало неожиданное подключение Артура Енджейчика, после навеса которого Аркадиуш Милик с нескольких метров пробил во вратаря. Команды все больше сваливались на дальние удары, которые к категории опасных отнести явно было нельзя.

Футболисты сборной Португалии не обращают внимания на критику на ЧЕ - Саншеш >>>

Поняв, что пора вносить какие-то коррективы, первым на замены решился Сантуш, выпустив сначала Жоау Моутинью вместо схватившего "горчичник" Адриена Силвы, а затем героя предыдущего матча Рикарду Куарежму вместо Жоау Мариу. Перестановки придали определенный импульс атакам португальцев, мяч стал быстрее двигаться, и в одном из моментов не поспевавший Енджейчик едва не срезал мяч в собственные ворота. Тут же отреагировал и тренер поляков, бросивший в бой Бартоша Капустку.

За пять минут до конца основного времени великолепный шанс решить исход матча был у Роналду, но капитан португальцев махнул мимо мяча после удачного заброса из глубины поля. Следом опасно бил Пепе после навеса со штрафного, но мяч прошел выше. В итоге шестой матч подряд сборной Португалии в финальных стадиях чемпионата Европы по истечении 90 минут закончился вничью.

Куарежма снова решает

В дополнительное время португальцы сразу попытались запереть соперников на своей половине поля, но силы их были не безграничны. Поляки постепенно отодвинули игру от своих ворот, не дав сопернику создать ничего острого. Уже во втором дополнительном тайме вялотекущую атмосферу решил разбавить болельщик в зеленой футболке, прорвавшийся на поле и добежавший до центрального круга, где на него навалилось порядка десятка стюардов. "Героя" вынесли с поля на руках под одобрительные крики трибун.

До опасных моментов дело так и не дошло, и команды подошли к серии пенальти, которая для поляков стала второй подряд. Четко реализованный удар Роналду задал тон всей серии, в которой роковой промах допустил Якуб Блащиковский. Решающий же удар снова нанес Куарежма.

"Это футбол, в прошлом матче мы победили по пенальти, сейчас проиграли, - сказал польский защитник Камиль Глик. - У нас были свои моменты, но матч был ничейный, так что исход в серии пенальти справедлив. Им повезло чуть больше, нам нет".