Рейтинг@Mail.ru
Не романтизируй это - РИА Новости Спорт, 01.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Не романтизируй это

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкГлавный тренер сборной Португалии по футболу Фернанду Сантуш (третий справа)
Главный тренер сборной Португалии по футболу Фернанду Сантуш (третий справа)
Читать в

Сборная Португалии по футболу без единой добытой в основное время победы находится в двух шагах от того, чтобы стать чемпионом Европы. Это ужасает многих. Корреспондент агентства "Р-Спорт" призывает не путать "несправедливо" с "обидно" и признает, что заслуженным чемпион бывает и с лицом Пепе, и даже вовсе безликим, пусть это кого-то и пугает.

Один мой друг много лет ждал победы своей команды, и когда та выиграла трофей, радовался, но приговаривал: "Ну почему сейчас". Обидно, но бывает. Порой забираются высоко и проходят далеко не те поколения, от которых ждали, а те, что смогли, те, у которых получилось.

Когда сборная Португалии была что не Фигу, то Руй Кошта, все сплошь и рядом пророчили ей трофеи. Теперь у Португалии тоже есть Руй Кошта, он даже чемпион мира и порой обыгрывает Роналду в борьбе за звание лучшего спортсмена страны, но только этот Руй Кошта совсем не футболист. Ну а футбольная сборная Португалии, говорят, уже совсем не та, что заслуживала бы, да только она в полуфинале Евро.

Сантуш перед серией пенальти в 1/4 финала ЧЕ был уверен в победе португальцев >>>

Кто-то скажет - по легкой сетке, кто-то скажет — без побед в основное время, кто-то добавит/ похвалит/поругает/посетует на Роналду, кто-то скажет, что все не так и все не то, а кто-то после вполне возможного для португальцев финала вымолвит "ну почему сейчас"?

- Вы перед первым матчем сказали, что останетесь во Франции до 11 числа. До 11, потому что...

- Ну я же в не в отпуске тут буду с семьей до 11-го. Я собираюсь дойти с командой до финала. У вас есть причины думать, что мы не сможем этого сделать?

- У вас Роналду не забивает. Это тревожит команду?

- Послушайте, после первого матча вы все говорили, что Роналду при такой игре чего-то слишком много улыбается, после второго, что он не улыбается вовсе. Сейчас то что? Новая история? Я уверен, что Криштиану забьет в следующем матче.

Роналду на следующий день положил дубль.

- Это все что вам надо знать о Роналду. В самый сложный момент он всегда собирается...

Это привычный спич Фернанду Сантуша на нынешнем Евро. Он — чудо-громоотвод, пугающий тип. Кинь в него любым вопросом — в ответ мощно выкатит "встретимся в Париже 10 июля". И все у них так, отрежут и выбросят. В ответ к ним новый вал претензий, а они технично и безжалостно: "Мы будем в финале".

Сначала в безпобедной, но результативной поступи Португалии у всех вызывало нарекание состояние Роналду, потом, признаемся честно, сборная Хорватии, которая многим очень мила. И не нужно говорить, что они играли намного лучше Португалии. В конечном итоге лучше матч проводит тот, кто его выигрывает. Хорватия была симпатичнее на групповом этапе и в игровом плане, и в принципе как команда — шашечки, Модрич, спасение России-2008, все дела. Но уважаемый болельщик, не романтизируй это. Сколько ударов в створ было у Хорватии? И чем в сравнении с португальцами вас так порадовала сборная Польши? В конце концов Левандовскому на этом турнире прилетает не меньше, чем Роналду, а в ворота от него по сравнению с КриРо - и того меньше.

Футболист сборной Португалии Саншеш вырастет в большого игрока - Сантуш >>>

А тут еще у Португалии случился герой, которого кому-то стыдно замечать и о котором многим стыдно говорить. Добьем романтиков веры, скажем им, что у героя с Пеле разница в одну букву. Ну а если без шуток, вам не нравится Пепе — ваши проблемы. С Польшей он отыграл выше всяких похвал. Что, не может быть у матча героя с таким лицом? Может. Главным героем может быть и отрицательный.

Не хотите чемпиона с лицом Пепе? А может быть придется. Конечно, в случае с Португалией их болельщикам хотелось бы с чемпионов с бровями Деку или глазами Кошты, даже может быть с бутсами Коштиньи или ударами Манише. Тут на вкус и цвет, но это в мечтах, а в реальности — Португалия в двух шагах от трофея. Иных достойных (?) нет, а они...

Вот тут нужно заглянуть в памятку по выживанию футбольного болельщика и напомнить себе: не романтизируй достоинства, не путай привлекательность с заслугой, не путай "как должно быть" с тем как есть, иначе сойдешь с ума. Иначе начнешь думать, почему Италия выиграла свой титул чемпиона мира на первом крупном турнире без Мальдини, почему не Германия-2006 или Нидерланды-2000, не Португалия-2004 или, наконец, Исландия-2016... Вот бы было здорово. Сказки, тролли, дантисты и всеобщее счастье! Но ради инстинкта самосохранения, пойми, что для полуфинала на Евро не нужно выигрывать все матчи, достаточно просто играть не хуже соперника, может быть даже менее привлекательно. И, самое страшное, — этого, пожалуй, достаточно даже для победы на Евро.

Представляете? Чемпион с лицом Пепе. Вот дела! Как это пережить? Легко. Просто не путай "несправедливо" и "обидно", "несправедливо" и "неприятно", "несправедливо" и "ну почему же так". Это совсем разные истории. Порой грустные, порой трагические. Футбол много раз доказывал, что победители бывают с разными лицами, а бывают и вовсе без лица. И да, есть некий ужас в безликих победах, нет в них привычной романтики, но это не значит, что их быть не должно.

Футболисты сборной Португалии не обращают внимания на критику на ЧЕ - Саншеш >>>

Они могут случиться, они уже случились. Будь всегда к этому готов, иначе просто не дожить до чемпионата мира, а там, помнится, обещали победу сборной России. Давно это было, но вдруг нам удастся натурализовать всю юниорскую сборную Исландии.

P.S. Автор текста много лет болеет против сборной Португалии и знает, как это обидно - лишаться шанса на титул "благодаря" Манише.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Перерыв
    Арсенал
    Челси
    1
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Лацио
    Ювентус
    1
    0
  • Баскетбол
    Перерыв
    Реал Мадрид
    Баскония
    48
    37
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала