Рейтинг@Mail.ru
Все по местам: победа Уэльса стала единственным сюрпризом 1/4 финала Евро-2016 - РИА Новости Спорт, 04.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Все по местам: победа Уэльса стала единственным сюрпризом 1/4 финала Евро-2016

Читать в
Сборные Португалии, Франции, Германии и Уэльса вышли в полуфинал чемпионата Европы по футболу.

ШЕРБУР (Франция), 4 июл — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Сборные Португалии, Франции, Германии и Уэльса вышли в полуфинал чемпионата Европы по футболу.

В 1/2 финала турнира Португалия, обыгравшая Польшу по пенальти, встретится с Уэльсом, который одержал победу над сборной Бельгии. Хозяева турнира французы, разбившие мечты сборной Исландии, сыграют со сборной Германии, выбившей из борьбы команду Италии.

 

Самый нелюбимый полуфиналист

 

Сборная Португалии до выхода в полуфинал умудрилась не выиграть ни одного матча в основное время. При этом португальцы показывают не самый интересный для широкого круга зрителей футбол, за который их критикуют и болельщики, и специалисты. Но нужно отдать команде должное — в матче с Польшей она играла как минимум не хуже. Превосходно провел эту встречу защитник мадридского "Реала" Пепе, очень уверенно отыграл Ренату Санчеш, забивший ответный гол в ворота поляков после точного удара Роберта Левандовского, а критикуемый всеми Криштиану Роналду открыл серию пенальти точным ударом с 11 метров. У поляков не реализовал пенальти Якуб Блащиковский, и этого, после нерешительной игры в атаке в основное и дополнительное время, оказалось достаточно для поражения.

Португалию на ЧЕ называют гадким утенком, но ее цель - победа в финале, заявил Сантуш >>>

"Конечно, Уэльс и Исландия — команды, которые любят все, потому что никто не ожидал, что они смогут пройти так далеко. Я не беспокоюсь из-за того, что нас считают гадким утенком. Я заинтересован выйти в финал и одержать в нем победу. Вот если бы я сидел дома, а люди говорили, что я должен был быть с командой на турнире, тогда бы я был недоволен. У нас есть план, есть цель, и мы стремимся к ее достижению. Возможно, для кого-то со стороны это выглядит не так хорошо", — заявил в своем стиле главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш.

 

Самый неожиданный итог

 

Сборная Бельгии начинала турнир в статусе одного из фаворитов. Составу, которым располагал Марк Вильмотс, большинство тренеров могло только позавидовать. Но сначала бельгийцы на групповом этапе проиграли Италии по всем статьям, потом начали постепенно набирать обороты и выглядели все более уверенно. Вот только к матчу с валлийцами выяснилось, что для оптимального состава ей не хватает сразу трех защитников — мало того, что перед турниром команда лишилась Венсана Компани, после него в лазарет пожаловали Томас Вермален и Ян Вертонген. Почти наверняка, с Вертонгеном бельгийцам было бы легче противостоять валлийцам, но и кроме проблем в обороне матч выявил ряд системных пробелов в игре "красных дьяволов". Поэтому гол Раджи Наинголлана, забитый в начале встречи, по существу ничего не решил, ну а валлийцы своего не упустили, выглядели сильнее, показали более содержательный футбол и отгрузили три мяча в ворота так до конца и не проявивших всего своего потенциала фаворитам (3:1).

Нужно предпринять нечто особенное, чтобы остановить сборную Уэльса по футболу - Аллен >>>

"Я думаю, у нас была хорошая стратегия, мы доминировали в первые 20 минут, а потом мы зачем-то прижались к воротам. Я пытался гнать команду вперед, не понимаю, почему мы так низко сели. Мы не должны были так легко пропускать, на таком уровне так играть нельзя", — признался Вильмотс.

Ну а сборная Уэльса, которую перед турниром называли командой одного игрока, доказала, что ее игра не зависит только от Гарета Бейла, и футбол у нее куда более современный и интересный, чем приписывали ей эксперты перед Евро.

 

Самый длинный матч

 

Сборная Италии перед матчем с Германией лишилась последних ключевых персонажей в полузащите. Точнее, лишилась она Даниэле Де Росси, а в ситуации, когда был дисквалифицирован Тиагу Мотта, эти потери выглядели фатальными для "скуадры адззуры". Свой последний матч на турнире после уверенной победы над сборной Испании итальянцы провели так, как и просил их Антонио Конте в самом начале Евро — с полным осознанием своих слабых и сильных сторон, проявив при этом бойцовский характер. Слабой стороной, кроме потерявшей ключевого персонажа полузащиты, стала реализация моментов. Немцы выглядели в первом тайме более уверенно, заметно более слаженно и сильнее. Итальянцы же смогли включиться в свой любимый режим "как Конте прописал" только во втором тайме, но с игры в ответ на гол Месута Озила так и не забили. Правда, заставили Джерома Боатенга "привезти" пенальти, который реализовал Леонардо Бонуччи.

Битва Нойера и Буффона: немцы по пенальти одолели итальянцев в 1/4 финала Евро-2016 >>>

По ходу овертаймов стало ясно, что все идет к послематчевой серии 11-метровых, где главную роль должны были сыграть вратари Джанлуиджи Буффон и Мануэль Нойер. Полевые игроки усложнили им задачу - после ударов некоторых из них мяч безнадежно летел мимо ворот. Таким образом, на двоих команды пробили 18 пенальти, повторив рекорд чемпионата Европы-1980, установленный в матче Чехословакии с Италией. Итальянцы тогда проиграли, реализовав восемь из девяти ударов. Здесь все закончилось куда печальнее для них — в послематчевой серии не забили Симоне Дзадза, Грациано Пелле, Леонардо Бонуччи и Маттео Дармиан. У немцев, впрочем, было три нереализованные пенальти (Томас Мюллер, Месут Озил, Бастиан Швайнштайгер).

"Лучшая команда идет дальше. Сборная Германии сейчас является лучшей командой мира. Мы верили в нашу мечту и пытались цепляться за нее. Игроки должны вернуться домой с высоко поднятой головой, так как они сделали все, что могли", — отметил Конте.

 

Самая любимая сказка

 

Исландская сказка на нынешнем Евро закончилась на "Стад де Франс" со счетом 2:5. Но вряд ли можно назвать ее итог печальным. Все-таки исландцы проиграли очень сильной сборной Франции, да еще у нее дома. Исландцам после быстрого гола, в отличие от матча с англичанами, отыграться не удалось. Французы забили второй, и "викинги" продолжали бороться, но разница в классе взяла свое. Впрочем, им все же удалось забить два гола напоследок. И как сказал главный тренер Ларс Лагербек, команда уже может быть довольна тем, чего добилась, ведь, как оказалось, футбольную Исландию полюбили болельщики из многих стран мира.

Футбол, лед и пламя: история поразительных успехов Исландии >>>

Франция же, отгрузив исландцам пять голов, теперь будет ждать полуфинала с "бундестим", который пройдет на марсельском "Велодроме" 7 июля. Днем ранее, в Лионе, в матче Португалии с Уэльсом определится первый финалист нынешнего чемпионата Европы.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала