Рейтинг@Mail.ru
Лион на Евро-2016: город, где никто никого не боялся - РИА Новости Спорт, 06.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Лион на Евро-2016: город, где никто никого не боялся

© Фото : Вероника ГибадиеваСтатуя льва перед стадионом в Лионе
Статуя льва перед стадионом в Лионе
Читать в
Сегодня чемпионат Европы прощается с Лионом — полуфинальный матч турнира между сборными Уэльса и Португалии будет последним на Евро-2016 для города, в котором на протяжении всего турнира царила особая атмосфера. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Вероника Гибадиева рассказывает о том, как Лион жил культурной футбольной жизнью и почему он, как минимум, один из лучших городов на этом Евро.

Сегодня чемпионат Европы прощается с Лионом — полуфинальный матч турнира между сборными Уэльса и Португалии будет последним на Евро-2016 для города, в котором на протяжении всего турнира царила особая атмосфера. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Вероника Гибадиева рассказывает о том, как Лион жил культурной футбольной жизнью и почему он, как минимум, один из лучших городов на этом Евро.

 

Обнимашки и джаз

 

Из Марселя на старте чемпионата Европы приходили сплошь тревожные новости. Было тревожно за коллег. Меж тем в Лионе перед матчем сборных Бельгии и Италии болельщики вели себя просто возмутительно. Пять итальянских фанатов пытались пересечь дорогу навстречу группировке болельщиков  команды Бельгии, чтобы устроить обнимашки! И что вы думаете, им пришлось ждать зеленого сигнала светофора! За день до этого в центре Лиона был замечен болельщик сборной Бельгии, который слушал джаз у открытого окна одного из ресторанов. Возмутительное поведение болельщиков достигло апогея перед матчем Украины и Северной Ирландии. Североирландцы помогали местным жителям менять колесо на машине, пели песни и танцевали в метро. А их собратья из Ирландии после проигранного Франции матча плей-офф играли в футбол на одной из набережных, оттеснив болельщиков французской команды в старый город.

Неподражаемая поддержка: прекрасные болельщицы группового этапа Евро-2016 >>>

Наверняка были стычки, но все, что вам нужно знать о поведении фанатов в Лионе — здесь у фан-зоны стоит детская площадка, которая была открыта на протяжении всего Евро.

 

Футбольная религия

 

Город на протяжении всего чемпионата Европы находился под присмотром Марадоны. Диего глазел со всех рекламных плакатов, посвященных выставке в музее Гадань. Выставка "Божественный футбол" путешествует по всему свету и рассказывает о символах веры болельщика в свою команду — от атрибутики до настоящих ритуалов. Там есть все о знаменитом дерби "Лиона" и "Сент-Этьена", приметы и ритуалы болельщиков со всего мира, отчет о визите Папы Римского на футбольный стадион и альбом с футбольными стикерами, где над головой Бускетса светится нимб! Там можно сделать селфи, получить фото на память в футбольных декорациях или послушать кричалки футбольных болельщиков разных стран мира.

Символ веры. С французским акцентом >>

 

Гарринча на Евро-2016!

 

В 1998 году актер Эрик Эльмонино прочитал в L’Equipe статью о Гарринче и влюбился в эту историю. В своей любви к Гарринче он пошел дальше и попросил Патрика Пино поставить пьесу о бразильском футболисте. В ней обо всем — о страсти, о футболе, о детстве, мечтах и соблазнах. Текст пьесы написал Серж Валлетти. На сцене комедийный актер Эльмонино пританцовывает, напевает под босса-нову, выпивает, в общем, живет как Гарринча и говорит о нем: "Когда он выходил на поле — это было счастье для любого болельщика наблюдать за ним". В основе пьесы лежит идея о том, как некий господин Арманд встретился со звездой бразильского футбола. "Мне сложно представить саму встречу с Гарринчей, нам о нем не так много известно. Я просто фантазировал на тему того, как бы реагировал на случайную встречу с Миком Джаггером или Робертом де Ниро", — говорит Эльмонино, соло которого вошло в программу знаменитого фестиваля "Ночи Фурвьер".

 

Стритфутбол

 

Именно в Лионе УЕФА решил провести благотворительный турнир по стритфутболу во время нынешнего чемпионата Европы. Соревнования проходят на берегу реки в Sport dans la Villе, в них принимают участие 600 юных футболистов из более чем 50 стран мира. Участникам от 15 до 18 лет, матч длится не больше 20 минут, даже если это игра со звездами футбола – такими, как Какау или Сонни Андерсон. Sport dans la Villе выбран для проведения турнира неслучайно. Лионские площадки проекта — лишь малая его часть. В программе по популяризации футбола и социальной адаптации через спорт участвуют более 4500 детей и 

подростков, 31 центр подготовки сотрудничает с этим проектом. "Принять участие в таком деле всегда приятно и поиграть в футбол с детьми тоже", — признался Какау.

 

Цитируя Умберто Эко

 

Чувствуется, что чемпионат Европы Лиону нужен. Нет, турнир не перевернул жизнь города с ног на голову, он просто очень органично в нее вписался. Футбол здесь смотрят везде — в кебабных, хипстерских заведениях, поедая ужин, не содержащий глютена, в кафе, где из ассортимента только кофе и мороженое. Про бары и говорить не стоит. В одном из них на доске рядом с меню на протяжении всего Евро красовалась знаменитая цитата Умберто Эко, чье отношение к футболу и фанатской культуре всегда было неоднозначным: "Футбол нынче многим заменяет религию. В наше время это и есть настоящий опиум для народа".

Ну что ж, Лион был совсем не против такой зависимости и такой религии, раз уж футбольные войны заканчивались здесь сразу после свистка арбитра. Эко наверняка бы понравилось, что в этом городе, несмотря на все футбольные страсти, этим летом никто никого не боялся.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала