Рейтинг@Mail.ru
Слишком много потерь, слишком хорош Гризманн: французы вышли в финал ЧЕ - РИА Новости Спорт, 08.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Слишком много потерь, слишком хорош Гризманн: французы вышли в финал ЧЕ

© AFP 2024 / FRANCK FIFEФутболисты сборной Франции Оливье Жиру, Кингсли Коман, Лоран Косельни, Антуан Гризманн, Поль Погба и Эльяким Мангала (слева направо)
Футболисты сборной Франции Оливье Жиру, Кингсли Коман, Лоран Косельни, Антуан Гризманн, Поль Погба и Эльяким Мангала (слева направо)
Читать в
Сборная Германии не смогла не заметить потери трех основных футболистов и уступила в полуфинале чемпионата Европы хозяевам турнира французам, в составе которых вновь блистал Антуан Гризманн.

МАРСЕЛЬ, 8 июл – Р-Спорт, Николай Рязанцев. Сборная Германии не смогла не заметить потери трех основных футболистов и уступила в полуфинале чемпионата Европы хозяевам турнира французам, в составе которых вновь блистал Антуан Гризманн.

Матч, прошедший на арене "Велодром" в Марселе, завершился победой французов со счетом 2:0. Теперь хозяевам турнира 10 июля предстоит сыграть в финале со сборной Португалии.

 

Безопасность превыше всего

 

Вспоминая предыдущий матч команд, который запомнился всем не искусными комбинациями и нестандартными действиями, а страхом и шоком после серии терактов в тот ноябрьский день в Париже, французские власти сделали все, чтобы даже намеков на какую-то угрозу не существовало. От вокзала до старого порта повсюду можно встретить отряды полиции, периодически проверяющих подозрительных и не очень граждан. В самом порту все спокойно: даже прибрежные кафешки, обычно очень шумные в дни матчей, забиты достопочтенными бюргерами, предпочитающими кричалкам тихие беседы о предстоящем матче.

Самое большое скопление полицейских машин обнаруживается у отеля сборной Франции. Болельщики уже часа за четыре до встречи облепливают парапеты, пытаясь хоть глазком посмотреть на своих кумиров. Кстати "трехцветные" поселились в той же гостинице, что и сборная России перед своим стартовым матчем с англичанами. Ох, как же давно это было.

Яркие фотографии матча Германия - Франция >>>

Уже на подходе к стадиону встречаю еще один "русский след". Парень в футболке московского ЦСКА пытается соперничать с местными арабами и подзаработать на перепродаже билетов. Чуть поодаль марсельские фанаты, недовольные финансовыми проблемами своего клуба, из-за которых команда может пропустить сезон, растягивают баннер с требованием уйти к владельцу клуба Маргарите Луи-Дрейфус (урожденной Богдановой) и президенту Венсану Лябрюну.

 

Опять пенальти, опять рука

 

Главный тренер французов Дидье Дешам не стал менять состав, не оставивший камня на камне от обороны сборной Исландии в первом тайме их четвертьфинала, и оставил на скамейке запасных отбывших дисквалификацию Адиля Рами и Н"Голо Канте. Йоахиму Лёву же предстояло поломать голову, чтобы заменить трех основных игроков. В итоге рулевой бундестим вернулся к схеме с четырьмя защитниками, на острие был выдвинут безальтернативный после травмы Марио Гомеса Томас Мюллер, а связку в центре поля составили Бастиан Швайнштайгер и дебютант чемпионата Европы Эмре Джан.

Матч начинается мощным натиском хозяев. В первой же атаке Мануэлю Нойеру приходится играть грудью, чтобы остановить торопливый пас назад Бенедикта Хеведеса, затем Жером Боатенг машет мимо мяча в своей штрафной, периодически немцам приходится просто играть на отбой. Главный момент первых минут на счету лучшего бомбардира турнира Антуана Гризманна. Форвард вместе с Блезом Матюиди закручивают такую карусель у ворот Нойера, что у всех идет голова кругом. У всех кроме Нойера, который спасает свою команду.

Проигрыш в полуфинале ЧЕ является несправедливым результатом для немцев - Нойер >>>

Стартовый спурт стихает минут через десять. Немцы вспоминают, что являются действующими чемпионами мира, и забирают мяч себе. Джан врубается в каждый стык так, словно он последний в его жизни, и создает первый момент для Мюллера, который после прострела бьет мимо дальней штанги. Затем уже сам хавбек "Ливерпуля" стреляет метров с 15 – Уго Льорис тащит. Тони Кроос обыгрывается в стенку с партнером, бьет слишком слабо из штрафной, после чего защитник заплетает ему ноги, но свисток арбитра молчит.

Вскоре появляется возможность отличиться у главного "дальнобойщика" этого Евро Димитри Пайе, однако удар француза со штрафного приходится точно в Нойера. Ему тут же отвечает Швайнштайгер, чей выстрел вновь останавливает Льорис. К середине тайма процент владения мячом немцев близится к угрожающим 70. Французы не всегда понимают, что им делать с мячом, когда все же его получает, и в одном из эпизодов даже Гризманн отдает пас в аут точно на Лёва.

Концовка же тайма знаменуется скандалом. После подачи углового Патрис Эвра выигрывает верховую борьбу у Швайнштайгера, после чего мяч касается руки немецкого капитана. Игра продолжается, но через пару секунд арбитр Никола Риццоли все же ее останавливает и показывает на "точку". Немцы обступают итальянца, но он остается непреклонен, а Месут Озил со злости посылает мяч на трибуну, с которой уже уводят особо ретивого болельщика, попытавшегося прорваться на поле, чтобы поговорить по душам с Риццоли. Гризманн не оставляет Нойеру шансов, занавес.

Пенальти стал ключевым моментом матча ЧЕ между сборными Германии и Франции - Жиру >>>

"Слишком много вещей пошло не так. У нас было много травм, Хуммельс был дисквалифицирован, и этих игроков было сложно заменить, — сказал Лёв на пресс-конференции. — Мы лучше сыграли в этом матче, мы играли с позиции силы, здорово играли один в один. То, что мы пропустили первыми — это просто неудача, мяч коснулся руки Швайнштайгера, он ничего не мог поделать в этом эпизоде".

 

Обладатель "золотой бутсы" уже известен?

 

Второй тайм французы снова начинают с атак. Оливье Жиру выкатывает мяч Гризманну, после удара которого Нойера от неприятностей спасает подставленная нога Жерома Боатенга. Немцы злятся, пытаясь завестись, и Юлиан Дракслер чуть не отрывает ноги Муссе Сиссоко. Постепенно мяч снова переходит к гостям, но до опасных моментов дело никак не доходит. Зато после подачи углового опасно бьет защитник французов Лоран Косельни, но немного выше ворот.

Сборная Германии была лучше французов в полуфинале Евро, но не хватило удачи - Лёв >>>

Ко всем бедам сборной Германии добавляется еще и очередная травма, полученная на ровном месте. Боатенг покидает поле лишь при помощи врачей, а на замену ему выходи Шкодран Мустафи. Именно его спустя 10 минут мастерски накрутит в штрафной Поль Погба, после навеса которого и не самой удачной игры Нойера свой второй мяч в матче и шестой на турнире забьет Гризманн.

"Что касается второго гола, то я смог воспользоваться ошибкой голкипера, мне повезло, — признался Гризманн. — Хотел бы поблагодарить всю команду, все сыграли отлично, здорово оборонялись, голкипер потрясающе сыграл. Теперь мы можем начать мечтать о 10 июля, это будет игра 50 на 50, без фаворита, все может случиться".

Стоит отметить, что больше форварда мадридского "Атлетико" в рамках одного чемпионата Европы забивал лишь великий Мишель Платини, "отгрузивший" в ворота соперников 9 мячей в 1984 году, кстати, тоже победном для французов.

По такой игре 2:0 смотрятся, как приговор немецкой машине, получившей слишком много пробоин. Однако сдаваться не в характере бундестим. Тут еще и болельщики отдали дань фанатам сборной Исландии и исполнили их коронное "Ху" с одновременными хлопками по всему стадиону. После такого в атаку идут уже все: правый защитник Йосуа Киммих сотрясает крестовину, Мустафи не хватает атакующих навыков, чтобы точно пробить из штрафной, а удар Хеведеса головой пролетает в каких-то сантиметрах над перекладиной.

Но даже гола престижа немцы "стараниями" Льориса забить не смогли, а Гризманн мог вполне оформить хет-трик. Нападающий французов убежал к воротам Нойера с центра поля, но сил на точный удар у него уже не осталось. Однако оглушительная овация, устроенная болельщиками после его ухода, наверняка скрасила эту неудачу.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала