Рейтинг@Mail.ru
Отвага или расчет: сборные Франции и Португалии встретятся в финале Евро-2016 - РИА Новости Спорт, 10.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Отвага или расчет: сборные Франции и Португалии встретятся в финале Евро-2016

© AFP 2024 / Francisco LEONGНападающий сборной Португалии Криштиану Роналду
Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду
Читать в
Сборная Франции, ведомая лучшим бомбардиром чемпионата Европы Антуаном Гризманном, постарается выиграть очередной титул на родной земле в финальном матче турнира против команды Португалии.

ПАРИЖ, 10 июл – Р-Спорт, Николай Рязанцев. Сборная Франции, ведомая лучшим бомбардиром чемпионата Европы Антуаном Гризманном, постарается выиграть очередной титул на родной земле в финальном матче турнира против команды Португалии.

Матч пройдет на стадионе "Стад де Франс" в пригороде Парижа Сен-Дени и начнется в 22:00 мск. Встречу обслужит судейская бригада из Англии во главе с Марком Клаттенбургом.

 

Гризманн vs Роналду

 

Многие преподносят предстоящий финал как противостояние двух лучших игроков команд -Гризманна и Криштиану Роналду, которые всего полтора месяца назад встречались в финале Лиги чемпионов. В майском финале победу отпраздновал португалец и ведомый им мадридский "Реал", а француз, представляющий "Атлетико", не реализовал пенальти в основное время. Оба по два раза признавались лучшими игроками матча на Евро-2016, и финал, возможно, даст конкретный ответ на вопрос: кто лучше?

Сборная Франции будет фаворитом в финале Евро-2016, но победят португальцы - Сантуш >>>

Гризманн не столь уверенно начал турнир, но к стадии плей-офф подошел просто в феноменальной форме, уже забив шесть мячей, чего не происходило с Евро-1984, когда Мишель Платини наколотил девять голов. Роналду, отличившийся пока трижды, догнал Платини по общему числу голов на чемпионатах Европы и может установить еще один рекорд в воскресенье. Примечательно, что и Гризманн, и Роналду нанесли по 12 ударов в створ ворот соперника, но реализация у француза пока в два раза лучше. Криштиану является самым бьющим игроком на турнире: 47 ударов, из которых 17 прошли мимо ворот, 17 были заблокированы и один пришелся в каркас ворот.

Футболисты сборной Франции покажут португальцам, кто является хозяином Евро - Санья >>>

"У них очень серьезная линия обороны во главе с Пепе, они делают много кроссов, а в атаке полагаются на мастерство Роналду и Нани, - нахваливал соперника главный тренер французов Дидье Дешам. - Это не та команда, которая высоко прессингует соперников. Конечно, они не только хорошо защищаются, но и очень быстро переходят в контратаку. Если и существует какой-то универсальный способ остановить Роналду, то его никто еще не нашел".

Возможно, таким секретом поделится с партнерами самый опытный игрок в составе "трехцветных" Патрис Эвра, который провел вместе с Роналду три сезона в "Манчестер Юнайтед", а с Нани они выступали за "красных дьяволов" с 2007 по 2014 год.

Все победители чемпионатов Европы по футболу >>>

Дешам может стать вторым в истории, кому удалось выиграть чемпионат Европы сначала в качестве игрока, а потом и тренера. Немец Берти Фогтс в 1972 году хоть и не играл, но числился в составе сборной ФРГ, выигравшей титул на турнире в Бельгии, а потом привел Бундесманшафт к успеху на Евро-1996. Дешам же имеет непосредственное отношение к победе французов на ЧЕ-2000, когда он провел все матчи турнира.

 

Выдержит ли португальская крепость имени Сантуша?

 

По ходу турнира к португальцам, пожалуй, высказывалось больше претензий, чем к кому-либо. Дойти до полуфинала команда умудрилась, не выиграв ни одного матча в основное время и ведя в счете всего 23 минуты за все пять игр. Главный тренер команды Фернанду Сантуш, ранее работавший со сборной Греции, не уставал повторять, что результат является главным, а способы его достижения вторичны. Сантуш поставил команде прекрасную игру в обороне, чего так не хватало португальской сборной, и заставил играть в более прагматичный футбол.

Сборная Франции тоже поначалу не сильно радовала своих поклонников, добиваясь результата на последних минутах матчей. Однако к плей-офф команда расцвела, убрав со своего пути главное открытие турнира сборную Исландии и действующих чемпионов мира немцев. Всего французы успели отметиться 13 голами (помимо Гризманна по три раза отличились Оливье Жиру и Димитри Пайе, а также один гол на счету Поля Погба). Если в финале "трехцветные" смогут забить дважды, то побьют рекорд своих предшественников, установленный в том же 1984 году (14 голов).

Сборная Франции обыграет португальцев в финале Евро-2016 по футболу, считает Лёв >>>

Что радует, так это то, что обе команды подходят к решающему матчу без потерь. Единственным игроком, участие которого в матче находилось под вопросом, был основной защитник португальцев Пепе, пропустивший из-за повреждения полуфинал против сборной Уэльса. Однако на предматчевой пресс-конференции Пепе пребывал в отличном расположении духа, не оставив сомнений в своей готовности.

"Я себя отлично чувствую, готов сыграть в воскресенье, - отметил Пепе. - У Франции очень хорошая команда с отличными игроками, в воскресенье будет потрясающий матч, в котором мы постараемся принести радость португальскому народу. Это будет важнейшая игра в моей карьере, мы верим, что сможем выполнить установку тренера и победить".

 

Статистика непреклонна к португальцам

 

Один финал с участием сборной Франции "Стад де Франс" уже видел и запомнит его надолго. В 1998 году на домашнем чемпионате мира французы, которых на матч с капитанской повязкой выводил опять-таки Дешам, камня на камне не оставили от обороны сборной Бразилии, победив со счетом 3:0. Еще раньше французы побеждали на домашнем чемпионате Европы в 1984 году. Таким образом, беспроигрышная серия сборной Франции в финальных стадиях крупных турниров на домашней земле с учетом Евро-2016 достигла уже 18 матчей.

Фонте: португальцы должны выиграть ЧЕ-2016, чтобы стереть в памяти фанатов финал-2004 >>>

На стороне хозяев и другая статистика: "трехцветные" имеют подавляющее преимущество в противостоянии с командой Португалии: 18 побед, 1 ничья и всего 5 поражений. При этом последний раз португальцы побеждали французов почти за 10 лет до рождения своей главной звезды Криштиану Роналду, проиграв с тех пор 10 матчей подряд. Последний раз в официальном матче команды встречались в полуфинале чемпионата мира 2006 года, когда единственный гол Зинедина Зидана принес победу французам.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала