Рейтинг@Mail.ru
Такие разные слезы Роналду: португальцы впервые в истории выиграли Евро - РИА Новости Спорт, 11.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Такие разные слезы Роналду: португальцы впервые в истории выиграли Евро

Читать в
Сборная Португалии впервые в своей истории одержала победу на чемпионате Европы по футболу, проведя большую часть финала без своего лидера Криштиану Роналду.

ПАРИЖ, 11 июл – Р-Спорт, Николай Рязанцев. Сборная Португалии впервые в своей истории одержала победу на чемпионате Европы по футболу, проведя большую часть финала без своего лидера Криштиану Роналду.

Финальный матч, прошедший в воскресенье на стадионе "Стад де Франс" в пригороде Парижа Сен-Дени, завершился победой португальцев над командой Франции в дополнительное время со счетом 1:0.

 

Пишите собственную историю

 

К решающей встрече Париж наконец-то расцвел, и атмосфера Евро чувствовалась по всему городу, а не только возле стадиона и фан-зон. С самого раннего утра улицы французской столицы начали наполняться людьми с триколорами, даже пенсионерки не гнушались повязывать флаги в качестве платка, а в магазине продавцы всем желали хорошего матча.

Французов к победе призывал легендарный Зинедин Зидан. Ночью перед матчем Триумфальная арка была украшена световой инсталляцией с изображениями экс-игрока сборной Франции, выигрывавшего титул в 2000 году, и полузащитника нынешней сборной Поля Погба. На арке появлялось обращение Зидана к новому поколению футболистов с призывом "писать собственную историю". Единение всей нации действительно ощущалось.

Слёзы Роналду и гол Эдера в овертайме: победа португальцев над французами в финале ЧЕ >>>

При подъезде к стадиону в метро играла знакомая мелодия, под которую на российских стадионах всегда поносят игроков и тренеров, сравнивая их с псами. Вот только в Париже никто никого не оскорблял, зато прямо в переходе были настоящие танцы, люди шли на праздник. Кстати, на него могли попасть все желающие, у которых были деньги. По дороге до стадиона очень много людей предлагали лишний билетик. За три часа до матча цена, как правило, не опускалась ниже 500 евро. Видимо, многие так и не смогли их реализовать, так как посещаемость финала аж на тысячу человек уступила четвертьфинальному матчу французов с исландцами.

Напомнило о себе и то, что данный чемпионат проходит под знаком повышенной безопасности и бдительности стражей порядка. Незадолго до матча полиция оцепила территорию вокруг отеля сборной Франции и произвела контролируемый взрыв подозрительной сумки, найденной неподалеку. Кстати, подобная практика была вполне обычной в течение прошедшего месяцы. Уж лучше перебдеть, чем рисковать жизнями и здоровьем людей, этот урок французы запомнили хорошо.

 

Жаль, но пора закрываться

 

Когда чаша стадиона заполнилась почти до отказа, испанец Хави вынес главный трофей турнира, за который предстояло сражаться командам. Тут же его огромная надувная копия была помещена в центр поля, и началась недолгая, но красочная церемония закрытия, в которой приняли участие 729 человек, включая 247 музыкантов.

Форвард сборной Франции по футболу Гризманн стал лучшим бомбардиром Евро-2016 >>>

Церемония закрытия, предшествующая выходу игроков на поле и национальным гимнам, продлится всего семь минут. Помимо гимна турнира, который исполняет известный диджей и продюсер Дэвид Гетта, отвечающий за музыкальное оформление Евро-2016, сыграл незабвенный хит White Stripes "Seven Nation Army", после чего прозвучал гимн турнира "This One's For You" в исполнении шведской певицы Зары. Тем временем на трибунах зрители выложили из 27 тысяч плашек красивый узор, а под своды арены взмыли два огромных флага.

Все было готово к старту футбольного пиршества, а от исполнения марсельезы в 70 тысяч голосов в очередной раз захватило дыхание. Также как и от исполнения уже ставшего традиционным исландского "Ху" всем стадионом. Португальцы тем временем вывесили баннер с надписью "Нация храбрая и бессмертная", призывая своих футболистов навеки вписать свои имена в историю страны и выиграть первый большой титул для сборной.

 

И снова португальские слезы в финале

 

В стартовых составах места сюрпризам не нашлось: Дидье Дешам выпустил абсолютно тот же состав, что принес французам победы в матчах с Исландией и Германией, а его коллега Фернанду Сантуш ожидаемо вернул в состав восстановившегося Пепе и пропускавшего полуфинал из-за дисквалификации опорного полузащитника Виллиама де Карвалью.

Нерв игры почувствовался с первых минут: португальский защитник Жозе Фонте в безобидной ситуации своим пасом чуть не выводит французского нападающего один на один с вратарем, потом Пепе рискованно скидывает мяч головой вратарю, но Оливье Жиру, находившийся неподалеку, не поверил в такое развитие событий. Постепенно гости успокаиваются и создают первый момент. Проходит заброс из глубины на Нани, но форвард с 15 метров бьет выше ворот.

Сборная Португалии выступит на Кубке конфедераций-2017 как победитель ЧЕ-2016 >>>

Французы же прут вперед как танки, при этом демонстрируя отменную технику на подходах к воротам соперника. Лучший бомбардир турнира Антуан Гризманн получает первый шанс, но бьет рядом со штангой из пределов штрафной. Затем подскальзывается Пепе, Жиру навешивает в штрафную, Гризманн в своем стиле взмывает в воздух, но вратарь Руй Патрисиу вылавливает мяч из девятки.

А затем случается ключевой момент матча: Димитри Пайе сносит в центре поля Роналду, который несколько минут лежит на газоне, но возвращается после консультации с врачами. Однако, буквально через несколько минут многолетний лидер португальцев вновь опускается на поле, в этот раз не сдерживая слез. Становится понятно, что этот финал для него заканчивается так же плачевно, как и 12 лет назад, когда тогда еще совсем юный Роналду рыдал после матча с греками.

Уже на 25-й минуте вместо Роналду на поле выходит палочка-выручалочка сборной Португалии и обладатель самой экстравагантной прически всего Евро Рикарду Куарежма. На этом игра успокаивается и даже где-то становится скучной, а на экранах показывают Луиша Фигу, который откровенно зевает. Наверняка, оживляется он после удара Фонте, который попытался сыграть в Роналду и зависнуть в воздухе, но его удар головой проходит выше.

Одним из самых заметных в первом тайме неожиданно выглядит Мусса Сиссоко, барражирующий по всему фронту атаки. Вот он прорывается сквозь трех защитников и простреливает в штрафную, в следующем моменте раскручивает своего опекуна и мощно бьет в ближний угол, Патрисиу надежен. В конце тайма Седрик решает отомстить Пайе и коленом въезжает тому в бок пусть и ценой желтой карточки.

 

Патрисиу и штанга непробиваемы

 

После перерыва португальцы, оставшиеся без своей главной звезды, ожидаемо засушивают игру. Пепе пытается выпросить карточку для соперника, подолгу валяясь после не самого сильного удара по ноге, за что удостаивается оглушительного свиста трибун. Что ж ему не привыкать. Французы пытаются разыгрывать мяч до верного, но найти бреши в португальских редутах не получается. Зато всех веселит болельщик, выбежавший на поле и совершивший что-то из олимпийской программы гимнастов. Стюарды его кульбиты не оценили и скрутили бедолагу.

Погба от безысходности прикладывается метров с 25, но мяч снова проходит выше. Самый реальный момент упускает Гризманн, который снова первый на мяче после навеса с фланга, но его удар проходит в сантиметрах от дальней штанги. Французы продолжают давление, и теперь Жиру выводят на ударную позицию, но вновь Патрисиу спасает команду от неприятностей. Словно в наказание за неиспользованный момент Дешам убирает форварда с поля, выпуская Андре-Пьера Жиньяка.

Болельщики в Париже взрывают петарды и жгут файеры после победы Португалии на Евро-16 >>>

Португальцы отходят к своим воротам практически полными силами, периодически вынося мяч куда глаза глядят. Правда и контратаки иногда проходят. Так, Рафаэл Геррейру вовремя подключается, сажает на пятую точку Бакари Санья, но передача в штрафную не проходит. Зато полунавес-полуудар Нани едва не застает врасплох Уго Льориса, который в красивом прыжке выуживает мяч из-под перекладины, а потом парирует удар ножницами Куарежмы.

Но Патрисиу не собирается отдавать лавры лучшего игрока этой встречи и в очередной раз выручает свою команду после сильнейшего выстрела Сиссоко. Спасти всех от дополнительного времени мог Жиньяк, убравший в штрафной Пепе, как школьника, но его удар с нескольких метров на себя приняла штанга. Португальцы заканчивают свой шестой матч из семи на турнире вничью после основного времени.

 

Эдер заставил Роналду заплакать снова

 

В перерыве из подтрибунного помещения прихрамывая появляется Роналду. Видимо серьезной травмы ему удалось избежать. Капитан находит время подбодрить практически всех партнеров, а также потереть лысину Куарежмы, видимо, на счастье. А после опасного удара Пепе в начале экстра-тайма кажется, что никакой травмы у Роналду и нет, так активно он подпрыгивает со скамейки.

Преимущества у французов уже нет, максимум чего они добиваются – это пара неопасных угловых. Португальцы же снова опаснее, теперь Эдер в упор бьет головой, но Льорис делает очередной сейв. Однако даже он бессилен после удара Геррейро со штрафного, несправедливо назначенного арбитром Клаттенбургом, но за него вступается перекладина.

Организаторы ЧЕ-2016 по футболу поблагодарили Платини на табло стадиона после финала >>>

Зато в следующем эпизоде мяч-таки попадает в сетку ворот французов. Это вышедший на замену Эдер решается на удар метров с 25 и попадает точно в угол. Никакого навала у обескураженных французов не получается, и с финальным свистком слезы вновь появляются на лице Роналду. В этот раз от счастья. И вряд ли у кого-то повернется язык сказать, что он его не заслужил.

Ну а затем были танцы-пляски и брызги шампанского. Все получили свои награды и благодарности за столь запоминающийся турнир, в том числе и бывший глава УЕФА Мишель Платини, отстраненный от футбольной деятельности и не пожелавший присутствовать на финале, хотя имевший приглашение. Его фотографию вывели на большой экран стадиона с надписью "Спасибо за все, Мишель".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала