Рейтинг@Mail.ru
Мимими не будет, или Как Португалия заслужила свой трофей - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мимими не будет, или Как Португалия заслужила свой трофей

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкФутболисты сборной Португалии Жозе Фонте, Криштиану Роналду, Рикарду Куарежма, Ренату Саншеш, Эдер, Жоау Моутинью и Рикарду Карвалью (справа налево)
Футболисты сборной Португалии Жозе Фонте, Криштиану Роналду, Рикарду Куарежма, Ренату Саншеш, Эдер, Жоау Моутинью и Рикарду Карвалью (справа налево)
Читать в

"Р-Спорт" предупреждал романтиков футбольной веры, что нужно готовиться к чемпионству Португалии. Те, кто не верил, сегодня проснулись в кошмарах. Мы объясняем, почему Фернанду Сантуш и мало кем любимая сборная заслуженно завоевала свой титул чемпиона Европы, который ждала всю свою футбольную историю, включая последние 12 лет после домашнего финала с Грецией.

Утро. Понедельник. Человек просыпается, а у Европы чемпион с лицом Пепе. Чемпион с лицом лучшего игрока финала чемпионата Европы. Успокойтесь, выпейте кофе, все это по делу и поделом тоже. 

Мы предупреждали, что не нужно "романтизировать это", что психологически нужно готовиться к португальскому чемпионству и не сомневаться в том, что Фернанду Сантуш намерен довести дело до конца. Этот человек весь турнир говорил, что поедет домой только 11 июля после финала, как и обещал жене. Перед финалом он пошел дальше, заявив, что поедет домой с титулом. Чудовищная уверенность, но самое главное - основополагающая.

Не романтизируй это >>>

Этот Евро еще раз доказал, что главное для любой команды, особенно для сборной - очень уж мало тут времени на самосознание - чтобы ее тренер понимал, "о чем она". Чтобы в принципе она была о чем-то. При этом содержание должно соответствовать реальным возможностями и может вам не нравиться. Оно может быть унылым и скучным, даже мерзким, но главное, чтобы взглянув на него, болельщик не выдохнул: "Да это вообще ни о чем". "Ни о чем" - вне зависимости от класса игроков. "Ни о чем" как команда.

И так, "ни о чем" на этом турнире было команд пять, включая сборную Бельгии и сборную России, причем все ее коллеги по никчемному и "ниочемному" несчастью играли лучше тех, кого привез во Францию тренер Слуцкий. Девизом этой команды должно было быть "что мертво, умереть не может", и в этом могла бы быть хоть какая-то, мерзкая, черная, но магия. Они же решили, что будут мушкетерами, один, мол, за всех, и все за одного, а в итоге осталось имя, только имя...

Первый триумф Португалии под исландский мотив: Евро-2016 подошел к концу >>>

***

Фернанду Сантуш - хитрюга. Он был жесток к себе, команде, своим болельщикам и уверен во всем с самого начала. Он был уверен в том, что лишен золотого поколения волей судьбы. Бог не послал ему Руя Кошты, Деку, Фигу. Бог послал сетку by Мишель Платини (вива ля Франс!), пару-тройку непонятных, но хорошо играющих/ доигрывающих в футбол персонажей из разряда Куарежмы (в одной только "Барселоне" про него с десяток легенд и все без начала, кульминации и развязки), может быть, лучшего Роналду, возможность сыграть в меру способностей по сопернику. 

Шесть ничьих и одна победа. Таким неблестящим, скучным для широкого зрителя путем Португалия стала чемпионом Европы, просто потому что всегда понимала, о чем она. И тренер ни тактически, ни психологически не давал ей в этом усомниться. А в финале им оставалось выстоять и передать привет всем, кто хотел чемпиона с лицом Гризманна и прочее мимими, оставив их с мыслью о чемпионе с лицом Пепе. 

Как Франция не смогла запретить себе футбол >>>

Поделом. Больно? Это тоже про нынешнего чемпиона. Они всегда любили делать больно, просто победно больно никогда не получалось. Это то, о чем эта Португалия - жесткая, демоническая, не самая-самая, аккуратная в защите, не разрешившая себе атаковать постоянно и слишком широко, но освоившая искусство выигрывать во что бы то ни стало - не без помощи удачи, разумеется. 

Вам не нравится? Ваши проблемы, мушкетеры. Мимими не будет, и, наверное, слава богу. Франции в финале закрыли все ходы, за исключением вынужденной замены Роналду. Франция могла? Да, но не справилась. У Португалии ушел Роналду, но остались Пепе и Руй Патрисиу, вышел Эдер, и у кромки стоял ошеломляюще уверенный в себе тренер, за спиной которого целая Португалия, которая знала лучше всех на этом турнире, что финал домашнего Евро можно проиграть даже Греции, если та понимает, о чем она, уверена в себе. И при этом совершенно неважно, есть у тебя на поле КриРо или нет.

Слёзы Роналду и гол Эдера в овертайме: победа португальцев над французами в финале ЧЕ / Фото >>>

Остальное - французские эмоции, слезы под башней, гифки с Пайетом. Дешаму и всем французам предстоит с этим жить. Португалия жила с этим 12 лет, и она победила заслуженно, заткнув уши, чтобы не слышать "Марсельезу", а только самих себя. Они слишком хорошо знали, кто они. Теперь - чемпионы Европы. И... попробуй отбери.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    2-й период
    Сиэтл
    Баффало
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала