Рейтинг@Mail.ru
Сборной России на пользу отсутствие иных вариантов кроме победы в матче против Уэльса - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Сборной России на пользу отсутствие иных вариантов кроме победы в матче против Уэльса

Читать в

Впечатлениями от второго матча сборной России (поражение от сборной Словакии со счетом 1:2) на чемпионате Европы по футболу и ожиданиями от решающего матча команды на групповом этапе против сборной Уэльса в колонке на "Р-Спорт" делится старший тренер юношеской сборной России, известный в прошлом игрок сборной страны Сергей Кирьяков.

Начало матча со Словакией не предвещало никакой серьезной опасности у наших ворот. Сборная России контролировала игру, но было видно, что у соперника здорово поставлен переход из обороны в атаку. Ожидалось, что словаки будут использовать контратаки, так как имеют в составе таких быстрых игроков как Вайсс и Гамшик, которые врываются в свободные зоны и сразу готовы обострить момент после приема передачи. Была надежда, что наши игроки смогут подстроиться под игру сборной Словакии и не дадут что-либо создать этим двоим. 

Позднее зажигание: сборная России уступила словакам в своем втором матче на Евро-2016 >>>

К сожалению, этого не произошло, а Вайсс и Гамшик стали авторами голов в ворота российской команды. В моменте с первым голом наши защитники потеряли бдительность в правой зоне обороны. Сначала позволили Вайссу ворваться в нашу штрафную, а потом оба защитника - Игорь Смольников и Василий Березуцкий - попались на ложный замах, который даже и замахом нельзя назвать. Он просто убрал игроков сборной России в сторону, чуть сместился в центр и беспрепятственно пробил в дальний угол.

 

Пока петух не клюнет

 

В этом матче важно было контролировать центральную зону,  но с этим наши игроки справиться не смогли. Именно передача из центральной зоны переросла в гол Вайсса. Замены в этой линии напрашивались, все-таки Роман Нойштедтер не до конца освоился на этой позиции, а Александр Головин в силу своего возраста и нехватки опыта терял позицию. Немного времени не хватило сборной России, чтобы уйти на перерыв при минимальной разнице в счете, перевести дух и внести изменения в состав. Гамшик проявил индивидуальное мастерство и наказал нашу команду вторым голом.

Изменения в стартовом составе сборной России на матч с Уэльсом возможны - Слуцкий >>>

Понятно, что после перерыва сборная Словакии играла по счету, отдав инициативу нашей команде. Задача была простой - удержать тот задел, который был создан в первом тайме. Несмотря на территориальное преимущество российской команды, во второй половине игры стопроцентных  моментов практически не было, соперник выстроил плотную оборону. Наши футболисты смогли отыграть один мяч, но сравнять счет во втором матче подряд не смогли. Не всегда же такое везение, как в матче с Англией, будет на стороне сборной России.

В таких матчах очень важен первый гол. Соперник был непростой, играющий на чужих ошибках. Такие команды могут весь матч сидеть в обороне, но используют один единственный момент и одержат победу. Словаки смогли забить в первом же опасном моменте, а наши футболисты не использовали свои шансы в начале. Индивидуальное мастерство у них ниже, чем у Гамшика. Сборная России начинает играть активно и агрессивно, лишь когда нужно спасать матч, а не с первых минут. Видимо, это наша психология - пока петух не клюнет...

 

Валлийцы нам по силам

 

Игра Уэльса с Англией показала, что убери из состава Бэйла, и у валийцев будет совсем другая команда. За два матча он прилично «наелся». Все же и словаки, и англичане заставили валлийцев прилично поиграть без мяча в обороне, что отнимает много сил. При этом надо помнить, что главное оружие соперника - стандарты. Бэйл не просто так забил два мяча со штрафных ударов. 

Юрий Лодыгин не думает, что в сборной Уэльса по футболу есть что-то особенное >>>

Ситуация подсказывает, что должны быть внесены коррективы в состав. В матче против Уэльса будут нужны игроки более настроенные на атаку. Думаю, что Нойштедтер и Головин останутся в запасе, есть проблемы со здоровьем у Шатова. Вместо них вполне могут выйти Мамаев и Широков. 

Шансы для нашей команды не потеряны, теперь нужно думать, как победить сборную Уэльса. Нас устраивает в этом матче только победа, и, на мой взгляд, в этом больше хорошего, чем плохого. Отступать сейчас некуда. Если в предыдущих двух матчах можно было где-то потянуть время, сыграть на ничью, то теперь игроки должны перестроиться и собрать всю волю в кулак. Играть против Уэльса с первых минут нужно так, как играла наша команда в концовках матчей с Англией и Словакией. Валлийцы нам по силам.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала
<!––>