Рейтинг@Mail.ru
Выиграть, оставшись собой - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Выиграть, оставшись собой

Читать в
Илья Казаков в новой записи своего блога рассуждает о предстоящем матче сборной России против команды Уэльса на Евро-2016 и вспоминает предыдущих тренеров национальной команды, оказывавшихся в ситуации, когда последняя игра становится решающей.

Ровно два года назад, на следующий день после матча с Алжиром и накануне вылета в Москву, у сборной России был выходной, который команда провела там же, где и жила на чемпионате мира – на своей базе в Иту. 

После завтрака было свободное время, как и после обеда и ужина. Фабио Капелло съездил сыграть в гольф на поля, расположенные в пяти минутах от отеля команды, а потом вернулся и наблюдал за тем, как игроки режутся в настольную игру. Казалось, в этот момент тренер хотел быть максимально близко к своим подопечным. Тон замечаний был дружелюбным, и окажись любой из тех, кто называл манеру работы Капелло деспотичной, в холле гостиницы, он наверняка тут же поменял бы свое представление об итальянце на противоположное.

Но самим футболистам это внимание казалось излишним. Никто в тот момент не мог сказать наверняка, что будет с тренером дальше – останется ли он в сборной или уйдет из нее прежде намеченного срока. Поэтому его реплики слушали, но не понимали, почему он не покинет компанию, оставшись в последний день пребывания в Бразилии наедине со своим штабом – или мыслями.

Бразильский провал: трусость Капелло и беззубая игра сборной России по футболу >>>

У каждого из иностранных тренеров, работавших со сборной России, был момент резкого перехода из одного душевного состояния в другое. Наименее заметные метаморфозы происходили с Адвокатом. Дик уже имел представление о том, что такое "и барский гнев, и барская любовь", и его история в сборной во многом воспроизводит то, что случилось с ним в "Зените", когда через недоверие и определенный скепсис он заслужил теплоту оценок благодаря первым результатам, а после познал глубокое разочарование. А вот с Капелло, как ранее с Хиддинком, случилось нечто удивительное. Россия вывернула их наизнанку. 

Гус приехал работать к нам достаточно резким человеком, но после удачно завершившегося для него суда на родине в марте 2007-го, когда он получил только штраф по делу об уклонении от уплаты налогов, расслабился и стал именно тем Хиддинком, которого страна полюбила и была готова носить на руках. Примерно то же самое произошло и с Капелло. Только с одним исключением. На руках его пытались носить сразу, особенно после выхода на чемпионат мира. А изменился он потом, после того странного лета 2014-го года.

Александр Головин: в России о Фабио Капелло сложилось неправильное мнение >>>

Национальная сборная – удивительная штука. Любой тренер, попадая в нее и выходя с командой в финальную часть крупного турнира, неминуемо оказывается в это время под слишком тяжелым грузом из критики и несбывшихся ожиданий. Пройдя через это, меняются практически все. Вопрос только в том, носят ли эти изменения временный или постоянный характер.

Капелло после бразильского мундиаля стал не только мягче в общении с игроками, но и начал пытаться предпринимать ходы, ранее ему не свойственные. Активнее экспериментировать с составом, охотнее искать общения, в том числе и с журналистами. Изменившееся отношение к нему заставило тренера с мировым именем искать ответ на вопрос – почему в один момент что-то пошло не так? По крайней мере, лично мне так казалось тогда и кажется сейчас. Но поменяв некоторые из своих принципов (исключительно футбольных), Капелло перестал быть понятным для игроков. Прежде они воспринимали его в одном образе – и перемены без нужного результата матчей уже казались проявлением слабости, а не поиском нового лица сборной. И чем дальше, тем дела у Капелло и сборной шли хуже. Хотя уже тогда многие сомневались, что причина неудач команды только в нем. Просто слишком высокой была зарплата и слишком громким имя, чтобы общество реагировало на два этих фактора спокойно.

Парадокс, но сейчас мы ждем от Слуцкого тех же перемен перед игрой и в самой игре с Уэльсом, не принимая в расчет то, что первый за десять лет отечественный тренер сборной оказался у ее руля не только благодаря результатам, достигнутым им с ЦСКА, но и вследствие логики и последовательности, свойственных ему на протяжении всей карьеры. От Слуцкого сейчас, полагаю, мы требуем вещей невозможных – речь не об исходе последнего матча в группе, а о чем-то большем. Об иной философии – тотальной атакующей доктрине, что редко было свойственно его командам. Но у сборной иная скорость течения жизни, у сборной иные соперники, и главное – здесь всегда от тренера требуется чудо. И здесь редко прощают оборонительный стиль, если он не приносит результатов.

Слуцкий, каким мы его еще не видели >>>

В Капелло мы разочаровались именно из-за этого. Из-за того, то он перестал, выведя команду в Бразилию, быть волшебником. Все те его методы, которые на первых порах вызывали восторг, затем могли вызвать только неприятие. 

Но у Капелло была поддержка. Он знал, что продолжит работу со сборной после чемпионата мира – каким бы ни был результат. Есть ли такая поддержка у Слуцкого, мы не знаем.

Матч с Уэльсом даст ответ на многие вопросы. Насколько я понимаю, схема останется прежней, а состав чуть изменится, в двух-трех позициях, в сторону более атакующего варианта. Но мне кажется, что при любом исходе Слуцкий все равно останется самим собой.  

И если так – это будет отличать его от многих других тренеров сборной.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала