Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат Европы 2016 во Франции может получить неожиданного финалиста - РИА Новости Спорт, 29.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Чемпионат Европы 2016 во Франции может получить неожиданного финалиста

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкПолузащитник сборной Англии Рахим Стерлинг (слева) и защитник сборной Исландии Биркир Севарссон
Полузащитник сборной Англии Рахим Стерлинг (слева) и защитник сборной Исландии Биркир Севарссон
Читать в

Впечатлениями от матчей 1/8 финала чемпионата Европы 2016 года в колонке на "Р-Спорт" делится старший тренер юношеской сборной России по футболу Сергей Кирьяков.

Многие предполагали, что лишь в одном матче 1/8 финала Евро-2016 будет интересный футбол - в противостоянии Италии и Испании, но это оказалось не так. Кроме того, мы увидели и один сенсационный результат - Исландия обыграла Англию. Вряд ли кто-то мог прогнозировать, что Исландия доберется до стадии четвертьфинала. На фоне остальных матчей эти две игры выделялись и были намного интереснее всех остальных.

Продолжение сказки: исландцы сенсационно победили англичан в 1/8 финала ЧЕ-2016 >>>

Рассматривая эти два матча более подробно, можно сказать, что сейчас многие сборные научились играть против Испании. Испанцы проводят большое количество времени с мячом, строят игру через короткий пас, пытаясь пробиться через центральную зону к воротам. Если сопернику удается плотно насытить центр, то у испанцев возникают проблемы, так как фланговые атаки менее эффективны - некому бороться наверху в штрафной после навесов. Команды топ-уровня, как Италия, имеют много классных мастеров в защите и могут держать все под контролем.

Мы увидели, что сборная Испании не имеет плана Б, за счет которого могла бы переломить ход неудачно складывающийся матч и преодолеть плотную оборону итальянцев. Еще один важный фактор, который мы увидели - плеяда высококлассных испанских футболистов, которая добилась победных результатов на прошлых турнирах, находится в таком возрасте, что заканчивает свое выступление на уровне сборной, а новых звезд сопоставимого уровня пока не видно. В какой-то степени мы сейчас видим смену поколений в сборной Испании.

Яркие фотографии матча Италия - Испания >>>

Сборная Англии имела на этом турнире хороший состав, игроков высокого уровня, но им не хватало разнообразия в действиях, определенной фантазии. Игра англичан была соткана по определенным лекалам и не предусматривала нестандартных решений. Можно говорить о том, что не проявил себя Уэйн Руни, на которого главный тренер Рой Ходжсон рассчитывал как на лидера команды. Он действовал инертно, предсказуемо, и уже не был тем Руни, которого мы знали раньше. Особняком стоит вратарь, Джо Харт провел не самый лучший турнир. Со времен Питера Шилтона в сборной Англии не было вратаря, который был бы ему достойной заменой.

Футбольная ассоциация Англии приняла отставку главного тренера сборной Роя Ходжсона >>>

От сборной Исландии можно было ожидать сенсации, о чем я упоминал в своих записях в этом блоге ранее, но мало кто ждал, что они заберутся так высоко. За счет характера, силы воли, дисциплины и жесткой игры эта команда смогла оставить за бортом Евро-2016 более именитых соперников. На исландских футболистов сейчас ничего не давит, они уже выполнили и перевыполнили задачу на турнир, так что теперь могут играть без всяких нервов. Впереди хозяева Евро сборная Франции.

Предстоит более серьезное испытание, но Ирландия в первом тайме матча 1/8 финала показала, как можно и нужно играть против французов. Пока у ирландцев были силы, они не давали игрокам соперника поднять головы. Проблемы были и у Гризманна, и у Погба, не было времени на принятие решений, игроки сборной Ирландии все время были рядом. Исландцы лучше готовы физически, и их должно хватить на полный матч.

К сожалению, жребий свел на такой ранней стадии сборные Германии и Италии, наверное, главных фаворитов турнира. Немцы прибавили по ходу чемпионата, и в матче со словаками показали, наверное, лучший футбол на этой стадии. Итальянцы очень хорошо подготовлены физически и тактически, по ходу матча очень легко перестраиваются. В матче с Испанией мы видели, как итальянцы безошибочно играют в обороне. Очень жаль, что одна из этих команд останется без призового места.

Вендетта по-итальянски: "Скуадра адзурра" взяла реванш у испанцев в 1/8 Евро >>>

С другой стороны сетки в четвертьфиналах сойдутся Польша - Португалия и Уэльс - Бельгия, и эти пары не выглядят такими же статусными, как те, о которых я говорил выше, но в этом и есть изюминка этого чемпионата Европы. В полуфинале, а может, и в финале мы можем увидеть команду, которой никто не предсказывал такого высокого результата. Одну сенсацию в 1/8 финала мы уже получили, будем надеяться, что какая-нибудь из сборных преподнесет нам неожиданный результат и в четвертьфинале.

Евро-2016: Италия не дала Испании защитить титул, Исландия шокировала Англию >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    ЦСКА
    Балтика
    0
    0
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала