Рейтинг@Mail.ru
Хохлов: болельщики в игре отбора к Евро-2000 с Украиной были для нас 15-м игроком - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Хохлов: болельщики в игре отбора к Евро-2000 с Украиной были для нас 15-м игроком

Читать в

Дмитрию Хохлову довелось дебютировать в составе сборной России на чемпионате Европы 1996 года сразу в матче против Германии. Знаменитый полузащитник поделился с корреспондентом "Р-Спорт" Николаем Рязанцевым своими впечатлениями о том турнире, работе с Олегом Романцевым, а также вспомнил перипетии самого драматичного для сборной России отборочного цикла к Евро-2000.

- К Евро-1996 россияне подходили после уверенно пройденного квалификационного турнира. Какие задачи тогда ставились перед командой?

- Тяжело сказать, что было по ходу квалификации, так как я в отборочных играх участия не принимал, а уже непосредственно приехал на Евро. На нем первая задача была выход из группы, а дальше был бы разговор, если бы из нее вышли, но, к сожалению, этого не случилось.

- Вы ехали на финальный турнир без какого-либо опыта игры за главную сборную. Ожидали, что доведется сыграть в двух матчах?

- Конечно, нет. Я даже не ожидал, что меня вызовут на Евро, а когда поехал туда, то все равно особо не рассчитывал. Думал, максимум на замену выпустят, а о том, что доведется сыграть в основе, совсем не думал.

- Тогда, наверное, многие молодые игроки рассматривали поездку на Евро как шанс засветиться и уехать в более сильный чемпионат. У вас такие мысли были?

- Об этом не думал абсолютно, и Евро не рассматривал с точки зрения перспективы уехать за рубеж. Думал, что в тот момент для меня рановато было еще уезжать, сначала нужно было набраться опыта во внутреннем чемпионате.

- Чем больше всего запомнился турнир в Англии?

- Прежде всего, обстановка, это был первый большой турнир, так что запомнилось все – от стадионов, переполненных трибун до самих матчей, все можно отнести к этому.

- То есть разница с чемпионатом России была разительной? 

- Конечно (смеется). Отличалась и атмосфера, и поля, которые были просто идеальными независимо от погоды. У нас в то время приходилось и в грязи, и в болоте играть, и на замерзших полях, на которые мы чуть ли не в шиповках выходили. А в Англии же было все великолепно.

 

Перед дебютом с немцами не успел испугаться

 

- Состав у сборной России был более чем боевой, но выйти из группы не получилось. Во всем виноват жребий, определивший ее в "группу смерти"?

- Группа действительно сильная была, и недаром в финале потом две команды из нее играли. Я думаю, что немцы-то однозначно сильнее нас, а с итальянцами и чехами можно было играть, но где-то немножко не повезло. Насколько помню, моменты были, но подкачала реализация, могли выжать больше.

- Какие мысли в голове были перед дебютом в матче со сборной Германии?

- Я даже переволноваться тогда не успел, так как узнал, что играю, лишь на установке перед матчем за полтора часа до игры, когда нужно готовиться, и не успеваешь просто испугаться. Естественно, волнение было, но и партнеры подходили подбадривали, да и времени не было, чтобы все это переварить. 

- Действительно ли тогда немецкая команда, ставшая в итоге чемпионом, была машиной, которую было нереально остановить?

- Реально было, несколько моментов у нас было неплохих, но мы первыми пропустили, а немцы все продолжали нагнетать. Конечно, это была очень мощная команда, но с любой сборной можно играть, и один забитый гол мог вполне перевернуть ход матча. Но, к сожалению, нам это не удалось.

- В игре с чехами сборная России им ничем не уступила. Удивились, когда они дошли до финала? 

- Конечно, вряд ли кто-то их к фаворитам относил перед чемпионатом Европы, но, тем не менее, по ходу турнира они проявили себя очень сбалансированной, интересной командой и заслуженно пробились в финал.

- Командой тогда руководил Олег Романцев. Прививал ли он спартаковский стиль той сборной?

- Не могу сказать, что упор прямо был на спартаковский футбол, но, само собой, тот футбол, который был близок ему по духу, он сборной и прививал. Подбор игроков был исходя из того, смогут ли они играть в этот футбол. Можно сказать, что от своего стиля он не отступил.

- Какова была атмосфера внутри команды? Ведь в очередной раз не обошлось без скандалов, вспоминая историю с отстранением Сергея Кирьякова.

- Больше нагнеталось вокруг, но и какие-то вещи происходили внутри. Но молодых ребят особо не посвящали в эти дела, мы со стороны видели, что есть какая-то напряженная обстановка, какие-то конфликты, но вглубь проблемы не были посвящены.

- Как вас встретили по возвращении на родину?

- По-разному: была и критика, были и слова поддержки. При неудачном результате, естественно, найдутся люди, которые тебя поддержат, другие покритикуют. В чем-то эта критика была заслуженной, где-то были просто эмоции. К этому нужно спокойно относиться и научиться это все перебарывать.

 

Если бы вышли на Евро-2000, то могли бы кое-чего достичь 

 

- Следующий отборочный цикл к чемпионату Европы 2000 года россияне начали с трех поражений под руководством Анатолия Бышовца. В чем тогда была главная проблема в команде?

- Я не скажу, что в команде была проблема, были хорошие игроки, но что-то не шло. Тем же французам мы здесь незаслуженно проиграли, исландцам проиграли после рикошета и автогола Юры Ковтуна – просто стечение обстоятельств. Просто что-то не ладилось. С возвращением Олега Ивановича команда совсем по-другому начала играть, более уверенно, и к концу отборочного цикла была уверенность в своих силах, и команда сыгралась. Это было, наверное, самое обидное непопадание на крупный турнир, так как многие игроки находились в самом расцвете своих сил, на пике формы, и думаю, что если бы вышли туда, то могли бы кое-чего достичь.

- Что именно изменилось с приходом Романцева?

- Изменился футбол. Тот футбол, который Олег Иванович проповедует, многим близок по стилю, плюс общение с игроками. Многие с ним работали, прекрасно его знали, так что изменилось и отношение.

- Сам Олег Иванович за время своего отсутствия в сборной изменился?

- Честно говоря, большого изменения не заметил, он в принципе всегда каким был, таким и оставался.

 

В игре на "Стад де Франс" настрой был сумасшедшим

 

- Самым запоминающимся с положительной точки зрения стал матч против французов на "Стад де Франс". Вам тогда пришлось выходить на замену в середине первого тайма, насколько тяжело было войти в игру?

- С положительной - да (смеется). Как ни странно, было легко войти в игру, так как был сумасшедший настрой у всей команды, не только у игроков стартового состава. Было видно, что запасные игроки в любой момент готовы войти в игру. 

- Что эта победа дала сборной России?

- Однозначно, этот матч стал переломным, хотя и до этого мы верили в свои силы. Может быть, на эту игру чуть больше был настрой. Эта победа придала еще больше уверенности, и мы практически долетели до последней игры, но там не сложилось.

- Злосчастный матч против Украины часто вспоминаете?

- Время от времени вспоминаю, хотя не могу сказать, что он мне снится или еще что-то такое. Но когда речь заходит об отборочном цикле, то, конечно, вспоминаю его. Очень обидно было, считаю, что на тот момент мы действительно были сильнее Украины и в том матче переигрывали соперника.

- С чем можете сравнить атмосферу на том матче, к которому было приковано внимание действительно всей страны?

- Конечно, атмосфера была особенной. Можно сказать, что это не двенадцатый игрок был, а пятнадцатый. Потому что переполненные "Лужники", кроме этого матча, я, пожалуй, и не помню на своем футбольном веку.

- Что было в раздевалке после матча?

- Тишина была, и, естественно, пытались как-то подбодрить Сашу Филимонова, все понимали, что это была досадная, роковая ошибка. Был не тот момент, чтобы пихать кому-то. Есть моменты, когда игрок не выполнил игровую установку, не добежал, авантюрой начал заниматься, здесь же была роковая случайность. Было трудно, но попытались найти слова поддержки в его адрес.

- Много времени вам понадобилось для того, чтобы переключиться на клубные дела?

- Это в памяти как-то не отложилось. Во-первых, я играл за границей, и для меня прессы было минимум, вопросов минимум, и, переключаясь на внутренний чемпионат, было немножко проще. Естественно, здесь, в российском чемпионате, игрокам было тяжелее в этом плане, потому что наверняка каждый день они сталкивались с какими-то вопросами на улице, от друзей, от родственников, в прессе это долго мусолилось, так что в этом плане им было тяжелее.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала