Рейтинг@Mail.ru
Олег Маскаев спустя три года возвращается на профессиональный ринг - РИА Новости Спорт, 11.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Олег Маскаев спустя три года возвращается на профессиональный ринг

Читать в
Экс-чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBC 43-летний россиянин Олег Маскаев в воскресенье в подмосковном Троицке проведет бой против ямайца Оуэна Бека, который станет для него первым на профессиональном ринге с декабря 2009 года.

МОСКВА, 30 дек - Р-Спорт, Антон Рассказов. Экс-чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBC 43-летний россиянин Олег Маскаев в воскресенье в подмосковном Троицке проведет бой против ямайца Оуэна Бека, который станет для него первым на профессиональном ринге с декабря 2009 года.

Маскаев начал профессиональную карьеру в 1993 году, с тех пор провел 43 боя, одержал 36 побед, 27 из которых были добыты нокаутом. В августе 2006 года россиянин завоевал пояс чемпиона мира по версии WBC (Международный боксерский совет) в бою с американцем Хасимом Рахманом, однако упустил свое звание уже в своей второй защите, уступив нокаутом в шестом раунде нигерийцу Самуэлю Питеру в марте 2008 года. Свой последний поединок Маскаев провел 11 декабря 2009 года против доминиканца Наги Агилере и уступил техническим нокаутом в первом раунде.

От Бека к Виталию Кличко?

Особенный интерес у почитателей бокса и журналистов в последние перед поединком дни вызвали разговоры о возможном бое Маскаева с нынешним обладателем пояса WBC в супертяжелом весе украинцем Виталием Кличко. Первым выступил тренер россиянина Дик Вуд, напомнивший, что "когда они (Маскаев и Кличко) были любителями, Виталий был нокаутирован Олегом, и это до сих пор в сознании Виталия", а также заявивший, что знает, "как побить Виталия". Но прежде, считает Вуд, надо проверить состояние Маскаева в бою с Беком.

"На основе этого боя мы собираемся оценить, где сейчас на самом деле находится Олег и каковы его рефлексы. Как именно он будет реагировать в бою. И после этого боя мы поймем, куда нам двигаться дальше", - заявил Вуд.

На профессиональном ринге Маскаев и Кличко уже могли встретиться. Бой между тогда еще держателем пояса чемпиона по версии WBC Маскаевым и почетным чемпионом организации Кличко был намечен на 2 июня 2007 года. По словам украинского, у него никогда не было таких "тяжелых переговоров", он пытался найти компромисс, но, в итоге, отказался от идеи боя. В итоге, Маскаев 8 марта следующего года бился с Питером и уступил чемпионский пояс.

Сам Маскаев неоднократно заявлял, что рассматривает предстоящий поединок не как возвращение, но как начало нового пути. Вопрос же о возможном противостоянии с Кличко, по мнению боксера, уже стал "тяжелым" и "затянутым".

"Сейчас мы находимся на двух разных уровнях: действующий чемпион мира и человек, который был три года в "отсидке". Надеюсь, предстоящий бой - первый шаг", - сказал Маскаев.

По словам Маскаева, он не растерял прежней скорости, чувствует себя нормально и рассчитывает на красивый бой и победу.

"После последнего поражения я все время тренировался. Обстоятельства сложились так, что сейчас подвернулся бой. Это прекрасно, а то дома засиделся. Чувствую себя нормально. Скорость пока не потерял. Думаю, вы это увидите. Рассчитываю на красивый бой и победу", - сказал он.

Разозлится ли Бек?

Бек, которому в мае будущего года исполнится 37 лет, начал карьеру профессионала в 1998 году, провел 40 поединков, одержал 29 побед (20 нокаутом), но не может отпраздновать успех уже с августа 2009 года, потерпев с тех пор восемь поражений кряду.

Известный российский промоутер Владимир Хрюнов считает безусловным фаворитом предстоящего боя Маскаева. Хрюнов, однако, напомнил, что речь идет о боксе и о супертяжелом весе, поэтому случиться может всякое. К тому же, уверен Хрюнов, Бек не собирается сдаваться без боя.

"Может быть, что-то в Беке накопилось, что он решит взорваться, может, ему надоели поражения", - сказал Хрюнов.

Два из одиннадцати поражений Бека пришлись на поединки с россиянами. В июне 2006 года он был нокаутирован в третьем раунде Николаем Валуевым, побывав во втором раунде в нокдауне, а в феврале текущего года ямаец уступил по итогам 4-раундового боя решением судей Сергею Рожнову, для которого этот бой был дебютом на профессиональном уровне.

По мнению Валуева, если Бек в данный момент находится не в лучших физических кондициях, зрители могут увидеть "ближний бой", который выгоден Маскаеву, обладающему сильным ударом. Если же ямаец будет избегать боя, поединок, по мнению Валуева, превратится в "бегалово".

Рожнов считает, что Маскаеву стоит искать счастья в сериях ударов, против которых Бек бессилен.

"В бою против меня он (Бек) пропускал много ударов по корпусу и, когда были серии ударов, он не мог защищаться от четвертого-пятого ударов. От первых двух-трех он еще уходил как-то туловищем, а когда атака развивалась, он все удары уже пропускал", - вспомнил Рожнов ход своего боя с Беком.

Сам Бек, который на предстоящий бой выйдет под флагом США, где живет на протяжении долгих лет, в предстоящем поединке рассчитывает применить весь свой опыт и победить.

Накануне боя Маскаев оказался тяжелее оппонента на 3,5 кг, а то и на все четыре, учитывая, что у Бека на шее во время процедуры взвешивания висела внушительных размеров цепь.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала