Рейтинг@Mail.ru
Решения FILA делают спортивную борьбу понятной и открытой - Мутко - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Решения FILA делают спортивную борьбу понятной и открытой - Мутко

Читать в
Руководство Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) предпринимает правильные действия по реформированию вида спорта, которые сделают спортивную борьбу более интересной и понятной, повышая ее шансы на возвращение в программу Олимпийских игр, заявил журналистам министр спорта РФ Виталий Мутко.

МОСКВА, 18 мая - Р-Спорт, Олег Богатов. Руководство Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) предпринимает правильные действия по реформированию вида спорта, которые сделают спортивную борьбу более интересной и понятной, повышая ее шансы на возвращение в программу Олимпийских игр, заявил журналистам министр спорта РФ Виталий Мутко.

В Москве в субботу проходит внеочередной конгресс FILA. В феврале нынешнего года исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал исключить борьбу из программы Игр-2020. Вид спорта может вернуться в олимпийскую семью, однако для этого необходимо пройти процедуру презентации и дождаться положительного решения МОК.

"FILA предпринимает первые необходимые шаги, которые делают борьбу открытой и понятной, - сказал Мутко. - Это, во-первых, изменение устава FILA, который делает организацию более открытой - в том числе и в процедуре выборов, и в финансовых вопросах. И второе - изменения в правилах. На первом этапе важно заложить понятные всем принципы, направленные на исключение пассивности на ковре и поощрение активных действий. Это первые шаги, которые сделают борьбу интересной, и обновленная борьба будет презентована (в мае) на исполкоме МОК. Думаю, что именно этого и ждет МОК - и хочется надеяться, что борьба вернется в олимпийскую семью".

Глава Минспорта отметил, что "если судить по косвенным причинам, отношение МОК к борьбе меняется".

"Не думаю, что у МОК были серьезные претензии или непонимание роли и места борьбы в спортивном движении, - продолжил Мутко. - Скорее всего, было недопонимание между МОК и прежним руководством FILA, связанное в том числе и с закрытостью организации, и с нежеланием реформироваться. Думаю, что если бы предыдущее руководство более активно взаимодействовало с МОК, исключения борьбы из олимпийской программы не произошло бы. Если члены конгресса будут едины в ключевых вопросах, у борьбы будут хорошие шансы на возвращение".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала