Российский борец Никита Мельников завоевал звание чемпиона мира - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Октагон UFC
Единоборства

Российский борец Никита Мельников завоевал звание чемпиона мира

БУДАПЕШТ, 21 сен - Р-Спорт, Олег Богатов. Россиянин Никита Мельников выиграл решающую схватку соревнований по греко-римской борьбе в весовой категории до 96 кг и стал обладателем награды высшего достоинства на чемпионате мира, проходящем в Будапеште.

Дебютант турнира Мельников в финальном поединке встречался с представителем Армении Артуром Алексаняном.

Бронзовые медали турнира завоевали Балаш Киш (Венгрия) и Шалва Гадабадзе (Азербайджан).

На 51-й секунде схватки армянин вытолкнул красноярца за пределы ковра и повел в счете (1:0). В начале третьей минуты россиянин был поставлен в партер, но сумел отразить попытки соперника провести результативную атаку. Спустя две минуты в аналогичной ситуации оказался Алексанян, Мельников сумел заработать два балла и выйти вперед - 2:1. За 19 секунд до окончания поединка армянский спортсмен вновь вытолкнул россиянина за ковер (2:2), но победа при ничейном счете досталась россиянину.