Рейтинг@Mail.ru
Лучшие борцы-вольники России на ЧР в Якутске поспорят за путевки на ЧМ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Лучшие борцы-вольники России на ЧР в Якутске поспорят за путевки на ЧМ

Читать в
Сильнейшие борцы вольного стиля на чемпионате России, открывающемся в пятницу в столице Республики Саха, поведут соперничество за победу, которая станет очень важным шагом к участию в сентябрьском чемпионате мира в Ташкенте (Узбекистан).

МОСКВА, 20 июн - Р-Спорт, Олег Богатов. Сильнейшие борцы вольного стиля на чемпионате России, открывающемся в пятницу в столице Республики Саха, поведут соперничество за победу, которая станет очень важным шагом к участию в сентябрьском чемпионате мира в Ташкенте (Узбекистан).

Соревнование продлится три дня: 20 июня будут определены победители в весовых категориях до 57, 70 и 97 килограммов, 21 июня - в весах до 61, 74 и 125 кг, а 22 июня - в категориях до 65 и 86 кг.

Чемпионами страны 2013 года на турнире, проходившем в Красноярске, стали Нариман Исрапилов (55), Бекхан Гойгереев (60), Магомед Курбаналиев (66), Шамиль Кудиямагомедов (84, все - Дагестан), Кахабер Хубежты (74), Алан Хугаев (120, оба - Северная Осетия-Алания) и Анзор Болтукаев (96, Чеченская республика).

Контрольный отбор перед чемпионатом мира

Старший тренер сборной России Хаджимурад Магомедов в разговоре с агентством "Р-Спорт" подчеркнул, что чемпионат России "традиционно является заключительным контрольным стартом перед главным турниром года - чемпионатом мира". Специалист добавил: "Если спортсмен в этом году выиграл Гран-при Ивана Ярыгина и чемпионат Европы, то он будет основным кандидатом на участие в чемпионате мира. А если борец не показывал достижений, но победит в Якутске, его проверят на международных стартах. А окончательное решение примет тренерский состав команды".

В первенстве страны примут участие, по последним данным, 329 спортсменов из 33 регионов России, но основная борьба за медали развернется между представителями Дагестана, Северной Осетии, Чечни и Якутии. Фаворитом в данном споре, пожалуй, будут дагестанцы, в прошлом году завоевавшие четыре награды высшего достоинства. 

"Намерены выступить не хуже, чем в прошлом году, и завоевать четыре золотые медали. Не сомневаюсь, что наши ребята выложатся на 100% и покажут все, на что они способны", - заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер дагестанской команды Сажид Сажидов

Руководитель осетинской сборной Малик Тедеев заметил, что "команда переживает период смены поколений, а ряд известных спортсменов пропустят чемпионат страны из-за травм - Хаджимурат Гацалов, Алан Гогаев и Батраз Газзаев". Тем не менее, специалист считает, что команде "по силам выиграть две золотые медали, причем одну - в супертяжелом весе, что будет хорошим результатом". А о силе борцов из Чечни наглядно свидетельствует тот факт, что команду возглавляют олимпийский чемпион Лондона Джамал Отарсултанов (61) и бронзовый призер чемпионата мира-2013 Анзор Болтукаев (97).

Весьма амбициозные задачи поставлены и перед хозяевами ковра - сборной Якутии. "Руководство республики поставило перед командой задачу завоевать на чемпионате России, который будет проходить у нас дома, две золотые медали. Думаю, что в случае успешного выступления наших борцов в весовых категориях до 57 кг (представлен двукратный чемпион мира Виктор Лебедев) и 61 кг (будет бороться вице-чемпион России-2013 Тимур Пестерев) команде это по силам", - заявил агентству "Р-Спорт", первый заместитель министра спорта Республики Саха (Якутия), бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине по боксу Георгий Балакшин.

Чемпионы России 2014 года получат от оргкомитета турнира по 100 тысяч рублей.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    2-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала