Рейтинг@Mail.ru
Женская сборная России по борьбе не добилась цели, став второй на домашнем КМ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Женская сборная России по борьбе не добилась цели, став второй на домашнем КМ

Читать в
Женская сборная России по борьбе не смогла выполнить поставленную перед ней задачу, заняв второе место на XV Кубке мира, завершившемся в Санкт-Петербурге.

МОСКВА, 8 мар - Р-Спорт, Олег Богатов. Женская сборная России по борьбе не смогла выполнить поставленную перед ней задачу, заняв второе место на XV Кубке мира, завершившемся в Санкт-Петербурге.

Россиянки в финале уступили сборной Японии - 3-5. Обладателем бронзовых наград турнира с призовым фондом 100 тысяч долларов, проходившего 7-8 марта, стала команда Монголии, победившая соперниц из США - 5-3. Спортсменки из Азербайджана заняли пятое место, победив по дополнительным показателям (4-4) украинок, а польская команда во встрече за 7-8-е места взяла верх над шведками (5-3).

 

Цель - золото, итог - серебро

 

Россиянки ранее трижды занимали второе место на турнире - в 2002, 2012 и 2014 годах. Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Омар Муртузалиев, курирующий женскую борьбу, поставил перед командой задачу выиграть Кубок мира. А перед финалом отметил: "Японки привезли на Кубок мира молодую команду. Тем не менее они вышли в финал, победив сборные США и Азербайджана, укомплектованные лучшими силами. Но все равно я верю, что завтра мы выиграем Кубок мира".

Однако решающий матч начался крайне неудачно для россиянок - первые пять схваток завершились победами японок, досрочно выигравших Кубок мира. Ю Мияхара (весовая категория до 48 килограммов) победила Надежду Федорову (14:6), Чихо Хамада (до 53) - Марию Гурову (4:3), Хикари Сугавара (55) - Ирину Ологонову (6:0), Рисако Каваи (58) - Валерию Коблову (5:1), Канако Мурата (60) - Жаргалму Цыренову (11:0).

В заключительных трех встречах успех праздновали россиянки, но вряд ли это стало утешением для команды, тренеров и болельщиков. Инна Тражукова (63) выиграла у Юрики Ито (из-за травмы соперницы), Наталья Воробьева (69) победила на туше Кайоко Кудо, а Екатерина Букина (75) была сильнее Хирое Сузуки (4:0).

 

Причина неудачи - психология

 

Президент ФСБР Михаил Мамиашвили считает, что команда выступила ниже своих возможностей. "Проблема не в технической отсталости или физической несостоятельности. Проблемы в психологии. Может быть, кому-то покажутся жесткими слова, которые я сказал девочкам - что, к сожалению, они не понимают той степени ответственности, которая ложится на каждого спортсмена, когда он попадает в состав национальной сборной", - подчеркнул глава ФСБР.

Муртузалиев заявил, что команда была близка к победе. "Я расстроен поражением в финале, потому что мы были близки к победе. Если бы Маша Гурова, выигрывавшая со счетом 3:0, удержала победу, то при итоговом ничейном счете мы могли победить за счет победы на туше Натальи Воробьевой. И я очень рассчитывал на успех Валерии Кобловой", - сказал собеседник агентства.

Лидер сборной России, чемпионка Олимпиады-2012 и призер чемпионатов мира 2013 и 2014 годов Воробьева считает, что основная причина поражения лежит в области психологии. "Не хватило уверенности, - сказала Воробьева. - Все привыкли к культу японской команды, к тому, что они непобедимы. У них есть олимпийские чемпионки, чемпионки мира. Это давило на девочек психологически".

 

Лучший показатель в команде - у Букиной

 

Безупречно на Кубке мира выступила Букина, уверенно выигравшая все четыре схватки (итог - 10:2, 10:0, туше, 4:0). По три убедительные победы кряду одержали Коблова (туше, 7:4, туше) и Гурова (8:0, туше, 10:0), проигравшие лишь в финале. Воробьева после поражения на старте (4:6) уверенно победила в трех следующих поединках - 3:0, 10:0, туше. Крайне неудачно провели турнир вице-чемпионка мира 2014 года Ологонова (четыре поражения) и Цыренова (четыре поражения, два из них - досрочные), Тражукова проиграла две первые схватки на туше.

 

Осечка на старте

 

Первый матч группового этапа сложился для россиянок неудачно. Хотя поначалу ничто не предвещало такого исхода - команда главного тренера Юрия Шахмурадова выиграла две первые схватки, а затем повела со счетом 3-1. Однако украинкам удалось сравнять счет (3-3), а в решающем поединке Воробьева неожиданно уступила Алле Черкасовой (4:6). И даже уверенная победа Букиной (10:2) не спасла ситуацию - ничейный счет (4-4) стал победным для соперниц (по большему количеству очков).

 

Монголки вывели россиянок в финал

 

Задача хозяек ковра предельно усложнилась - необходимо было не только побеждать сборные Монголии и Швеции, но и рассчитывать на то, что украинки не добьются аналогичного успеха. Да и азиатские спортсменки не скрывали честолюбивых планов. В матче с ними россиянки не имели права на ошибку, но повторилась ситуация стартовой встречи - 3-3 перед двумя решающими поединками. Воробьева сумела реабилитироваться за первую неудачу (3-0), а Букина убедительно (10-0) закрепила успех.

В заключительном туре сборная России уверенно выиграла у шведок (6-2), и судьбу путевки в финал решала встреча Монголия - Украина. Азиатки победили с крупным счетом (6-2) и вывели россиянок по дополнительным показателям в финал, себе подарили шанс на бронзу, а соперниц отправили сражаться за 5-6-е места. В другой группе вне конкуренции были японки, последовательно победившие сборные Польши (7-1), США (5-3) и Азербайджана (5-3).

 

Лалович доволен уровнем турнира

 

Президент Объединенного мира борьбы (UWW) Ненад Лалович остался доволен уровнем организации соревнований. "Мне нравится атмосфера в СКК, где проходит Кубок мира, - заявил глава UWW. - Технический уровень борьбы заметно вырос, и женская борьба стремительно прогрессирует. Мы пока не решили, где пройдет следующий Кубок мира. У нас есть несколько кандидатов, и решение будет принято в конце месяца".

Министр спорта РФ Виталий Мутко подчеркнул важность того, что "одно из крупнейших событий года по борьбе проходит в России сейчас - за полтора года до Игр в Рио-де-Жанейро". "Особо хочу отметить, как возросла конкуренция после того, как для женской борьбы увеличили количество олимпийских весовых категорий. Женская борьба в России системно развивается, совместно с федерацией (ФСБР) ведется большая работа в регионах. У женской борьбы хороший потенциал на Олимпиаду-2016, и теперь важно им правильно распорядиться", - подчеркнул Мутко.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Кальяри
    Ювентус
    2
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    1
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала