Рейтинг@Mail.ru
Борцы греко-римского стиля на ЧР определят фаворитов в преддверии ЕОИ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Борцы греко-римского стиля на ЧР определят фаворитов в преддверии ЕОИ

Читать в
Чемпионат страны по греко-римской борьбе, открывающийся во вторник в Санкт-Петербурге, определит лидеров национальной команды, на которых тренерский штаб сборной России будет делать ставку на первых Европейских Олимпийских играх и при подготовке к Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро.

МОСКВА, 10 мар - Р-Спорт, Олег Богатов. Чемпионат страны по греко-римской борьбе, открывающийся во вторник в Санкт-Петербурге, определит лидеров национальной команды, на которых тренерский штаб сборной России будет делать ставку на первых Европейских Олимпийских играх и при подготовке к Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро.

В каждом весе интрига

Соперничество в каждой весовой категории на первенстве страны таит в себе немалую интригу. К примеру, в весе до 59 килограммов бронзовый призер Олимпиады-2012 и серебряный призер чемпионата мира-2014 Мингиян Семенов не может почивать на лаврах. Амбициозные планы свергнуть лидера вынашивают призеры крупных международных турниров Иван Куйлаков и Иван Татаринов, а также другие менее известные, но не менее честолюбивые борцы.

Стоило Адаму Кураку (до 66 кг) неудачно выступить на чемпионате мира 2014 года (спортсмен остался без награды), как на вакансию лидера стали заглядываться молодые и перспективные борцы. А ведь здесь есть еще и олимпийский чемпион Пекина Ислам-Бека Альбиев, которого еще рановато списывать со счетов.

Власов. Быть или не быть?

Чемпион Игр-2012 Роман Власов (75 кг) в этом году подводит итог спорному постолимпийскому циклу. Триумф на Олимпиаде в Лондоне и после этого две неудачи на чемпионатах мира - поражение в финале в 2013 году и непопадание даже в четвертьфинал чемпионата мира-2014. Очевидно, что у президента Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаила Мамиашвили есть немало вопросов к Власову, и первый из них - что происходит? Как и у оппонентов Власова, которым он дважды проиграл в прошлом году - Александра Чехиркина (поражение на мемориале Ивана Поддубного) и Билана Нальгиева (неудача на чемпионате России).

Махов вернулся в классику. Навсегда? 

Билял Махов до 2014 года выиграл практически все, что мог в вольной борьбе. Спортсмен стал трехкратным чемпионом мира, бронзовым призером Олимпиады в Лондоне. Но в прошлом году он неожиданно вернулся на ковер после серии травм - причем в греко-римскую борьбу, которой занимался в молодости. И с ходу выиграл бронзу на чемпионате мира, закрыв брешь в супертяжелой (свыше 125 кг) весовой категории. Спортсмен в предолимпийский год не стал раскрывать своего выбора между стилями борьбы, но принял решение выступить на чемпионате России по греко-римской.

Главный тренер сборной России Гоги Когуашвили в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт" подчеркнул, что рад выбору спортсмена. Но в тоже время отметил, что Махова "не ждет легкая прогулка".

"Каждый из соперников будет настроен выиграть у него, в этом весе есть немало амбициозных спортсменов", - добавил Когуашвили. По мнению специалиста, борьба на турнире будет очень острой, поскольку заявки на участие подали около трехсот участников.

Особый интерес связан и с весом до 98 кг, где фаворитами считаются чемпион мира-2013 Никита Мельников, серебряный призер Олимпиады-2012 Рустам Тотров и чемпион России-2014, участник чемпионата мира-2014 Муса Евлоев.

Когуашвили заявил агентству "Р-Спорт", что победители чемпионата России 2015 года получат приоритетное право на участие в I Европейских Олимпийских играх, которые в июне пройдут в Баку.

Чемпионат России завершится в среду.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала